- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Détain-et-Bruant
Prix immobilier Détain-et-Bruant (21220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Détain-et-Bruant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
443 € < 1 857 €/m² < 2 150 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 999 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.8% | +13.3% | +7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Détain-et-Bruant (21220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Détain-et-Bruant (21220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Détain-et-Bruant
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Détain-et-Bruant au 19/05/2026 à 1 857 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Détain-et-Bruant peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Détain-et-BruantSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 443 €/m² et 2 150 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Détain-et-Bruant (21220)
- Chemin de Mortchaloin
Prix au m² des villes avoisinantes - Détain-et-Bruant (21220)
|
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
|
|
Veuvey-sur-Ouche
|
1 324€ /m2
|
|
|
Bévy
|
1 563€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
|
|
Arcenant
|
2 487€ /m2
|
|
|
Thorey-sur-Ouche
|
961€ /m2
|
|
|
Fussey
|
2 255€ /m2
|
|
|
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
|
|
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
|
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
|
|
Gergueil
|
1 064€ /m2
|
|
|
Semezanges
|
1 955€ /m2
|
|
|
Meuilley
|
2 219€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 951€ /m2
|
|
|
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
|
|
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
|
|
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Détain-et-Bruant vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Veuxhaulles-sur-Aube
|
1 902€ /m2
|
| 213 |
Lamarche-sur-Saône
|
1 878€ /m2
|
| 214 |
Athée
|
1 866€ /m2
|
| 215 |
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
| 216 |
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
| 217 |
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
| 218 |
Orville
|
1 856€ /m2
|
| 219 |
Créancey
|
1 856€ /m2
|
| 220 |
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
| 221 |
Échenon
|
1 852€ /m2
|
| 222 |
Lignerolles
|
1 848€ /m2
|
Comparer prix au m2 Détain-et-Bruant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15738 |
Lucquy (08)
|
1 857€ /m2
|
| 15739 |
Saint-Félix-de-Rieutord (09)
|
1 857€ /m2
|
| 15740 |
Troyes (10)
|
1 857€ /m2
|
| 15741 |
Luc-sur-Aude (11)
|
1 857€ /m2
|
| 15742 |
Saint-Savinien (17)
|
1 857€ /m2
|
| 15743 |
Détain-et-Bruant (21)
|
1 857€ /m2
|
| 15744 |
Saint-Georges-de-Montclard (24)
|
1 857€ /m2
|
| 15745 |
Capdrot (24)
|
1 857€ /m2
|
| 15746 |
La Force (24)
|
1 857€ /m2
|
| 15747 |
Roulans (25)
|
1 857€ /m2
|
| 15748 |
Seissan (32)
|
1 857€ /m2
|
Marché immobilier Détain-et-Bruant
Information sur la population à Détain-et-Bruant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Détain-et-Bruant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Détain-et-Bruant (21220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Détain-et-Bruant (21220)
Prix au m2 - Détain-et-Bruant (21220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Détain-et-Bruant (21220) :
1 857€ /m2 maison et 1 999€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Détain-et-Bruant (21220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Détain-et-Bruant (21220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Détain-et-Bruant (21220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Détain-et-Bruant (21220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Détain-et-Bruant
Estimation d'une maison à Épernay-sous-Gevrey 21220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 284 100€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 198 870€
Prix haut : 369 330€
Estimation d'une maison à EPERNAY-SOUS-GEVREY 21220 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 378 800€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 265 160€
Prix haut : 492 440€
Estimation d'une maison à MOREY-SAINT-DENIS 21220 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 193 188€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 135 232€
Prix haut : 251 144€
Estimation d'une maison à GEVREY-CHAMBERTIN 21220 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 132 580€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 92 806€
Prix haut : 172 354€
Estimation d'une maison à Gevrey-chambertin 21220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 303 040€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 212 128€
Prix haut : 393 952€
Estimation d'une maison à Bévy 21220 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 265 160€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 185 612€
Prix haut : 344 708€
Estimation d'une appartement à Gevrey-Chambertin 21220 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 165 213€
Prix m2 estimation : 1 899€ /m2
Prix bas : 115 649€
Prix haut : 214 777€
Estimation d'une maison à Fixin 21220 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 227 280€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 159 096€
Prix haut : 295 464€
Estimation d'une Maison à gevrey chambertin 21220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 183 510€
Prix m2 estimation : 2 039€ /m2
Prix bas : 128 457€
Prix haut : 238 563€
En savoir plus sur Détain-et-Bruant (21220) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 548 ha (15.48 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.68 % |