- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Arthies
Prix immobilier Arthies (95420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arthies
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 286 € < 2 195 €/m² < 2 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 815 € < 1 997 €/m² < 4 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16% | -11% | -1.3% |
| Appartements | - | -11% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Arthies (95420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arthies (95420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arthies
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Arthies au 21/05/2026 à 2 191 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Arthies peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 815 €/m² et 4 815 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur ArthiesSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 286 €/m² et 2 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arthies (95420)
- Allée des Tilleuls
- Allée du 11 Novembre 1918
- Allée du 19 Mars
- Allée du 8 Mai
- Chemin de Dangu
Prix au m² des villes avoisinantes - Arthies (95420)
|
Maudétour-en-Vexin
|
2 738€ /m2
|
|
|
Villers-en-Arthies
|
2 304€ /m2
|
|
|
Wy-dit-Joli-Village
|
2 570€ /m2
|
|
|
Aincourt
|
2 181€ /m2
|
|
|
Genainville
|
2 875€ /m2
|
|
|
Banthelu
|
1 869€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Arthies
|
2 783€ /m2
|
|
|
Lainville-en-Vexin
|
3 164€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Arthies
|
2 510€ /m2
|
|
|
Magny-en-Vexin
|
2 356€ /m2
|
|
Drocourt
|
2 441€ /m2
|
|
|
Gadancourt
|
3 290€ /m2
|
|
|
Omerville
|
2 611€ /m2
|
|
|
Cléry-en-Vexin
|
2 763€ /m2
|
|
|
Guiry-en-Vexin
|
2 499€ /m2
|
|
|
Avernes
|
2 735€ /m2
|
|
|
Montalet-le-Bois
|
2 784€ /m2
|
|
|
Vétheuil
|
2 328€ /m2
|
|
|
Frémainville
|
2 821€ /m2
|
|
|
Jambville
|
2 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arthies vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Moussy
|
2 324€ /m2
|
| 172 |
Villers-en-Arthies
|
2 304€ /m2
|
| 173 |
Commeny
|
2 296€ /m2
|
| 174 |
La Chapelle-en-Vexin
|
2 230€ /m2
|
| 175 |
La Roche-Guyon
|
2 214€ /m2
|
| 176 |
Arthies
|
2 191€ /m2
|
| 177 |
Aincourt
|
2 181€ /m2
|
| 178 |
Amenucourt
|
2 110€ /m2
|
| 179 |
Saint-Clair-sur-Epte
|
2 087€ /m2
|
| 180 |
Chaussy
|
1 959€ /m2
|
| 181 |
Menouville
|
1 909€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arthies vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10816 |
Bougy-lez-Neuville (45)
|
2 191€ /m2
|
| 10817 |
Saint-Pardoux-du-Breuil (47)
|
2 191€ /m2
|
| 10818 |
Bourdettes (64)
|
2 191€ /m2
|
| 10819 |
Mézières-en-Santerre (80)
|
2 191€ /m2
|
| 10820 |
Vendrennes (85)
|
2 191€ /m2
|
| 10821 |
Arthies (95)
|
2 191€ /m2
|
| 10822 |
Saint-Paul-lès-Romans (26)
|
2 190€ /m2
|
| 10823 |
Marais-Vernier (27)
|
2 190€ /m2
|
| 10824 |
Hondouville (27)
|
2 190€ /m2
|
| 10825 |
Varacieux (38)
|
2 190€ /m2
|
| 10826 |
Avenières (38)
|
2 190€ /m2
|
Marché immobilier Arthies
Information sur la population à Arthies
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arthies qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arthies (95420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arthies (95420)
Prix au m2 - Arthies (95420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arthies (95420) :
2 195€ /m2 maison et 1 997€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arthies (95420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arthies (95420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arthies (95420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arthies (95420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arthies
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 259 608€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 181 726€
Prix haut : 337 490€
Estimation d'une maison à CLERY-EN-VEXIN 95420 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 402 840€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 281 988€
Prix haut : 523 692€
Estimation d'une maison à CLERY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 447 600€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 313 320€
Prix haut : 581 880€
Estimation d'une maison à MAUDETOUR-EN-VEXIN 95420 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 180€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 172 326€
Prix haut : 320 034€
Estimation d'une maison à MAUDETOUR-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 180€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 172 326€
Prix haut : 320 034€
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 219 324€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 153 527€
Prix haut : 285 121€
Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS 95420 - 7 pièces - 416 m2
Estimation maison : 931 008€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 651 706€
Prix haut : 1 210 310€
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 180€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 172 326€
Prix haut : 320 034€
Estimation d'une maison à GENAINVILLE 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 180€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 172 326€
Prix haut : 320 034€
En savoir plus sur Arthies (95420) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 740 ha (7.4 km²) |
| Population recensée | 291 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.19 % |