- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Omerville
Prix immobilier Omerville (95420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Omerville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 961 € < 2 611 €/m² < 2 833 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 480 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.5% | +7.9% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Omerville (95420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Omerville (95420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Omerville
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Omerville en date du 24/05/2026 à 2 611 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Omerville peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à OmervilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 961 €/m² et 2 833 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Omerville (95420)
- Allée des Tilleuls
- Allée du 11 Novembre 1918
- Allée du 19 Mars
- Allée du 8 Mai
- Chemin de Dangu
Prix au m² des villes avoisinantes - Omerville (95420)
|
Ambleville
|
2 782€ /m2
|
|
|
Genainville
|
2 875€ /m2
|
|
|
Chaussy
|
1 959€ /m2
|
|
|
Villers-en-Arthies
|
2 304€ /m2
|
|
|
Bray-et-Lû
|
2 442€ /m2
|
|
|
Fourges
|
2 263€ /m2
|
|
|
Magny-en-Vexin
|
2 356€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 510€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Vexin
|
2 230€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Epte
|
2 348€ /m2
|
|
Chérence
|
2 548€ /m2
|
|
|
Arthies
|
2 191€ /m2
|
|
|
Maudétour-en-Vexin
|
2 738€ /m2
|
|
|
Amenucourt
|
2 110€ /m2
|
|
|
Écos
|
2 450€ /m2
|
|
|
Haute-Isle
|
2 748€ /m2
|
|
|
Banthelu
|
1 869€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Arthies
|
2 510€ /m2
|
|
|
Vétheuil
|
2 328€ /m2
|
|
|
Parnes
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Omerville vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Avernes
|
2 735€ /m2
|
| 150 |
Grisy-les-Plâtres
|
2 706€ /m2
|
| 151 |
Chars
|
2 684€ /m2
|
| 152 |
Arronville
|
2 671€ /m2
|
| 153 |
Le Perchay
|
2 654€ /m2
|
| 154 |
Omerville
|
2 611€ /m2
|
| 155 |
Sagy
|
2 591€ /m2
|
| 156 |
Courcelles-sur-Viosne
|
2 585€ /m2
|
| 157 |
Wy-dit-Joli-Village
|
2 570€ /m2
|
| 158 |
Chérence
|
2 548€ /m2
|
| 159 |
Vienne-en-Arthies
|
2 510€ /m2
|
Comparer prix au m2 Omerville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6198 |
Parnans (26)
|
2 611€ /m2
|
| 6199 |
Oytier-Saint-Oblas (38)
|
2 611€ /m2
|
| 6200 |
Pellouailles-les-Vignes (49)
|
2 611€ /m2
|
| 6201 |
Hussigny-Godbrange (54)
|
2 611€ /m2
|
| 6202 |
Coulaines (72)
|
2 611€ /m2
|
| 6203 |
Omerville (95)
|
2 611€ /m2
|
| 6204 |
Le Chaffaut-Saint-Jurson (04)
|
2 610€ /m2
|
| 6205 |
Banneville-la-Campagne (14)
|
2 610€ /m2
|
| 6206 |
Chamaloc (26)
|
2 610€ /m2
|
| 6207 |
Talais (33)
|
2 610€ /m2
|
| 6208 |
Larçay (37)
|
2 610€ /m2
|
Marché immobilier Omerville
Information sur la population à Omerville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Omerville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Omerville (95420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Omerville (95420)
Prix au m2 - Omerville (95420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Omerville (95420) :
2 611€ /m2 maison et 2 480€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Omerville (95420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Omerville (95420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Omerville (95420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Omerville (95420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Omerville
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 308 908€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 216 236€
Prix haut : 401 580€
Estimation d'une maison à CLERY-EN-VEXIN 95420 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 479 340€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 335 538€
Prix haut : 623 142€
Estimation d'une maison à CLERY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 532 600€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 372 820€
Prix haut : 692 380€
Estimation d'une maison à MAUDETOUR-EN-VEXIN 95420 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 292 930€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 205 051€
Prix haut : 380 809€
Estimation d'une maison à MAUDETOUR-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 292 930€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 205 051€
Prix haut : 380 809€
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 260 974€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 182 682€
Prix haut : 339 266€
Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS 95420 - 7 pièces - 416 m2
Estimation maison : 1 107 808€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 775 466€
Prix haut : 1 440 150€
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 292 930€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 205 051€
Prix haut : 380 809€
Estimation d'une maison à GENAINVILLE 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 292 930€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 205 051€
Prix haut : 380 809€
En savoir plus sur Omerville (95420) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 198 ha (11.98 km²) |
| Population recensée | 309 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11 % |