- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Fourges
Prix immobilier Fourges (27630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fourges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 2 263 €/m² < 2 903 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 420 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.4% | -2.2% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Fourges (27630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fourges (27630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fourges
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Fourges en date du 20/05/2026 à 2 263 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Fourges varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à FourgesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 870 €/m² et 2 903 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fourges (27630)
- Chemin de la Procession
- Chemin Départemental N3
- Impasse du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Fourges (27630)
|
Bray-et-Lû
|
2 442€ /m2
|
|
|
Amenucourt
|
2 110€ /m2
|
|
|
Chaussy
|
1 959€ /m2
|
|
|
Haute-Isle
|
2 748€ /m2
|
|
|
La Roche-Guyon
|
2 214€ /m2
|
|
|
Chérence
|
2 548€ /m2
|
|
|
Ambleville
|
2 782€ /m2
|
|
|
Omerville
|
2 611€ /m2
|
|
|
Gasny
|
2 285€ /m2
|
|
|
Gommecourt
|
2 177€ /m2
|
|
Écos
|
2 450€ /m2
|
|
|
Moisson
|
2 559€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-lès-Gasny
|
2 132€ /m2
|
|
|
Villers-en-Arthies
|
2 304€ /m2
|
|
|
Vétheuil
|
2 328€ /m2
|
|
|
Heubécourt-Haricourt
|
2 242€ /m2
|
|
|
Mousseaux-sur-Seine
|
2 349€ /m2
|
|
|
Genainville
|
2 875€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Epte
|
2 348€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Arthies
|
2 510€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourges vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Bouquetot
|
2 267€ /m2
|
| 202 |
Bouafles
|
2 267€ /m2
|
| 203 |
Le Favril
|
2 265€ /m2
|
| 204 |
Bâlines
|
2 263€ /m2
|
| 205 |
Saint-Julien-de-la-Liègue
|
2 263€ /m2
|
| 206 |
Fourges
|
2 263€ /m2
|
| 207 |
Hardencourt-Cocherel
|
2 257€ /m2
|
| 208 |
Ormes
|
2 254€ /m2
|
| 209 |
Villez-sur-le-Neubourg
|
2 252€ /m2
|
| 210 |
Notre-Dame-de-l'Isle
|
2 252€ /m2
|
| 211 |
Mandeville
|
2 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9838 |
Anceaumeville (76)
|
2 264€ /m2
|
| 9839 |
Labatut (09)
|
2 263€ /m2
|
| 9840 |
Saint-Vaize (17)
|
2 263€ /m2
|
| 9841 |
Bâlines (27)
|
2 263€ /m2
|
| 9842 |
Saint-Julien-de-la-Liègue (27)
|
2 263€ /m2
|
| 9843 |
Fourges (27)
|
2 263€ /m2
|
| 9844 |
Paimbœuf (44)
|
2 263€ /m2
|
| 9845 |
Saint-Omer-en-Chaussée (60)
|
2 263€ /m2
|
| 9846 |
Élencourt (60)
|
2 263€ /m2
|
| 9847 |
Baralle (62)
|
2 263€ /m2
|
| 9848 |
Gouaix (77)
|
2 263€ /m2
|
Marché immobilier Fourges
Information sur la population à Fourges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourges (27630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourges (27630)
Prix au m2 - Fourges (27630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourges (27630) :
2 263€ /m2 maison et 2 420€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourges (27630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourges (27630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourges (27630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourges (27630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourges
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 623 160€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 436 212€
Prix haut : 810 108€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 577 000€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 403 900€
Prix haut : 750 100€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 380 820€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 266 574€
Prix haut : 495 066€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 221 568€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 155 098€
Prix haut : 288 038€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 380 820€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 266 574€
Prix haut : 495 066€
Estimation maison : 380 820€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 266 574€
Prix haut : 495 066€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 323 120€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 226 184€
Prix haut : 420 056€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 219 260€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 153 482€
Prix haut : 285 038€
Estimation d'une maison à Heubécourt-Haricourt 27630 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 304 656€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 213 259€
Prix haut : 396 053€
En savoir plus sur Fourges (27630) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 104 hab/km² |
| Superficie | 772 ha (7.72 km²) |
| Population recensée | 798 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |