- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bâlines
Prix immobilier Bâlines (27130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bâlines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 712 € < 2 288 €/m² < 2 693 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 401 € < 2 082 €/m² < 1 809 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.1% | +9.2% | +1.6% |
| Appartements | +15.1% | +9.2% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bâlines (27130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bâlines (27130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bâlines
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Bâlines en date du 22/05/2026 à 2 263 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bâlines peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 401 €/m² et 1 809 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons à BâlinesSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 712 €/m² et 2 693 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bâlines (27130)
- Avenue du Maréchal Joffre
Prix au m² des villes avoisinantes - Bâlines (27130)
|
Piseux
|
2 250€ /m2
|
|
|
Rueil-la-Gadelière
|
1 463€ /m2
|
|
|
Courteilles
|
1 850€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-Avre
|
1 421€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Avre
|
1 642€ /m2
|
|
|
Bérou-la-Mulotière
|
1 652€ /m2
|
|
|
L'Hosmes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Dame-Marie
|
1 812€ /m2
|
|
|
Beauche
|
1 427€ /m2
|
|
|
Pullay
|
1 855€ /m2
|
|
Breteuil sur iton
|
1 756€ /m2
|
|
|
Tillières-sur-Avre
|
1 571€ /m2
|
|
|
Mandres
|
2 092€ /m2
|
|
|
Breux-sur-Avre
|
1 457€ /m2
|
|
|
Boissy-lès-Perche
|
1 516€ /m2
|
|
|
Brezolles
|
1 528€ /m2
|
|
|
Acon
|
2 096€ /m2
|
|
|
Grandvilliers
|
1 926€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Iton
|
1 750€ /m2
|
|
|
La Mancelière
|
1 390€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bâlines vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
La Poterie-Mathieu
|
2 268€ /m2
|
| 200 |
Chavigny-Bailleul
|
2 267€ /m2
|
| 201 |
Bouquetot
|
2 267€ /m2
|
| 202 |
Bouafles
|
2 267€ /m2
|
| 203 |
Le Favril
|
2 265€ /m2
|
| 204 |
Bâlines
|
2 263€ /m2
|
| 205 |
Saint-Julien-de-la-Liègue
|
2 263€ /m2
|
| 206 |
Fourges
|
2 263€ /m2
|
| 207 |
Hardencourt-Cocherel
|
2 257€ /m2
|
| 208 |
Ormes
|
2 254€ /m2
|
| 209 |
Villez-sur-le-Neubourg
|
2 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bâlines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9836 |
Bax (31)
|
2 264€ /m2
|
| 9837 |
Camélas (66)
|
2 264€ /m2
|
| 9838 |
Anceaumeville (76)
|
2 264€ /m2
|
| 9839 |
Labatut (09)
|
2 263€ /m2
|
| 9840 |
Saint-Vaize (17)
|
2 263€ /m2
|
| 9841 |
Bâlines (27)
|
2 263€ /m2
|
| 9842 |
Saint-Julien-de-la-Liègue (27)
|
2 263€ /m2
|
| 9843 |
Fourges (27)
|
2 263€ /m2
|
| 9844 |
Paimbœuf (44)
|
2 263€ /m2
|
| 9845 |
Saint-Omer-en-Chaussée (60)
|
2 263€ /m2
|
| 9846 |
Élencourt (60)
|
2 263€ /m2
|
Marché immobilier Bâlines
Information sur la population à Bâlines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bâlines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bâlines (27130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bâlines (27130)
Prix au m2 - Bâlines (27130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bâlines (27130) :
2 288€ /m2 maison et 2 082€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bâlines (27130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bâlines (27130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bâlines (27130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bâlines (27130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bâlines
Estimation d'une maison à Bâlines 27130 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 181 974€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 127 382€
Prix haut : 236 566€
Estimation d'une maison à Bâlines 27130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 186 640€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 130 648€
Prix haut : 242 632€
Estimation d'une maison à Bâlines 27130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 186 640€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 130 648€
Prix haut : 242 632€
Estimation d'une maison à Bâlines 27130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 186 640€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 130 648€
Prix haut : 242 632€
Estimation d'une maison à Mandres 27130 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 319 621€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 223 735€
Prix haut : 415 507€
Estimation d'une maison à Verneuil d\'Avre et d\'Iton 27130 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 233 300€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 163 310€
Prix haut : 303 290€
Estimation d'une maison à PULLAY 27130 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 221 635€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 155 145€
Prix haut : 288 126€
Estimation d'une maison à VERNEUIL-SUR-AVRE 27130 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 303 290€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 212 303€
Prix haut : 394 277€
Estimation d'une maison à VERNEUIL-SUR-AVRE 27130 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 174 975€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 122 482€
Prix haut : 227 468€
En savoir plus sur Bâlines (27130) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 373 ha (3.73 km²) |
| Population recensée | 523 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.84 % |