- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Rodez
Prix immobilier Rodez (12000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Rodez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 749 €/m² < 2 898 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 290 € < 2 062 €/m² < 3 008 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -2.8% | -1.6% |
| Appartements | +1.2% | +1% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Rodez (12000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rodez (12000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rodez
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Rodez en date du 17/05/2026 à 2 006 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Rodez peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 290 €/m² et 3 008 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison à RodezSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 950 €/m² et 2 898 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rodez (12000)
- Rue Thomas Edison
Prix au m² des villes avoisinantes - Rodez (12000)
|
Olemps
|
2 526€ /m2
|
|
|
Le Monastère
|
2 030€ /m2
|
|
|
La primaube
|
2 094€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
|
|
Druelle
|
1 715€ /m2
|
|
|
Onet-le-Château
|
2 080€ /m2
|
|
|
Flavin
|
1 676€ /m2
|
|
|
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
|
|
Sébazac-Concourès
|
2 051€ /m2
|
|
|
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
|
Calmont
|
1 881€ /m2
|
|
|
Moyrazès
|
2 409€ /m2
|
|
|
Comps-la-Grand-Ville
|
1 337€ /m2
|
|
|
Trémouilles
|
1 564€ /m2
|
|
|
Salles-la-Source
|
2 033€ /m2
|
|
|
Balsac
|
1 109€ /m2
|
|
|
Manhac
|
2 694€ /m2
|
|
|
Baraqueville
|
2 071€ /m2
|
|
|
Nuces
|
2 289€ /m2
|
|
|
Sainte-Juliette-sur-Viaur
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rodez vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 36 |
Le Monastère
|
2 030€ /m2
|
| 37 |
Saint-André-de-Najac
|
2 029€ /m2
|
| 38 |
Mayran
|
2 022€ /m2
|
| 39 |
La Rouquette
|
2 015€ /m2
|
| 40 |
Saint-Rémy
|
2 013€ /m2
|
| 41 |
Rodez
|
2 006€ /m2
|
| 42 |
Creissels
|
1 987€ /m2
|
| 43 |
Castanet
|
1 986€ /m2
|
| 44 |
Salmiech
|
1 978€ /m2
|
| 45 |
Saujac
|
1 973€ /m2
|
| 46 |
Colombiès
|
1 972€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rodez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13518 |
Saint-Denœux (62)
|
2 007€ /m2
|
| 13519 |
Hulluch (62)
|
2 007€ /m2
|
| 13520 |
Davayat (63)
|
2 007€ /m2
|
| 13521 |
Bonrepos (65)
|
2 007€ /m2
|
| 13522 |
La Frénaye (76)
|
2 007€ /m2
|
| 13523 |
Rodez (12)
|
2 006€ /m2
|
| 13524 |
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf (27)
|
2 006€ /m2
|
| 13525 |
Saint-Laurent-du-Pont (38)
|
2 006€ /m2
|
| 13526 |
Aiglepierre (39)
|
2 006€ /m2
|
| 13527 |
Labrit (40)
|
2 006€ /m2
|
| 13528 |
Beylongue (40)
|
2 006€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Rodez
Marché immobilier Rodez
Information sur la population à Rodez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rodez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 19.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rodez (12000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rodez (12000)
Prix au m2 - Rodez (12000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rodez (12000) :
1 749€ /m2 maison et 2 062€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rodez (12000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rodez (12000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rodez (12000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rodez (12000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rodez
Estimation d'une appartement à Rodez 12000 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 130 845€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 91 592€
Prix haut : 170 099€
Estimation d'une appartement à Rodez 12000 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 132 990€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 93 093€
Prix haut : 172 887€
Estimation appartement : 132 990€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 93 093€
Prix haut : 172 887€
Estimation d'une appartement à Rodez 12000 - 1 pièce - 64 m2
Estimation appartement : 151 808€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 106 266€
Prix haut : 197 350€
Estimation appartement : 130 845€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 91 592€
Prix haut : 170 099€
Estimation appartement : 130 845€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 91 592€
Prix haut : 170 099€
Estimation appartement : 130 845€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 91 592€
Prix haut : 170 099€
Estimation d'une appartement à Rodez 12000 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 146 925€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 102 848€
Prix haut : 191 003€
Estimation d'une appartement à Rodez 12000 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 108 300€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 75 810€
Prix haut : 140 790€
En savoir plus sur Rodez (12000) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 24 500 hab. |
| Densité | 2 139 hab/km² |
| Superficie | 1 118 ha (11.18 km²) |
| Population recensée | 23 741 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 19.05 % |