- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Pruines
Prix immobilier Pruines (12320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pruines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 710 € < 2 356 €/m² < 2 396 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 228 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +41.6% | +12.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Pruines (12320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pruines (12320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pruines
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Pruines au 17/05/2026 à 2 356 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Pruines peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur PruinesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 710 €/m² et 2 396 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pruines (12320)
- Chemin du Calme
Prix au m² des villes avoisinantes - Pruines (12320)
|
Mouret
|
1 032€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Lunel
|
1 187€ /m2
|
|
|
Villecomtal
|
717€ /m2
|
|
|
Combret
|
1 336€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien-sur-Dourdou
|
1 659€ /m2
|
|
|
Nauviale
|
1 254€ /m2
|
|
|
Sénergues
|
842€ /m2
|
|
|
Muret-le-Château
|
1 401€ /m2
|
|
|
Marcillac-Vallon
|
2 312€ /m2
|
|
|
Espeyrac
|
836€ /m2
|
|
Campuac
|
1 556€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-Vallon
|
1 879€ /m2
|
|
|
Valady
|
2 171€ /m2
|
|
|
Rodelle
|
1 906€ /m2
|
|
|
Conques
|
1 511€ /m2
|
|
|
Salles-la-Source
|
2 033€ /m2
|
|
|
Golinhac
|
927€ /m2
|
|
|
Vieillevie
|
1 635€ /m2
|
|
|
Escandolières
|
1 720€ /m2
|
|
|
Sébrazac
|
1 658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pruines vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
| 9 |
Moyrazès
|
2 409€ /m2
|
| 10 |
La Capelle-Balaguier
|
2 398€ /m2
|
| 11 |
La Cavalerie
|
2 383€ /m2
|
| 12 |
Saint-Santin
|
2 369€ /m2
|
| 13 |
Pruines
|
2 356€ /m2
|
| 14 |
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
| 15 |
Marcillac-Vallon
|
2 312€ /m2
|
| 16 |
Aguessac
|
2 298€ /m2
|
| 17 |
Nuces
|
2 289€ /m2
|
| 18 |
Marnhagues-et-Latour
|
2 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pruines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8649 |
Serrières (71)
|
2 357€ /m2
|
| 8650 |
Notre-Dame-du-Bec (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8651 |
Berneval-le-Grand (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8652 |
Blennes (77)
|
2 357€ /m2
|
| 8653 |
La Bernardière (85)
|
2 357€ /m2
|
| 8654 |
Pruines (12)
|
2 356€ /m2
|
| 8655 |
Mauressargues (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8656 |
Saint-Gervais (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8657 |
Fargues (33)
|
2 356€ /m2
|
| 8658 |
Saint-Victor-de-Réno (61)
|
2 356€ /m2
|
| 8659 |
Bailleul-Sir-Berthoult (62)
|
2 356€ /m2
|
Marché immobilier Pruines
Information sur la population à Pruines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pruines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pruines (12320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pruines (12320)
Prix au m2 - Pruines (12320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pruines (12320) :
2 356€ /m2 maison et 2 228€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pruines (12320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pruines (12320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pruines (12320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pruines (12320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pruines
Estimation d'une maison à Sénergues 12320 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 300€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 168 210€
Prix haut : 312 390€
Estimation d'une maison à GRAND-VABRE 12320 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 384 480€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 269 136€
Prix haut : 499 824€
Estimation d'une maison à Grand-Vabre 12320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 300€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 168 210€
Prix haut : 312 390€
Estimation d'une Maison à Grand-Vabre 12320 - 3 pièces - 56 m2
Estimation Maison : 129 752€
Prix m2 estimation : 2 317€ /m2
Prix bas : 90 826€
Prix haut : 168 678€
Estimation d'une Maison à Conques 12320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 340 950€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 238 665€
Prix haut : 443 235€
Estimation d'une Maison à conques 12320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 250 030€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 175 021€
Prix haut : 325 039€
Estimation d'une Maison à senergues 12320 - 5 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 306 855€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 214 799€
Prix haut : 398 912€
Estimation d'une Maison à grand vabre 12320 - 10 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 295 490€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 206 843€
Prix haut : 384 137€
En savoir plus sur Pruines (12320) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 888 ha (18.88 km²) |
| Population recensée | 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.87 % |