Evolution des prix immobiliers au m² - Curtafond

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 474 € < 2 260 €/m² < 2 652 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 195 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +3.1% +4.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Curtafond (01310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Curtafond (01310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Curtafond

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Curtafond

Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Curtafond en date du 24/05/2026 à 2 260 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Curtafond varie significativement selon le secteur où est situé le bien en question.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Curtafond

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 474 €/m² et 2 652 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Curtafond (01310)

Confrançon
2 344€ /m2
Saint-Martin-le-Châtel
2 473€ /m2
Saint-Didier-d'Aussiat
1 708€ /m2
Polliat
2 456€ /m2
Mézériat
1 975€ /m2
Saint-Genis-sur-Menthon
2 366€ /m2
Vandeins
1 886€ /m2
Attignat
2 576€ /m2
Saint-Sulpice
2 099€ /m2
Cras-sur-Reyssouze
2 579€ /m2
Marsonnas
2 007€ /m2
Malafretaz
2 373€ /m2
Saint-Cyr-sur-Menthon
2 279€ /m2
Montcet
2 043€ /m2
Montrevel-en-Bresse
2 150€ /m2
Buellas
2 898€ /m2
Vonnas
2 477€ /m2
Perrex
2 324€ /m2
Chaveyriat
2 401€ /m2
Montracol
2 194€ /m2

Comparer prix au m2 Curtafond vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
208
L'Abergement-Clémenciat
2 289€ /m2
209
Saint-Jean-le-Vieux
2 286€ /m2
210
Saint-Cyr-sur-Menthon
2 279€ /m2
211
Vescours
2 273€ /m2
212
Vieu-d'Izenave
2 262€ /m2
213
Curtafond
2 260€ /m2
214
Grièges
2 258€ /m2
215
Villette-sur-Ain
2 258€ /m2
216
Lhuis
2 257€ /m2
217
Culoz
2 252€ /m2
218
Romans
2 250€ /m2

Comparer prix au m2 Curtafond vs national

...
9866
Saint-Martin-la-Patrouille (71)
2 261€ /m2
9867
Auzouville-sur-Saâne (76)
2 261€ /m2
9868
Rue (80)
2 261€ /m2
9869
Cabanès (81)
2 261€ /m2
9870
Lachapelle-sous-Rougemont (90)
2 261€ /m2
9871
Curtafond (01)
2 260€ /m2
9872
Gajan (09)
2 260€ /m2
9873
Anais (17)
2 260€ /m2
9874
Sainte-Jalle (26)
2 260€ /m2
9875
Ymeray (28)
2 260€ /m2
9876
Mérenvielle (31)
2 260€ /m2

Marché immobilier Curtafond

Information sur la population à Curtafond

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Curtafond qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Curtafond (01310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Curtafond (01310)
Prix au m2 - Curtafond (01310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Curtafond (01310) : 2 260€ /m2 maison et 2 195€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Curtafond (01310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Curtafond (01310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Curtafond (01310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Curtafond (01310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Curtafond

Estimation d'une maison à Curtafond 01310 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 235 110€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 164 577€

Prix haut : 305 643€

Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 230 500€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 161 350€

Prix haut : 299 650€

Estimation d'une maison à Curtafond 01310 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 225 890€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 158 123€

Prix haut : 293 657€

Estimation maison : 235 110€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 164 577€

Prix haut : 305 643€

Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 6 pièces - 163 m2

Estimation maison : 375 715€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 263 001€

Prix haut : 488 430€

Estimation maison : 375 715€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 263 001€

Prix haut : 488 430€

Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 230 500€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 161 350€

Prix haut : 299 650€

Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 7 pièces - 100 m2

Estimation maison : 230 500€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 161 350€

Prix haut : 299 650€

Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 276 600€

Prix m2 estimation : 2 305€ /m2

Prix bas : 193 620€

Prix haut : 359 580€

Indicateurs clés du marché immobilier à Curtafond (01310)

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison 21 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Curtafond (01310) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 56 hab/km²
Superficie 1 241 ha (12.41 km²)
Population recensée 721 hab.
Emménagés < 2 ans 6.8 %