- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Attignat
Prix immobilier Attignat (01340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Attignat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 044 € < 2 469 €/m² < 2 844 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 003 € < 3 010 €/m² < 3 550 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -0.1% | +0.2% |
| Appartements | +16.8% | +2.5% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Attignat (01340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Attignat (01340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Attignat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Attignat au 18/05/2026 à 2 576 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Attignat peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 003 €/m² et 3 550 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à AttignatSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 044 €/m² et 2 844 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Attignat (01340)
- Grande Rue
- Rue du Stade
- Grande Rue
- Rue de l'Eglise
- Rue des Serves
- Allée Cornatière 2
- Allée du Sorbier
- Allée La Cornatière 1
- Avenue de Mâcon
Prix au m² des villes avoisinantes - Attignat (01340)
|
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Châtel
|
2 473€ /m2
|
|
|
Malafretaz
|
2 373€ /m2
|
|
|
Polliat
|
2 456€ /m2
|
|
|
Viriat
|
2 667€ /m2
|
|
|
Montrevel-en-Bresse
|
2 150€ /m2
|
|
|
Curtafond
|
2 260€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
|
|
Confrançon
|
2 344€ /m2
|
|
|
Marboz
|
2 548€ /m2
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
2 173€ /m2
|
|
|
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
|
|
Marsonnas
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-lès-Bourg
|
2 662€ /m2
|
|
|
Buellas
|
2 898€ /m2
|
|
|
Vandeins
|
1 886€ /m2
|
|
|
Montcet
|
2 043€ /m2
|
|
|
Bourg-en-Bresse
|
2 881€ /m2
|
|
|
Jayat
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attignat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Virignin
|
2 593€ /m2
|
| 136 |
Messimy-sur-Saône
|
2 585€ /m2
|
| 137 |
Saint-André-le-Bouchoux
|
2 585€ /m2
|
| 138 |
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
| 139 |
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
| 140 |
Attignat
|
2 576€ /m2
|
| 141 |
Izernore
|
2 574€ /m2
|
| 142 |
Certines
|
2 563€ /m2
|
| 143 |
Châtenay
|
2 561€ /m2
|
| 144 |
Chazey-Bons
|
2 559€ /m2
|
| 145 |
Marboz
|
2 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attignat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6464 |
Louvigny (57)
|
2 577€ /m2
|
| 6465 |
Remy (60)
|
2 577€ /m2
|
| 6466 |
Bonsecours (76)
|
2 577€ /m2
|
| 6467 |
Larchant (77)
|
2 577€ /m2
|
| 6468 |
Saint-Nizier-le-Désert (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6469 |
Attignat (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6470 |
Sallèles-d'Aude (11)
|
2 576€ /m2
|
| 6471 |
Échillais (17)
|
2 576€ /m2
|
| 6472 |
Tulette (26)
|
2 576€ /m2
|
| 6473 |
Lanrivoaré (29)
|
2 576€ /m2
|
| 6474 |
La Chapelle-Heulin (44)
|
2 576€ /m2
|
Marché immobilier Attignat
Information sur la population à Attignat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Attignat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Attignat (01340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Attignat (01340)
Prix au m2 - Attignat (01340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Attignat (01340) :
2 469€ /m2 maison et 3 010€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Attignat (01340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Attignat (01340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Attignat (01340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Attignat (01340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Attignat
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 362 592€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 253 814€
Prix haut : 471 370€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 307 196€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 215 037€
Prix haut : 399 355€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 191 368€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 133 958€
Prix haut : 248 778€
Estimation d'une appartement à Attignat 01340 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 214 425€
Prix m2 estimation : 2 859€ /m2
Prix bas : 150 098€
Prix haut : 278 753€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 314 750€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 220 325€
Prix haut : 409 175€
Estimation d'une maison à Saint-Didier-d\'Aussiat 01340 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 203 958€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 142 771€
Prix haut : 265 145€
Estimation d'une maison à Marsonnas 01340 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 239 210€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 167 447€
Prix haut : 310 973€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 287 052€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 200 936€
Prix haut : 373 168€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 284 534€
Prix m2 estimation : 2 518€ /m2
Prix bas : 199 174€
Prix haut : 369 894€
En savoir plus sur Attignat (01340) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 1 869 ha (18.69 km²) |
| Population recensée | 3 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.23 % |