- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Lanrivoaré
Prix immobilier Lanrivoaré (29290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lanrivoaré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 792 € < 2 576 €/m² < 3 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 216 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.9% | +13.8% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Lanrivoaré (29290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lanrivoaré (29290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lanrivoaré
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Lanrivoaré au 21/05/2026 à 2 576 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Lanrivoaré peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur LanrivoaréSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 792 €/m² et 3 100 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lanrivoaré (29290)
- Allée du Stiff
Prix au m² des villes avoisinantes - Lanrivoaré (29290)
|
Lannéanou
|
1 543€ /m2
|
|
|
Bolazec
|
1 322€ /m2
|
|
|
Scrignac
|
1 319€ /m2
|
|
|
Guerlesquin
|
1 398€ /m2
|
|
|
Plougras
|
1 115€ /m2
|
|
|
Botsorhel
|
1 257€ /m2
|
|
|
Plougonven
|
2 200€ /m2
|
|
|
Plourac'h
|
914€ /m2
|
|
|
Lohuec
|
1 155€ /m2
|
|
|
Le Ponthou
|
1 492€ /m2
|
|
Plouégat-Moysan
|
2 195€ /m2
|
|
|
Berrien
|
1 315€ /m2
|
|
|
Calanhel
|
1 324€ /m2
|
|
|
Le cloitre st thegonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Plouigneau
|
2 292€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Saint-Thégonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Plounérin
|
2 228€ /m2
|
|
|
Carnoët
|
1 071€ /m2
|
|
|
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
|
|
Plusquellec
|
1 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanrivoaré vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Tréméoc
|
2 602€ /m2
|
| 118 |
Mellac
|
2 599€ /m2
|
| 119 |
Ergué-Gabéric
|
2 595€ /m2
|
| 120 |
Brélès
|
2 590€ /m2
|
| 121 |
Melgven
|
2 586€ /m2
|
| 122 |
Lanrivoaré
|
2 576€ /m2
|
| 123 |
Kerlaz
|
2 574€ /m2
|
| 124 |
Guilers
|
2 573€ /m2
|
| 125 |
Telgruc-sur-Mer
|
2 573€ /m2
|
| 126 |
Ploéven
|
2 567€ /m2
|
| 127 |
Saint-Divy
|
2 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanrivoaré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6468 |
Saint-Nizier-le-Désert (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6469 |
Attignat (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6470 |
Sallèles-d'Aude (11)
|
2 576€ /m2
|
| 6471 |
Échillais (17)
|
2 576€ /m2
|
| 6472 |
Tulette (26)
|
2 576€ /m2
|
| 6473 |
Lanrivoaré (29)
|
2 576€ /m2
|
| 6474 |
La Chapelle-Heulin (44)
|
2 576€ /m2
|
| 6475 |
Saint-Vital (73)
|
2 576€ /m2
|
| 6476 |
Taulignan (26)
|
2 575€ /m2
|
| 6477 |
Miserey (27)
|
2 575€ /m2
|
| 6478 |
Vieillevigne (31)
|
2 575€ /m2
|
Marché immobilier Lanrivoaré
Information sur la population à Lanrivoaré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lanrivoaré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lanrivoaré (29290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lanrivoaré (29290)
Prix au m2 - Lanrivoaré (29290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lanrivoaré (29290) :
2 576€ /m2 maison et 2 216€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lanrivoaré (29290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lanrivoaré (29290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lanrivoaré (29290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lanrivoaré (29290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lanrivoaré
Estimation d'une maison à Milizac-Guipronvel 29290 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 373 176€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 261 223€
Prix haut : 485 129€
Estimation d'une maison à Milizac-Guipronvel 29290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 315 360€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 220 752€
Prix haut : 409 968€
Estimation d'une appartement à Milizac-Guipronvel 29290 - 6 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 214 700€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 150 290€
Prix haut : 279 110€
Estimation d'une maison à Saint-Renan 29290 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 289 080€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 202 356€
Prix haut : 375 804€
Estimation d'une maison à Saint-Renan 29290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 289 080€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 202 356€
Prix haut : 375 804€
Estimation d'une maison à MILIZAC 29290 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 604 440€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 423 108€
Prix haut : 785 772€
Estimation d'une maison à SAINT-RENAN 29290 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 367 920€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 257 544€
Prix haut : 478 296€
Estimation maison : 367 920€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 257 544€
Prix haut : 478 296€
Estimation d'une maison à MILIZAC 29290 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 578 160€
Prix m2 estimation : 2 628€ /m2
Prix bas : 404 712€
Prix haut : 751 608€
En savoir plus sur Lanrivoaré (29290) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 1 489 ha (14.89 km²) |
| Population recensée | 1 444 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.09 % |