- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Berrien
Prix immobilier Berrien (29690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berrien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
474 € < 1 315 €/m² < 2 309 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 437 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | -4% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Berrien (29690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berrien (29690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berrien
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Berrien au 22/05/2026 à 1 315 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Berrien varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à BerrienSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 474 €/m² et 2 309 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berrien (29690)
- Creisquer
Prix au m² des villes avoisinantes - Berrien (29690)
|
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
|
|
Scrignac
|
1 319€ /m2
|
|
|
La Feuillée
|
1 282€ /m2
|
|
|
Brennilis
|
1 008€ /m2
|
|
|
Plouyé
|
1 452€ /m2
|
|
|
Le cloitre st thegonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Saint-Thégonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Poullaouen
|
1 297€ /m2
|
|
|
Lannéanou
|
1 543€ /m2
|
|
|
Plounéour-Ménez
|
1 440€ /m2
|
|
Lanrivoaré
|
2 576€ /m2
|
|
|
Botmeur
|
1 312€ /m2
|
|
|
Loqueffret
|
1 143€ /m2
|
|
|
Plougonven
|
2 200€ /m2
|
|
|
Collorec
|
1 157€ /m2
|
|
|
Bolazec
|
1 322€ /m2
|
|
|
Pleyber-Christ
|
1 897€ /m2
|
|
|
Plourac'h
|
914€ /m2
|
|
|
Commana
|
1 523€ /m2
|
|
|
Lannédern
|
949€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berrien vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Lanarvily
|
1 366€ /m2
|
| 267 |
Carhaix-Plouguer
|
1 357€ /m2
|
| 268 |
Cléden-Poher
|
1 327€ /m2
|
| 269 |
Bolazec
|
1 322€ /m2
|
| 270 |
Scrignac
|
1 319€ /m2
|
| 271 |
Berrien
|
1 315€ /m2
|
| 272 |
Botmeur
|
1 312€ /m2
|
| 273 |
Poullaouen
|
1 297€ /m2
|
| 274 |
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
| 275 |
La Feuillée
|
1 282€ /m2
|
| 276 |
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berrien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23570 |
Plaisance (12)
|
1 315€ /m2
|
| 23571 |
Freix-Anglards (15)
|
1 315€ /m2
|
| 23572 |
Chavannes (18)
|
1 315€ /m2
|
| 23573 |
Maisonnais (18)
|
1 315€ /m2
|
| 23574 |
Uzelle (25)
|
1 315€ /m2
|
| 23575 |
Berrien (29)
|
1 315€ /m2
|
| 23576 |
Roquessels (34)
|
1 315€ /m2
|
| 23577 |
Ver (50)
|
1 315€ /m2
|
| 23578 |
Mérélessart (80)
|
1 315€ /m2
|
| 23579 |
Pierrepont (14)
|
1 314€ /m2
|
| 23580 |
Tanzac (17)
|
1 314€ /m2
|
Marché immobilier Berrien
Information sur la population à Berrien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berrien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berrien (29690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berrien (29690)
Prix au m2 - Berrien (29690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berrien (29690) :
1 315€ /m2 maison et 1 437€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berrien (29690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berrien (29690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berrien (29690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berrien (29690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berrien
Estimation d'une maison à Brennilis 29690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 134 100€
Prix m2 estimation : 1 341€ /m2
Prix bas : 93 870€
Prix haut : 174 330€
Estimation d'une maison à BRENNILIS 29690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 134 100€
Prix m2 estimation : 1 341€ /m2
Prix bas : 93 870€
Prix haut : 174 330€
Estimation d'une maison à Berrien 29690 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 73 040€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 51 128€
Prix haut : 94 952€
Estimation d'une maison à Huelgoat 29690 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 130 077€
Prix m2 estimation : 1 341€ /m2
Prix bas : 91 054€
Prix haut : 169 100€
Estimation d'une maison à Plouyé 29690 - 8 pièces - 175 m2
Estimation maison : 234 675€
Prix m2 estimation : 1 341€ /m2
Prix bas : 164 273€
Prix haut : 305 078€
En savoir plus sur Berrien (29690) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 5 642 ha (56.42 km²) |
| Population recensée | 974 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.91 % |