- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Collorec
Prix immobilier Collorec (29530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Collorec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
316 € < 1 157 €/m² < 1 706 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 188 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17% | -7% | -5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Collorec (29530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Collorec (29530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Collorec
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Collorec en date du 17/05/2026 à 1 157 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Collorec peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur CollorecSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 316 €/m² et 1 706 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Collorec (29530)
- Coat Kermanac'h
Prix au m² des villes avoisinantes - Collorec (29530)
|
Plonévez-du-Faou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Plouyé
|
1 452€ /m2
|
|
|
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
|
|
Loqueffret
|
1 143€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Pleyben
|
2 080€ /m2
|
|
|
Lannédern
|
949€ /m2
|
|
|
Brennilis
|
1 008€ /m2
|
|
|
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
|
|
Cléden-Poher
|
1 327€ /m2
|
|
|
Spézet
|
1 185€ /m2
|
|
Kergloff
|
1 178€ /m2
|
|
|
Poullaouen
|
1 297€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Brasparts
|
1 069€ /m2
|
|
|
Lennon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
|
|
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Berrien
|
1 315€ /m2
|
|
|
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
|
|
Plounévézel
|
1 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collorec vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
| 279 |
Botsorhel
|
1 257€ /m2
|
| 280 |
Spézet
|
1 185€ /m2
|
| 281 |
Kergloff
|
1 178€ /m2
|
| 282 |
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
| 283 |
Collorec
|
1 157€ /m2
|
| 284 |
Loqueffret
|
1 143€ /m2
|
| 285 |
Motreff
|
1 089€ /m2
|
| 286 |
Brasparts
|
1 069€ /m2
|
| 287 |
Brennilis
|
1 008€ /m2
|
| 288 |
Lannédern
|
949€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collorec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25585 |
Mariol (03)
|
1 157€ /m2
|
| 25586 |
Peux-et-Couffouleux (12)
|
1 157€ /m2
|
| 25587 |
Sonnac (12)
|
1 157€ /m2
|
| 25588 |
Massiac (15)
|
1 157€ /m2
|
| 25589 |
Preuilly (18)
|
1 157€ /m2
|
| 25590 |
Collorec (29)
|
1 157€ /m2
|
| 25591 |
Bonneveau (41)
|
1 157€ /m2
|
| 25592 |
Vitry-en-Perthois (51)
|
1 157€ /m2
|
| 25593 |
Anglure (51)
|
1 157€ /m2
|
| 25594 |
Hannonville-Suzémont (54)
|
1 157€ /m2
|
| 25595 |
Urzy (58)
|
1 157€ /m2
|
Marché immobilier Collorec
Information sur la population à Collorec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Collorec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Collorec (29530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Collorec (29530)
Prix au m2 - Collorec (29530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Collorec (29530) :
1 157€ /m2 maison et 1 188€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Collorec (29530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Collorec (29530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Collorec (29530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Collorec (29530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Collorec
Estimation d'une maison à Collorec 29530 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 174 640€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 122 248€
Prix haut : 227 032€
Estimation maison : 174 640€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 122 248€
Prix haut : 227 032€
Estimation d'une maison à LOQUEFFRET 29530 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 177 000€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 123 900€
Prix haut : 230 100€
Estimation d'une maison à LANDELEAU 29530 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 116 820€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 81 774€
Prix haut : 151 866€
Estimation d'une maison à COLLOREC 29530 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 182 900€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 128 030€
Prix haut : 237 770€
Estimation d'une maison à PLONEVEZ-DU-FAOU 29530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 118 000€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 82 600€
Prix haut : 153 400€
Estimation d'une maison à COLLOREC 29530 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 136 880€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 95 816€
Prix haut : 177 944€
Estimation d'une maison à LANDELEAU 29530 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 140 280€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 98 196€
Prix haut : 182 364€
Estimation d'une maison à Collorec 29530 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 106 200€
Prix m2 estimation : 1 180€ /m2
Prix bas : 74 340€
Prix haut : 138 060€
En savoir plus sur Collorec (29530) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 2 839 ha (28.39 km²) |
| Population recensée | 647 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.73 % |