- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Kergloff
Prix immobilier Kergloff (29270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kergloff
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
471 € < 1 178 €/m² < 1 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.3% | -13.6% | -9.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Kergloff (29270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kergloff (29270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kergloff
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Kergloff en date du 17/05/2026 à 1 178 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Kergloff varie nettement selon la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur KergloffSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 471 €/m² et 1 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kergloff (29270)
- Rue Bobby Sands et des Martyrs Irlandais
- Bouillen
Prix au m² des villes avoisinantes - Kergloff (29270)
|
Carhaix-Plouguer
|
1 357€ /m2
|
|
|
Plounévézel
|
1 423€ /m2
|
|
|
Cléden-Poher
|
1 327€ /m2
|
|
|
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
|
|
Poullaouen
|
1 297€ /m2
|
|
|
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
|
|
Plouyé
|
1 452€ /m2
|
|
|
Treffrin
|
1 467€ /m2
|
|
|
Motreff
|
1 089€ /m2
|
|
|
Spézet
|
1 185€ /m2
|
|
Le Moustoir
|
1 765€ /m2
|
|
|
Collorec
|
1 157€ /m2
|
|
|
Plévin
|
1 422€ /m2
|
|
|
Trébrivan
|
1 934€ /m2
|
|
|
Tréogan
|
983€ /m2
|
|
|
Carnoët
|
1 071€ /m2
|
|
|
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
|
|
Paule
|
1 263€ /m2
|
|
|
Plonévez-du-Faou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Gourin
|
1 551€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kergloff vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
| 277 |
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
| 278 |
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
| 279 |
Botsorhel
|
1 257€ /m2
|
| 280 |
Spézet
|
1 185€ /m2
|
| 281 |
Kergloff
|
1 178€ /m2
|
| 282 |
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
| 283 |
Collorec
|
1 157€ /m2
|
| 284 |
Loqueffret
|
1 143€ /m2
|
| 285 |
Motreff
|
1 089€ /m2
|
| 286 |
Brasparts
|
1 069€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kergloff vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25339 |
Bay (70)
|
1 179€ /m2
|
| 25340 |
Cussy-les-Forges (89)
|
1 179€ /m2
|
| 25341 |
Saint-Gaudéric (11)
|
1 178€ /m2
|
| 25342 |
Saint-Martial-de-Mirambeau (17)
|
1 178€ /m2
|
| 25343 |
Montlay-en-Auxois (21)
|
1 178€ /m2
|
| 25344 |
Kergloff (29)
|
1 178€ /m2
|
| 25345 |
Busloup (41)
|
1 178€ /m2
|
| 25346 |
La Gresle (42)
|
1 178€ /m2
|
| 25347 |
Voutré (53)
|
1 178€ /m2
|
| 25348 |
Larochemillay (58)
|
1 178€ /m2
|
| 25349 |
Glos-la-Ferrière (61)
|
1 178€ /m2
|
Marché immobilier Kergloff
Information sur la population à Kergloff
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kergloff qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kergloff (29270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kergloff (29270)
Prix au m2 - Kergloff (29270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kergloff (29270) :
1 178€ /m2 maison et 1 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kergloff (29270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kergloff (29270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kergloff (29270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kergloff (29270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kergloff
Estimation d'une maison à Cléden-Poher 29270 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 139 432€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 97 602€
Prix haut : 181 262€
Estimation d'une maison à CARHAIX-PLOUGUER 29270 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 142 800€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 99 960€
Prix haut : 185 640€
Estimation d'une maison à CARHAIX-PLOUGUER 29270 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 138 230€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 96 761€
Prix haut : 179 699€
Estimation d'une maison à CARHAIX-PLOUGUER 29270 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 138 230€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 96 761€
Prix haut : 179 699€
Estimation d'une maison à CARHAIX-PLOUGUER 29270 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 98 564€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 68 995€
Prix haut : 128 133€
Estimation d'une maison à CLEDEN-POHER 29270 - 6 pièces - 149 m2
Estimation maison : 179 098€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 125 369€
Prix haut : 232 827€
Estimation d'une maison à 29270 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 186 310€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 130 417€
Prix haut : 242 203€
Estimation d'une maison à SAINT-HERNIN 29270 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 222 370€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 155 659€
Prix haut : 289 081€
Estimation maison : 222 370€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 155 659€
Prix haut : 289 081€
En savoir plus sur Kergloff (29270) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 2 494 ha (24.94 km²) |
| Population recensée | 937 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |