- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Spézet
Prix immobilier Spézet (29540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Spézet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
565 € < 1 188 €/m² < 2 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5433 € < 1 081 €/m² < 472 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.1% | -14.4% | -10.8% |
| Appartements | - | -14.4% | -10.8% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Spézet (29540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Spézet (29540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Spézet
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Spézet au 18/05/2026 à 1 185 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Spézet varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 433 €/m² et 472 €/m².
Prix m2 maison sur SpézetSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 565 €/m² et 2 149 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Spézet (29540)
- Kerbinen
Prix au m² des villes avoisinantes - Spézet (29540)
|
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
|
|
Cléden-Poher
|
1 327€ /m2
|
|
|
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
|
|
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Roudouallec
|
1 407€ /m2
|
|
|
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Kergloff
|
1 178€ /m2
|
|
|
Plonévez-du-Faou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Collorec
|
1 157€ /m2
|
|
Laz
|
1 498€ /m2
|
|
|
Gourin
|
1 551€ /m2
|
|
|
Leuhan
|
1 474€ /m2
|
|
|
Motreff
|
1 089€ /m2
|
|
|
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
|
|
Plouyé
|
1 452€ /m2
|
|
|
Carhaix-Plouguer
|
1 357€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Pleyben
|
2 080€ /m2
|
|
|
Lennon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Plounévézel
|
1 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Spézet vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 275 |
La Feuillée
|
1 282€ /m2
|
| 276 |
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
| 277 |
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
| 278 |
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
| 279 |
Botsorhel
|
1 257€ /m2
|
| 280 |
Spézet
|
1 185€ /m2
|
| 281 |
Kergloff
|
1 178€ /m2
|
| 282 |
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
| 283 |
Collorec
|
1 157€ /m2
|
| 284 |
Loqueffret
|
1 143€ /m2
|
| 285 |
Motreff
|
1 089€ /m2
|
Comparer prix au m2 Spézet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25255 |
Allaines (80)
|
1 186€ /m2
|
| 25256 |
Gironcourt-sur-Vraine (88)
|
1 186€ /m2
|
| 25257 |
Méallet (15)
|
1 185€ /m2
|
| 25258 |
La Magdeleine (16)
|
1 185€ /m2
|
| 25259 |
Saint-Coutant-le-Grand (17)
|
1 185€ /m2
|
| 25260 |
Spézet (29)
|
1 185€ /m2
|
| 25261 |
Frugières-le-Pin (43)
|
1 185€ /m2
|
| 25262 |
Haspres (59)
|
1 185€ /m2
|
| 25263 |
Le Creusot (71)
|
1 185€ /m2
|
| 25264 |
Coublanc (71)
|
1 185€ /m2
|
| 25265 |
Saint-Vincent-des-Prés (72)
|
1 185€ /m2
|
Marché immobilier Spézet
Information sur la population à Spézet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Spézet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Spézet (29540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Spézet (29540)
Prix au m2 - Spézet (29540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Spézet (29540) :
1 188€ /m2 maison et 1 081€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Spézet (29540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Spézet (29540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Spézet (29540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Spézet (29540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Spézet
Estimation d'une maison à Spézet 29540 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 117 564€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 82 295€
Prix haut : 152 833€
Estimation d'une maison à SPEZET 29540 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 181 800€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 127 260€
Prix haut : 236 340€
Estimation d'une maison à SPEZET 29540 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 133 320€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 93 324€
Prix haut : 173 316€
Estimation d'une maison à SPEZET 29540 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 138 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 96 600€
Prix haut : 179 400€
Estimation d'une maison à Spézet 29540 - 6 pièces - 360 m2
Estimation maison : 436 320€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 305 424€
Prix haut : 567 216€
Estimation d'une Maison à spezet 29540 - 6 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 187 510€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 131 257€
Prix haut : 243 763€
En savoir plus sur Spézet (29540) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 6 067 ha (60.67 km²) |
| Population recensée | 1 800 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.17 % |