- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Lennon
Prix immobilier Lennon (29190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lennon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 025 € < 1 473 €/m² < 2 311 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 359 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.1% | -0.3% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Lennon (29190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lennon (29190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lennon
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Lennon en date du 19/05/2026 à 1 473 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Lennon peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à LennonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 025 €/m² et 2 311 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lennon (29190)
- Berham Bian
Prix au m² des villes avoisinantes - Lennon (29190)
|
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Pleyben
|
2 080€ /m2
|
|
|
Pleyben
|
1 608€ /m2
|
|
|
Gouézec
|
2 008€ /m2
|
|
|
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Plonévez-du-Faou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Laz
|
1 498€ /m2
|
|
|
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
|
|
Lannédern
|
949€ /m2
|
|
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
|
|
Brasparts
|
1 069€ /m2
|
|
|
Port-Launay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Saint-Coulitz
|
2 348€ /m2
|
|
|
Collorec
|
1 157€ /m2
|
|
|
Edern
|
1 630€ /m2
|
|
|
Saint-Ségal
|
2 288€ /m2
|
|
|
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
|
|
Loqueffret
|
1 143€ /m2
|
|
|
Briec
|
2 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lennon vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Commana
|
1 523€ /m2
|
| 254 |
Laz
|
1 498€ /m2
|
| 255 |
Le Ponthou
|
1 492€ /m2
|
| 256 |
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
| 257 |
Leuhan
|
1 474€ /m2
|
| 258 |
Lennon
|
1 473€ /m2
|
| 259 |
Saint-Derrien
|
1 461€ /m2
|
| 260 |
Quéménéven
|
1 459€ /m2
|
| 261 |
Plouyé
|
1 452€ /m2
|
| 262 |
Plounéour-Ménez
|
1 440€ /m2
|
| 263 |
Plonévez-du-Faou
|
1 427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lennon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21370 |
Saint-Côme-d'Olt (12)
|
1 473€ /m2
|
| 21371 |
Saint-Léons (12)
|
1 473€ /m2
|
| 21372 |
Le Trioulou (15)
|
1 473€ /m2
|
| 21373 |
Moulin-Neuf (24)
|
1 473€ /m2
|
| 21374 |
Thiron-Gardais (28)
|
1 473€ /m2
|
| 21375 |
Lennon (29)
|
1 473€ /m2
|
| 21376 |
Saint-Araille (31)
|
1 473€ /m2
|
| 21377 |
Marciac (32)
|
1 473€ /m2
|
| 21378 |
Bédéchan (32)
|
1 473€ /m2
|
| 21379 |
Souesmes (41)
|
1 473€ /m2
|
| 21380 |
Montigné-lès-Rairies (49)
|
1 473€ /m2
|
Marché immobilier Lennon
Information sur la population à Lennon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lennon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lennon (29190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lennon (29190)
Prix au m2 - Lennon (29190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lennon (29190) :
1 473€ /m2 maison et 1 359€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lennon (29190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lennon (29190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lennon (29190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lennon (29190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lennon
Estimation d'une maison à Brasparts 29190 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 267 356€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 187 149€
Prix haut : 347 563€
Estimation d'une maison à LOTHEY 29190 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 315 420€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 220 794€
Prix haut : 410 046€
Estimation d'une maison à LE CLOITRE-PLEYBEN 29190 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 273 364€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 191 355€
Prix haut : 355 373€
Estimation d'une maison à LENNON 29190 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 82 610€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 57 827€
Prix haut : 107 393€
Estimation d'une maison à GOUEZEC 29190 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 200€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 105 140€
Prix haut : 195 260€
Estimation d'une maison à Pleyben 29190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 200€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 105 140€
Prix haut : 195 260€
Estimation d'une maison à BRASPARTS 29190 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 450 600€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 315 420€
Prix haut : 585 780€
Estimation d'une maison à Gouézec 29190 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 148 698€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 104 089€
Prix haut : 193 307€
Estimation d'une Maison à Lothey 29190 - 5 pièces - 128 m2
Estimation Maison : 177 408€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 124 186€
Prix haut : 230 630€
En savoir plus sur Lennon (29190) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 2 294 ha (22.94 km²) |
| Population recensée | 835 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.95 % |