- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Pleyben
Prix immobilier Pleyben (29190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pleyben
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 070 € < 1 616 €/m² < 2 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 194 € < 1 471 €/m² < 2 099 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.9% | -2.5% | -3.1% |
| Appartements | +1.4% | -2.5% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Pleyben (29190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pleyben (29190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pleyben
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pleyben au 17/05/2026 à 1 608 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Pleyben peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 194 €/m² et 2 099 €/m².
Prix m² maison à PleybenSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 070 €/m² et 2 436 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pleyben (29190)
- Berham Bian
Prix au m² des villes avoisinantes - Pleyben (29190)
|
Lennon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Pleyben
|
2 080€ /m2
|
|
|
Gouézec
|
2 008€ /m2
|
|
|
Saint-Ségal
|
2 288€ /m2
|
|
|
Brasparts
|
1 069€ /m2
|
|
|
Port-Launay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Lopérec
|
1 530€ /m2
|
|
|
Lannédern
|
949€ /m2
|
|
|
Saint-Coulitz
|
2 348€ /m2
|
|
|
Châteaulin
|
1 841€ /m2
|
|
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
|
|
Plonévez-du-Faou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Loqueffret
|
1 143€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Saint-Rivoal
|
1 960€ /m2
|
|
|
Cast
|
2 135€ /m2
|
|
|
Collorec
|
1 157€ /m2
|
|
|
Edern
|
1 630€ /m2
|
|
|
Laz
|
1 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleyben vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 240 |
Scaër
|
1 682€ /m2
|
| 241 |
Tourch
|
1 640€ /m2
|
| 242 |
Edern
|
1 630€ /m2
|
| 243 |
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
|
1 616€ /m2
|
| 244 |
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
| 245 |
Pleyben
|
1 608€ /m2
|
| 246 |
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec
|
1 599€ /m2
|
| 247 |
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
| 248 |
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
| 249 |
Guimiliau
|
1 564€ /m2
|
| 250 |
Lannéanou
|
1 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleyben vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19412 |
Voisines (89)
|
1 609€ /m2
|
| 19413 |
La tour st gelin (37)
|
1 609€ /m2
|
| 19414 |
Landricourt (02)
|
1 608€ /m2
|
| 19415 |
Foix (09)
|
1 608€ /m2
|
| 19416 |
Villemoyenne (10)
|
1 608€ /m2
|
| 19417 |
Pleyben (29)
|
1 608€ /m2
|
| 19418 |
Landerrouet-sur-Ségur (33)
|
1 608€ /m2
|
| 19419 |
Bretenoux (46)
|
1 608€ /m2
|
| 19420 |
Longuefuye (53)
|
1 608€ /m2
|
| 19421 |
Saint-Fraimbault-de-Prières (53)
|
1 608€ /m2
|
| 19422 |
Lesdain (59)
|
1 608€ /m2
|
Marché immobilier Pleyben
Information sur la population à Pleyben
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pleyben qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pleyben (29190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pleyben (29190)
Prix au m2 - Pleyben (29190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pleyben (29190) :
1 616€ /m2 maison et 1 471€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pleyben (29190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pleyben (29190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pleyben (29190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pleyben (29190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pleyben
Estimation d'une maison à Brasparts 29190 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 293 344€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 205 341€
Prix haut : 381 347€
Estimation d'une maison à LOTHEY 29190 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 346 080€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 242 256€
Prix haut : 449 904€
Estimation d'une maison à LE CLOITRE-PLEYBEN 29190 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 299 936€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 209 955€
Prix haut : 389 917€
Estimation d'une maison à LENNON 29190 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 90 640€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 63 448€
Prix haut : 117 832€
Estimation d'une maison à GOUEZEC 29190 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à Pleyben 29190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à BRASPARTS 29190 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 494 400€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 346 080€
Prix haut : 642 720€
Estimation d'une maison à Gouézec 29190 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 163 152€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 114 206€
Prix haut : 212 098€
Estimation d'une Maison à Lothey 29190 - 5 pièces - 128 m2
Estimation Maison : 192 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 134 400€
Prix haut : 249 600€
En savoir plus sur Pleyben (29190) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 7 604 ha (76.04 km²) |
| Population recensée | 3 710 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.16 % |