- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Scaër
Prix immobilier Scaër (29390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Scaër
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
922 € < 1 682 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5840 € < 1 531 €/m² < 1 093 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.5% | -10% | -5.3% |
| Appartements | -14.5% | -9.9% | -5.3% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Scaër (29390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Scaër (29390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Scaër
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Scaër en date du 19/05/2026 à 1 682 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Scaër varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 840 €/m² et 1 093 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à ScaërSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 922 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Scaër (29390)
- Couldry
Prix au m² des villes avoisinantes - Scaër (29390)
|
Guiscriff
|
1 353€ /m2
|
|
|
Leuhan
|
1 474€ /m2
|
|
|
Tourch
|
1 640€ /m2
|
|
|
Roudouallec
|
1 407€ /m2
|
|
|
Saint-Thurien
|
1 716€ /m2
|
|
|
Coray
|
1 975€ /m2
|
|
|
Bannalec
|
2 210€ /m2
|
|
|
Le Saint
|
1 893€ /m2
|
|
|
Lanvénégen
|
1 726€ /m2
|
|
|
Rosporden
|
2 044€ /m2
|
|
Gourin
|
1 551€ /m2
|
|
|
Elliant
|
2 038€ /m2
|
|
|
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
|
|
Querrien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Laz
|
1 498€ /m2
|
|
|
Le Faouët
|
1 865€ /m2
|
|
|
Le Trévoux
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
|
|
Langolen
|
1 832€ /m2
|
|
|
Langonnet
|
1 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Scaër vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Trézilidé
|
1 829€ /m2
|
| 236 |
Saint-Thégonnec
|
1 828€ /m2
|
| 237 |
Saint-Servais
|
1 803€ /m2
|
| 238 |
Port-Launay
|
1 787€ /m2
|
| 239 |
Saint-Thurien
|
1 716€ /m2
|
| 240 |
Scaër
|
1 682€ /m2
|
| 241 |
Tourch
|
1 640€ /m2
|
| 242 |
Edern
|
1 630€ /m2
|
| 243 |
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
|
1 616€ /m2
|
| 244 |
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
| 245 |
Pleyben
|
1 608€ /m2
|
Comparer prix au m2 Scaër vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18347 |
Saint-Urcize (15)
|
1 682€ /m2
|
| 18348 |
Montagny-lès-Seurre (21)
|
1 682€ /m2
|
| 18349 |
Seurre (21)
|
1 682€ /m2
|
| 18350 |
Villetoureix (24)
|
1 682€ /m2
|
| 18351 |
Le Thieulin (28)
|
1 682€ /m2
|
| 18352 |
Scaër (29)
|
1 682€ /m2
|
| 18353 |
Jegun (32)
|
1 682€ /m2
|
| 18354 |
Saint-Clar (32)
|
1 682€ /m2
|
| 18355 |
Cleyrac (33)
|
1 682€ /m2
|
| 18356 |
Le Caylar (34)
|
1 682€ /m2
|
| 18357 |
Sains (35)
|
1 682€ /m2
|
Marché immobilier Scaër
Information sur la population à Scaër
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Scaër qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Scaër (29390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Scaër (29390)
Prix au m2 - Scaër (29390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Scaër (29390) :
1 682€ /m2 maison et 1 531€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Scaër (29390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Scaër (29390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Scaër (29390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Scaër (29390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Scaër
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 360 360€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 252 252€
Prix haut : 468 468€
Estimation d'une maison à LEUHAN 29390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 188 760€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 132 132€
Prix haut : 245 388€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 257 400€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 308 880€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 216 216€
Prix haut : 401 544€
Estimation d'une maison à LEUHAN 29390 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 197 340€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 138 138€
Prix haut : 256 542€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 291 720€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 204 204€
Prix haut : 379 236€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 291 720€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 204 204€
Prix haut : 379 236€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 291 720€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 204 204€
Prix haut : 379 236€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 291 720€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 204 204€
Prix haut : 379 236€
En savoir plus sur Scaër (29390) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 11 758 ha (117.58 km²) |
| Population recensée | 5 361 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.26 % |