- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Thonac
Prix immobilier Thonac (24290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thonac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 680 € < 1 786 €/m² < 1 845 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 641 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | +4% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Thonac (24290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thonac (24290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thonac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Thonac au 17/05/2026 à 1 786 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Thonac peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur ThonacSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 680 €/m² et 1 845 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thonac (24290)
- Bregegère
Prix au m² des villes avoisinantes - Thonac (24290)
|
Saint-Léon-sur-Vézère
|
2 073€ /m2
|
|
|
Sergeac
|
2 342€ /m2
|
|
|
Peyzac-le-Moustier
|
2 156€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Aubareil
|
2 034€ /m2
|
|
|
Plazac
|
2 242€ /m2
|
|
|
Fanlac
|
2 632€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 024€ /m2
|
|
|
Tamniès
|
2 305€ /m2
|
|
|
Marquay
|
2 344€ /m2
|
|
|
Tursac
|
2 367€ /m2
|
|
Fleurac
|
3 159€ /m2
|
|
|
Auriac-du-Périgord
|
1 533€ /m2
|
|
|
Aubas
|
2 191€ /m2
|
|
|
Bars
|
2 028€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès
|
2 312€ /m2
|
|
|
Marcillac-Saint-Quentin
|
2 217€ /m2
|
|
|
Valojoulx
|
2 020€ /m2
|
|
|
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
|
1 939€ /m2
|
|
|
Eyzies-de-Tayac-Sireuil
|
1 980€ /m2
|
|
|
Farges
|
2 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thonac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 205 |
Calès
|
1 799€ /m2
|
| 206 |
Clermont-de-Beauregard
|
1 795€ /m2
|
| 207 |
Lanquais
|
1 791€ /m2
|
| 208 |
Eymet
|
1 790€ /m2
|
| 209 |
Saint-Géry
|
1 787€ /m2
|
| 210 |
Thonac
|
1 786€ /m2
|
| 211 |
Clermont-d'Excideuil
|
1 784€ /m2
|
| 212 |
Issac
|
1 784€ /m2
|
| 213 |
Saint-Vincent-sur-l'Isle
|
1 784€ /m2
|
| 214 |
St vincent sur l isle
|
1 784€ /m2
|
| 215 |
Villac
|
1 780€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thonac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16767 |
Marigny-Brizay (86)
|
1 787€ /m2
|
| 16768 |
Bulgnéville (88)
|
1 787€ /m2
|
| 16769 |
Estivareilles (03)
|
1 786€ /m2
|
| 16770 |
Vauchassis (10)
|
1 786€ /m2
|
| 16771 |
Losne (21)
|
1 786€ /m2
|
| 16772 |
Thonac (24)
|
1 786€ /m2
|
| 16773 |
Sainte-Terre (33)
|
1 786€ /m2
|
| 16774 |
Hays (39)
|
1 786€ /m2
|
| 16775 |
Bacilly (50)
|
1 786€ /m2
|
| 16776 |
Cuves (52)
|
1 786€ /m2
|
| 16777 |
Saulges (53)
|
1 786€ /m2
|
Marché immobilier Thonac
Information sur la population à Thonac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thonac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thonac (24290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thonac (24290)
Prix au m2 - Thonac (24290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thonac (24290) :
1 786€ /m2 maison et 1 641€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thonac (24290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thonac (24290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thonac (24290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thonac (24290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thonac
Estimation d'une maison à SERGEAC 24290 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 200€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 127 540€
Prix haut : 236 860€
Estimation d'une maison à VALOJOULX 24290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 200€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 127 540€
Prix haut : 236 860€
Estimation d'une maison à VALOJOULX 24290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 163 980€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 114 786€
Prix haut : 213 174€
Estimation d'une maison à MONTIGNAC 24290 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 273 300€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 191 310€
Prix haut : 355 290€
Estimation maison : 163 980€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 114 786€
Prix haut : 213 174€
Estimation d'une maison à Montignac 24290 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 273 300€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 191 310€
Prix haut : 355 290€
Estimation d'une maison à Auriac-du-Périgord 24290 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 255 080€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 178 556€
Prix haut : 331 604€
Estimation d'une Maison à auriac du perigord 24290 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 251 100€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 175 770€
Prix haut : 326 430€
Estimation Maison : 251 100€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 175 770€
Prix haut : 326 430€
En savoir plus sur Thonac (24290) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 162 ha (11.62 km²) |
| Population recensée | 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.79 % |