- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Leuhan
Prix immobilier Leuhan (29390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Leuhan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 046 € < 1 474 €/m² < 2 756 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 229 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40% | -26.9% | -10.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Leuhan (29390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Leuhan (29390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Leuhan
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Leuhan en date du 16/05/2026 à 1 474 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Leuhan varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur LeuhanSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 046 €/m² et 2 756 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Leuhan (29390)
- Couldry
Prix au m² des villes avoisinantes - Leuhan (29390)
|
Laz
|
1 498€ /m2
|
|
|
Coray
|
1 975€ /m2
|
|
|
Roudouallec
|
1 407€ /m2
|
|
|
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
|
|
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
|
|
Tourch
|
1 640€ /m2
|
|
|
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Scaër
|
1 682€ /m2
|
|
|
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
|
Langolen
|
1 832€ /m2
|
|
|
Guiscriff
|
1 353€ /m2
|
|
|
Spézet
|
1 185€ /m2
|
|
|
Elliant
|
2 038€ /m2
|
|
|
Lennon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Gourin
|
1 551€ /m2
|
|
|
Edern
|
1 630€ /m2
|
|
|
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
|
|
Rosporden
|
2 044€ /m2
|
|
|
Landudal
|
2 297€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leuhan vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 252 |
Lopérec
|
1 530€ /m2
|
| 253 |
Commana
|
1 523€ /m2
|
| 254 |
Laz
|
1 498€ /m2
|
| 255 |
Le Ponthou
|
1 492€ /m2
|
| 256 |
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
| 257 |
Leuhan
|
1 474€ /m2
|
| 258 |
Lennon
|
1 473€ /m2
|
| 259 |
Saint-Derrien
|
1 461€ /m2
|
| 260 |
Quéménéven
|
1 459€ /m2
|
| 261 |
Plouyé
|
1 452€ /m2
|
| 262 |
Plounéour-Ménez
|
1 440€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leuhan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21354 |
Saint-Séverin (16)
|
1 474€ /m2
|
| 21355 |
Sainte-Radegonde (17)
|
1 474€ /m2
|
| 21356 |
Presly (18)
|
1 474€ /m2
|
| 21357 |
Saint-Pardoux-Corbier (19)
|
1 474€ /m2
|
| 21358 |
Le Bourdeix (24)
|
1 474€ /m2
|
| 21359 |
Leuhan (29)
|
1 474€ /m2
|
| 21360 |
Saint-Geniès-de-Varensal (34)
|
1 474€ /m2
|
| 21361 |
Pont-Hébert (50)
|
1 474€ /m2
|
| 21362 |
Mohon (56)
|
1 474€ /m2
|
| 21363 |
Rouvignies (59)
|
1 474€ /m2
|
| 21364 |
Bléquin (62)
|
1 474€ /m2
|
Marché immobilier Leuhan
Information sur la population à Leuhan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leuhan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leuhan (29390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leuhan (29390)
Prix au m2 - Leuhan (29390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leuhan (29390) :
1 474€ /m2 maison et 1 229€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leuhan (29390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leuhan (29390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leuhan (29390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leuhan (29390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leuhan
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 315 840€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 221 088€
Prix haut : 410 592€
Estimation d'une maison à LEUHAN 29390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 165 440€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 115 808€
Prix haut : 215 072€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 225 600€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 157 920€
Prix haut : 293 280€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 270 720€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 189 504€
Prix haut : 351 936€
Estimation d'une maison à LEUHAN 29390 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 172 960€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 121 072€
Prix haut : 224 848€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 255 680€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 178 976€
Prix haut : 332 384€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 255 680€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 178 976€
Prix haut : 332 384€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 255 680€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 178 976€
Prix haut : 332 384€
Estimation d'une maison à SCAER 29390 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 255 680€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 178 976€
Prix haut : 332 384€
En savoir plus sur Leuhan (29390) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 3 275 ha (32.75 km²) |
| Population recensée | 788 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.58 % |