Evolution des prix immobiliers au m² - Thaims

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

437 € < 1 776 €/m² < 2 703 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 754 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.2% -10.5% -5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Thaims (17120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Thaims (17120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Thaims

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Carte du prix au m2 Thaims

Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Thaims en date du 20/05/2026 à 1 776 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Thaims varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au metre carre d'une maison à Thaims

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 437 €/m² et 2 703 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Thaims (17120)

Montpellier-de-Médillan
2 193€ /m2
Saint-André-de-Lidon
2 231€ /m2
Meursac
2 332€ /m2
Cozes
2 230€ /m2
Rioux
1 743€ /m2
Corme-Écluse
2 301€ /m2
Grézac
2 438€ /m2
Thézac
2 119€ /m2
Saint-Simon-de-Pellouaille
1 900€ /m2
Cravans
2 023€ /m2
Épargnes
2 143€ /m2
Rétaud
2 126€ /m2
Arces
2 500€ /m2
Pisany
2 411€ /m2
Le Chay
2 261€ /m2
Varzay
2 241€ /m2
Tesson
2 259€ /m2
Semussac
2 658€ /m2
Saint-Romain-de-Benet
2 152€ /m2
Barzan
2 546€ /m2

Comparer prix au m2 Thaims vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
251
Églises-d'Argenteuil
1 799€ /m2
252
Saint-Eugène
1 796€ /m2
253
Cramchaban
1 793€ /m2
254
Brizambourg
1 787€ /m2
255
Bougneau
1 782€ /m2
256
Thaims
1 776€ /m2
257
Orignolles
1 771€ /m2
258
Dœœuil-sur-le-Mignon
1 762€ /m2
259
Breuil-la-Réorte
1 762€ /m2
260
Louzignac
1 760€ /m2
261
Marignac
1 758€ /m2

Comparer prix au m2 Thaims vs national

...
16908
Usseau (86)
1 777€ /m2
16909
Brannay (89)
1 777€ /m2
16910
Le pavillon ste julie (10)
1 777€ /m2
16911
Saint-Germain (10)
1 776€ /m2
16912
La Couronne (16)
1 776€ /m2
16913
Thaims (17)
1 776€ /m2
16914
Bueil-en-Touraine (37)
1 776€ /m2
16915
Noyant-de-Touraine (37)
1 776€ /m2
16916
Fégréac (44)
1 776€ /m2
16917
Dégagnac (46)
1 776€ /m2
16918
Roussay (49)
1 776€ /m2

Marché immobilier Thaims

Information sur la population à Thaims

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thaims qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.38%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thaims (17120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thaims (17120)
Prix au m2 - Thaims (17120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thaims (17120) : 1 776€ /m2 maison et 1 754€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thaims (17120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thaims (17120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thaims (17120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thaims (17120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thaims

Estimation d'une maison à Arces 17120 - 4 pièces - 175 m2

Estimation maison : 316 925€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 221 848€

Prix haut : 412 003€

Estimation d'une maison à Épargnes 17120 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 325 980€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 228 186€

Prix haut : 423 774€

Estimation d'une maison à SEMUSSAC 17120 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 108 660€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 76 062€

Prix haut : 141 258€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 162 990€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 114 093€

Prix haut : 211 887€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 325 980€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 228 186€

Prix haut : 423 774€

Estimation d'une maison à ARCES 17120 - 6 pièces - 205 m2

Estimation maison : 371 255€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 259 878€

Prix haut : 482 632€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 2 pièces - 220 m2

Estimation maison : 394 460€

Prix m2 estimation : 1 793€ /m2

Prix bas : 276 122€

Prix haut : 512 798€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 398 420€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 278 894€

Prix haut : 517 946€

Estimation d'une maison à CHENAC-SAINT-SEURIN-D\&#39;UZET 17120 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 99 605€

Prix m2 estimation : 1 811€ /m2

Prix bas : 69 724€

Prix haut : 129 487€

Indicateurs clés du marché immobilier à Thaims (17120)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 101 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
37%
60%

En savoir plus sur Thaims (17120) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 42 hab/km²
Superficie 874 ha (8.74 km²)
Population recensée 378 hab.
Emménagés < 2 ans 11.38 %