- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Rétaud
Prix immobilier Rétaud (17460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rétaud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
935 € < 2 126 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 040 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.6% | +4.5% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Rétaud (17460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rétaud (17460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rétaud
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Rétaud au 19/05/2026 à 2 126 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Rétaud peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur RétaudSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 935 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rétaud (17460)
- Bois Vignac
Prix au m² des villes avoisinantes - Rétaud (17460)
|
Varzay
|
2 241€ /m2
|
|
|
Thézac
|
2 119€ /m2
|
|
|
Pisany
|
2 411€ /m2
|
|
|
Luchat
|
2 261€ /m2
|
|
|
Chermignac
|
2 108€ /m2
|
|
|
Pessines
|
2 524€ /m2
|
|
|
Rioux
|
1 743€ /m2
|
|
|
Montpellier-de-Médillan
|
2 193€ /m2
|
|
|
La Clisse
|
2 661€ /m2
|
|
|
Thénac
|
2 120€ /m2
|
|
Meursac
|
2 332€ /m2
|
|
|
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
|
|
Thaims
|
1 776€ /m2
|
|
|
Tesson
|
2 259€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Benet
|
2 152€ /m2
|
|
|
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
|
|
Nieul-lès-Saintes
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Coteaux
|
2 291€ /m2
|
|
|
Balanzac
|
1 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rétaud vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Chérac
|
2 139€ /m2
|
| 164 |
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
| 165 |
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
| 166 |
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
| 167 |
Juicq
|
2 128€ /m2
|
| 168 |
Rétaud
|
2 126€ /m2
|
| 169 |
Essards
|
2 122€ /m2
|
| 170 |
Thénac
|
2 120€ /m2
|
| 171 |
Thézac
|
2 119€ /m2
|
| 172 |
Plassay
|
2 118€ /m2
|
| 173 |
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rétaud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11744 |
Guilmécourt (76)
|
2 127€ /m2
|
| 11745 |
Osmoy-Saint-Valery (76)
|
2 127€ /m2
|
| 11746 |
Marignac (82)
|
2 127€ /m2
|
| 11747 |
Limony (07)
|
2 126€ /m2
|
| 11748 |
Saint-Jean-du-Falga (09)
|
2 126€ /m2
|
| 11749 |
Rétaud (17)
|
2 126€ /m2
|
| 11750 |
Guitté (22)
|
2 126€ /m2
|
| 11751 |
Le Theil-Nolent (27)
|
2 126€ /m2
|
| 11752 |
Valletot (27)
|
2 126€ /m2
|
| 11753 |
L'Isle-Arné (32)
|
2 126€ /m2
|
| 11754 |
Brulais (35)
|
2 126€ /m2
|
Marché immobilier Rétaud
Information sur la population à Rétaud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rétaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rétaud (17460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rétaud (17460)
Prix au m2 - Rétaud (17460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rétaud (17460) :
2 126€ /m2 maison et 2 040€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rétaud (17460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rétaud (17460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rétaud (17460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rétaud (17460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rétaud
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 281 970€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 197 379€
Prix haut : 366 561€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 284 139€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 198 897€
Prix haut : 369 381€
Estimation d'une maison à Chermignac 17460 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 1 192 950€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 835 065€
Prix haut : 1 550 835€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 5 pièces - 968 m2
Estimation maison : 2 099 592€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 1 469 714€
Prix haut : 2 729 470€
Estimation d'une maison à Thénac 17460 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 173 520€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 121 464€
Prix haut : 225 576€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 968 m2
Estimation maison : 2 099 592€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 1 469 714€
Prix haut : 2 729 470€
Estimation d'une maison à TESSON 17460 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 314 505€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 220 154€
Prix haut : 408 857€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 334 026€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 233 818€
Prix haut : 434 234€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 357 885€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 250 519€
Prix haut : 465 251€
En savoir plus sur Rétaud (17460) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 992 ha (19.92 km²) |
| Population recensée | 1 077 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.91 % |