Evolution des prix immobiliers au m² - Chermignac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 374 € < 2 108 €/m² < 2 821 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 857 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.1% -0.1% +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Chermignac (17460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chermignac (17460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chermignac

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Tendance des prix immo au m2 Chermignac

Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Chermignac en date du 22/05/2026 à 2 108 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Chermignac varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Chermignac

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 374 €/m² et 2 821 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chermignac (17460)

Thénac
2 120€ /m2
Préguillac
2 293€ /m2
Rétaud
2 126€ /m2
Gonds
2 100€ /m2
Varzay
2 241€ /m2
Tesson
2 259€ /m2
Berneuil
1 880€ /m2
Pessines
2 524€ /m2
Rioux
1 743€ /m2
Courcoury
1 813€ /m2
La Jard
1 858€ /m2
Saint-Simon-de-Pellouaille
1 900€ /m2
Saintes
2 204€ /m2
Montpellier-de-Médillan
2 193€ /m2
Luchat
2 261€ /m2
Pisany
2 411€ /m2
Thézac
2 119€ /m2
La Clisse
2 661€ /m2
Cravans
2 023€ /m2
Chaniers
2 104€ /m2

Comparer prix au m2 Chermignac vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
170
Thénac
2 120€ /m2
171
Thézac
2 119€ /m2
172
Plassay
2 118€ /m2
173
Crazannes
2 113€ /m2
174
Archingeay
2 112€ /m2
175
Chermignac
2 108€ /m2
176
Chaniers
2 104€ /m2
177
Gonds
2 100€ /m2
178
Ardillières
2 090€ /m2
179
Beaugeay
2 087€ /m2
180
Avy
2 084€ /m2

Comparer prix au m2 Chermignac vs national

...
11993
Luzancy (77)
2 109€ /m2
11994
Ochancourt (80)
2 109€ /m2
11995
La Chapelle-Moulière (86)
2 109€ /m2
11996
Gras (07)
2 108€ /m2
11997
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (11)
2 108€ /m2
11998
Chermignac (17)
2 108€ /m2
11999
Creyssensac-et-Pissot (24)
2 108€ /m2
12000
Saint-Ambroix (30)
2 108€ /m2
12001
Villemur-sur-Tarn (31)
2 108€ /m2
12002
Céran (32)
2 108€ /m2
12003
Le Pian-sur-Garonne (33)
2 108€ /m2

Marché immobilier Chermignac

Information sur la population à Chermignac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chermignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chermignac (17460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chermignac (17460)
Prix au m2 - Chermignac (17460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chermignac (17460) : 2 108€ /m2 maison et 1 857€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chermignac (17460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chermignac (17460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chermignac (17460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chermignac (17460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chermignac

Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 279 500€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 195 650€

Prix haut : 363 350€

Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 131 m2

Estimation maison : 281 650€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 197 155€

Prix haut : 366 145€

Estimation d'une maison à Chermignac 17460 - 7 pièces - 550 m2

Estimation maison : 1 182 500€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 827 750€

Prix haut : 1 537 250€

Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 5 pièces - 968 m2

Estimation maison : 2 081 200€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 1 456 840€

Prix haut : 2 705 560€

Estimation d'une maison à Thénac 17460 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 172 000€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 120 400€

Prix haut : 223 600€

Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 968 m2

Estimation maison : 2 081 200€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 1 456 840€

Prix haut : 2 705 560€

Estimation d'une maison à TESSON 17460 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 311 750€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 218 225€

Prix haut : 405 275€

Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 154 m2

Estimation maison : 331 100€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 231 770€

Prix haut : 430 430€

Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 354 750€

Prix m2 estimation : 2 150€ /m2

Prix bas : 248 325€

Prix haut : 461 175€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chermignac (17460)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Chermignac (17460) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 93 hab/km²
Superficie 1 343 ha (13.43 km²)
Population recensée 1 269 hab.
Emménagés < 2 ans 11.11 %