- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Céran
Prix immobilier Céran (32500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Céran
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 707 € < 2 108 €/m² < 2 534 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 025 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Céran (32500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Céran (32500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Céran
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Céran au 22/05/2026 à 2 108 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Céran peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur CéranSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 707 €/m² et 2 534 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Céran (32500)
- Avenue Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Céran (32500)
|
Fleurance
|
1 666€ /m2
|
|
|
Urdens
|
2 219€ /m2
|
|
|
Montestruc-sur-Gers
|
1 684€ /m2
|
|
|
Pis
|
2 068€ /m2
|
|
|
Brugnens
|
2 321€ /m2
|
|
|
Goutz
|
2 149€ /m2
|
|
|
Miramont-Latour
|
2 143€ /m2
|
|
|
Gavarret-sur-Aulouste
|
1 169€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Arbieu
|
2 119€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 243€ /m2
|
|
Sainte-Christie
|
2 155€ /m2
|
|
|
Pauilhac
|
2 963€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
2 407€ /m2
|
|
|
Taybosc
|
2 902€ /m2
|
|
|
Puycasquier
|
2 018€ /m2
|
|
|
Préchac
|
2 091€ /m2
|
|
|
Crastes
|
1 954€ /m2
|
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Saint-Clar
|
1 682€ /m2
|
|
|
L'Isle-Bouzon
|
1 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Céran vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
L'Isle-Arné
|
2 126€ /m2
|
| 78 |
Ansan
|
2 120€ /m2
|
| 79 |
Castelnau-d'Arbieu
|
2 119€ /m2
|
| 80 |
Laymont
|
2 119€ /m2
|
| 81 |
Aux-Aussat
|
2 109€ /m2
|
| 82 |
Céran
|
2 108€ /m2
|
| 83 |
Sauveterre
|
2 103€ /m2
|
| 84 |
Préchac
|
2 091€ /m2
|
| 85 |
Pellefigue
|
2 087€ /m2
|
| 86 |
Saint-Jean-le-Comtal
|
2 081€ /m2
|
| 87 |
Séailles
|
2 080€ /m2
|
Comparer prix au m2 Céran vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11997 |
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (11)
|
2 108€ /m2
|
| 11998 |
Chermignac (17)
|
2 108€ /m2
|
| 11999 |
Creyssensac-et-Pissot (24)
|
2 108€ /m2
|
| 12000 |
Saint-Ambroix (30)
|
2 108€ /m2
|
| 12001 |
Villemur-sur-Tarn (31)
|
2 108€ /m2
|
| 12002 |
Céran (32)
|
2 108€ /m2
|
| 12003 |
Le Pian-sur-Garonne (33)
|
2 108€ /m2
|
| 12004 |
Notre-Dame-de-Boisset (42)
|
2 108€ /m2
|
| 12005 |
Batilly (54)
|
2 108€ /m2
|
| 12006 |
Vœlfling-lès-Bouzonville (57)
|
2 108€ /m2
|
| 12007 |
Gandrange (57)
|
2 108€ /m2
|
Marché immobilier Céran
Information sur la population à Céran
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Céran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Céran (32500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Céran (32500)
Prix au m2 - Céran (32500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Céran (32500) :
2 108€ /m2 maison et 2 025€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Céran (32500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Céran (32500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Céran (32500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Céran (32500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Céran
Estimation d'une maison à Pauilhac 32500 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 298 060€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 208 642€
Prix haut : 387 478€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 161 250€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 112 875€
Prix haut : 209 625€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 135 450€
Prix haut : 251 550€
Estimation d'une maison à LA SAUVETAT 32500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 387 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 270 900€
Prix haut : 503 100€
Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 172 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 120 400€
Prix haut : 223 600€
Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 344 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 240 800€
Prix haut : 447 200€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 135 450€
Prix haut : 251 550€
En savoir plus sur Céran (32500) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 074 ha (10.74 km²) |
| Population recensée | 212 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.64 % |