Evolution des prix immobiliers au m² - Pis

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

758 € < 2 068 €/m² < 2 517 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 157 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.4% -12.2% -12.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gers (32)

Estimation immobilière gratuite à Pis (32500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pis (32500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pis

- 2.007€/m² 3.007€/m² 4.006€/m² 5.005€/m² 6.004€/m² 7.004€/m² 8.003€/m² 9.002€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m2 des biens immobiliers à Pis

Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Pis au 21/05/2026 à 2 068 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Pis peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m2 d'une maison à Pis

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 758 €/m² et 2 517 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pis (32500)

Goutz
2 149€ /m2
Miramont-Latour
2 143€ /m2
Céran
2 108€ /m2
Gavarret-sur-Aulouste
1 169€ /m2
Taybosc
2 902€ /m2
Puycasquier
2 018€ /m2
Crastes
1 954€ /m2
Fleurance
1 666€ /m2
Montestruc-sur-Gers
1 684€ /m2
Brugnens
2 321€ /m2
Urdens
2 219€ /m2
Sainte-Christie
2 155€ /m2
Augnax
2 309€ /m2
Nougaroulet
1 762€ /m2
Monfort
1 897€ /m2
Roquefort
2 407€ /m2
Bivès
1 650€ /m2
Preignan
2 164€ /m2
Ansan
2 120€ /m2
Saint-Antonin
2 071€ /m2

Comparer prix au m2 Pis vs Gers (32)

1
Cannet
9 375€ /m2
2
Saint-Maur
6 662€ /m2
3
Blanquefort
3 922€ /m2
...
86
Saint-Jean-le-Comtal
2 081€ /m2
87
Séailles
2 080€ /m2
88
Pavie
2 076€ /m2
89
Touget
2 074€ /m2
90
Saint-Antonin
2 071€ /m2
91
Pis
2 068€ /m2
92
Samatan
2 065€ /m2
93
Lahitte
2 061€ /m2
94
Lombez
2 047€ /m2
95
Viozan
2 047€ /m2
96
Labrihe
2 045€ /m2

Comparer prix au m2 Pis vs national

...
12583
Rebais (77)
2 069€ /m2
12584
Beaurepaire (85)
2 069€ /m2
12585
Chabournay (86)
2 069€ /m2
12586
Cleurie (88)
2 069€ /m2
12587
Trémaouézan (29)
2 068€ /m2
12588
Pis (32)
2 068€ /m2
12589
Sainte-Marie-aux-Chênes (57)
2 068€ /m2
12590
Aix-Noulette (62)
2 068€ /m2
12591
Sains-en-Gohelle (62)
2 068€ /m2
12592
Sainte-Colombe (77)
2 068€ /m2
12593
Belcastel (81)
2 068€ /m2

Marché immobilier Pis

Information sur la population à Pis

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pis (32500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pis (32500)
Prix au m2 - Pis (32500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pis (32500) : 2 068€ /m2 maison et 2 157€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pis (32500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pis (32500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pis (32500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pis (32500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pis

Estimation d'une maison à Pauilhac 32500 - 2 pièces - 140 m2

Estimation maison : 292 460€

Prix m2 estimation : 2 089€ /m2

Prix bas : 204 722€

Prix haut : 380 198€

Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 158 250€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 110 775€

Prix haut : 205 725€

Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 189 900€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 132 930€

Prix haut : 246 870€

Estimation d'une maison à LA SAUVETAT 32500 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 379 800€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 265 860€

Prix haut : 493 740€

Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 168 800€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 118 160€

Prix haut : 219 440€

Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 337 600€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 236 320€

Prix haut : 438 880€

Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 232 100€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 162 470€

Prix haut : 301 730€

Estimation maison : 232 100€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 162 470€

Prix haut : 301 730€

Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 189 900€

Prix m2 estimation : 2 110€ /m2

Prix bas : 132 930€

Prix haut : 246 870€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pis (32500)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
17%
83%

En savoir plus sur Pis (32500) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 536 ha (5.36 km²)
Population recensée 97 hab.
Emménagés < 2 ans 10.31 %