- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Solomiac
Prix immobilier Solomiac (32120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Solomiac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
894 € < 1 890 €/m² < 2 517 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 798 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.6% | -8.8% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Solomiac (32120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Solomiac (32120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Solomiac
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Solomiac au 18/05/2026 à 1 890 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Solomiac varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur SolomiacSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 894 €/m² et 2 517 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Solomiac (32120)
- Canes
Prix au m² des villes avoisinantes - Solomiac (32120)
|
Homps
|
1 997€ /m2
|
|
|
Labrihe
|
2 045€ /m2
|
|
|
Monfort
|
1 897€ /m2
|
|
|
Sarrant
|
2 044€ /m2
|
|
|
Marignac
|
2 127€ /m2
|
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Faudoas
|
821€ /m2
|
|
|
Gimat
|
1 401€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
1 969€ /m2
|
|
|
Brignemont
|
2 079€ /m2
|
|
Tournecoupe
|
1 839€ /m2
|
|
|
Saint-Orens
|
3 280€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin
|
2 071€ /m2
|
|
|
Taybosc
|
2 902€ /m2
|
|
|
Puycasquier
|
2 018€ /m2
|
|
|
Touget
|
2 074€ /m2
|
|
|
Esparsac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-Sauvy
|
2 329€ /m2
|
|
|
Cabanac-Séguenville
|
1 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solomiac vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Monfort
|
1 897€ /m2
|
| 131 |
Panassac
|
1 896€ /m2
|
| 132 |
Montaut-les-Créneaux
|
1 894€ /m2
|
| 133 |
Mauléon-d'Armagnac
|
1 893€ /m2
|
| 134 |
Maignaut-Tauzia
|
1 892€ /m2
|
| 135 |
Solomiac
|
1 890€ /m2
|
| 136 |
Montréal
|
1 885€ /m2
|
| 137 |
Montreal du gers
|
1 885€ /m2
|
| 138 |
La Romieu
|
1 876€ /m2
|
| 139 |
Miramont-d'Astarac
|
1 865€ /m2
|
| 140 |
Seissan
|
1 857€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solomiac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15210 |
Saint-Jeure-d'Andaure (07)
|
1 890€ /m2
|
| 15211 |
Saint-Mamet-la-Salvetat (15)
|
1 890€ /m2
|
| 15212 |
Bussac-Forêt (17)
|
1 890€ /m2
|
| 15213 |
Bréau-et-Salagosse (30)
|
1 890€ /m2
|
| 15214 |
Ners (30)
|
1 890€ /m2
|
| 15215 |
Solomiac (32)
|
1 890€ /m2
|
| 15216 |
Colayrac-Saint-Cirq (47)
|
1 890€ /m2
|
| 15217 |
Saint-Michel-de-Dèze (48)
|
1 890€ /m2
|
| 15218 |
Marson (51)
|
1 890€ /m2
|
| 15219 |
Damery (51)
|
1 890€ /m2
|
| 15220 |
Rumilly-en-Cambrésis (59)
|
1 890€ /m2
|
Marché immobilier Solomiac
Information sur la population à Solomiac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Solomiac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Solomiac (32120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Solomiac (32120)
Prix au m2 - Solomiac (32120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Solomiac (32120) :
1 890€ /m2 maison et 1 798€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Solomiac (32120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Solomiac (32120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Solomiac (32120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Solomiac (32120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Solomiac
Estimation d'une maison à LABRIHE 32120 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 260 145€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 182 102€
Prix haut : 338 189€
Estimation d'une maison à SAINT-ANTONIN 32120 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 346 860€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 242 802€
Prix haut : 450 918€
Estimation d'une maison à SAINT-ANTONIN 32120 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 173 430€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 121 401€
Prix haut : 225 459€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 144 525€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 101 168€
Prix haut : 187 883€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 192 700€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 134 890€
Prix haut : 250 510€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 231 240€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 161 868€
Prix haut : 300 612€
Estimation maison : 144 525€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 101 168€
Prix haut : 187 883€
Estimation d'une maison à Mauvezin 32120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 163 795€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 114 657€
Prix haut : 212 934€
Estimation maison : 144 525€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 101 168€
Prix haut : 187 883€
En savoir plus sur Solomiac (32120) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 380 ha (13.8 km²) |
| Population recensée | 518 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.99 % |