- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Esparsac
Prix immobilier Esparsac (82500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esparsac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
431 € < 1 371 €/m² < 2 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 329 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | -9.8% | -8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Esparsac (82500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esparsac (82500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esparsac
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Esparsac en date du 21/05/2026 à 1 371 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Esparsac peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur EsparsacSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 431 €/m² et 2 201 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esparsac (82500)
- Place de la Font
- Rue de la République
- Avenue du 8 Mai 1945
- Rue Despeyroux
- Rue de l'Eglise
- Rue Nationale
- Abadie
- Aget
- Allée des Tilleuls
- Allée du 19 Mars 1962
- Aurigot
- Avenue 19 Mars 1962
- Avenue de la Maresque
- Avenue du 19 Mars 1962
- Bariton
Prix au m² des villes avoisinantes - Esparsac (82500)
|
Beaumont-de-Lomagne
|
1 524€ /m2
|
|
|
Gimat
|
1 401€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 855€ /m2
|
|
|
Marignac
|
2 127€ /m2
|
|
|
Lavit
|
1 759€ /m2
|
|
|
Faudoas
|
821€ /m2
|
|
|
Sérignac
|
1 318€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 733€ /m2
|
|
|
Poupas
|
1 517€ /m2
|
|
|
Fajolles
|
2 022€ /m2
|
|
Tournecoupe
|
1 839€ /m2
|
|
|
Belbèse
|
1 808€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 997€ /m2
|
|
|
Escazeaux
|
1 475€ /m2
|
|
|
Asques
|
2 162€ /m2
|
|
|
Solomiac
|
1 890€ /m2
|
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Larrazet
|
1 536€ /m2
|
|
|
Saint-Clar
|
1 682€ /m2
|
|
|
Brignemont
|
2 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esparsac vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Valence d agen
|
1 462€ /m2
|
| 148 |
Saint-Loup
|
1 457€ /m2
|
| 149 |
Puylagarde
|
1 431€ /m2
|
| 150 |
Puylaroque
|
1 418€ /m2
|
| 151 |
Gimat
|
1 401€ /m2
|
| 152 |
Esparsac
|
1 371€ /m2
|
| 153 |
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
| 154 |
Lamagistère
|
1 365€ /m2
|
| 155 |
Laguépie
|
1 354€ /m2
|
| 156 |
Montricoux
|
1 349€ /m2
|
| 157 |
Sérignac
|
1 318€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esparsac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22813 |
Ham-en-Artois (62)
|
1 371€ /m2
|
| 22814 |
Casteil (66)
|
1 371€ /m2
|
| 22815 |
Montgilbert (73)
|
1 371€ /m2
|
| 22816 |
Ribemont-sur-Ancre (80)
|
1 371€ /m2
|
| 22817 |
Lacaune (81)
|
1 371€ /m2
|
| 22818 |
Esparsac (82)
|
1 371€ /m2
|
| 22819 |
Cordes-Tolosannes (82)
|
1 371€ /m2
|
| 22820 |
Raves (88)
|
1 371€ /m2
|
| 22821 |
Soupir (02)
|
1 370€ /m2
|
| 22822 |
Chalandry-Elaire (08)
|
1 370€ /m2
|
| 22823 |
Fontaine-Raoul (41)
|
1 370€ /m2
|
Marché immobilier Esparsac
Information sur la population à Esparsac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esparsac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esparsac (82500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esparsac (82500)
Prix au m2 - Esparsac (82500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esparsac (82500) :
1 371€ /m2 maison et 1 329€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esparsac (82500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esparsac (82500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esparsac (82500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esparsac (82500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esparsac
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 279 600€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 195 720€
Prix haut : 363 480€
Estimation d'une maison à FAUDOAS 82500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 820€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 88 074€
Prix haut : 163 566€
Estimation d'une maison à ESCAZEAUX 82500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 840€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 78 288€
Prix haut : 145 392€
Estimation d'une maison à ESCAZEAUX 82500 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 800€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 97 860€
Prix haut : 181 740€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 335 520€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 234 864€
Prix haut : 436 176€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 181 740€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 127 218€
Prix haut : 236 262€
Estimation d'une maison à SERIGNAC 82500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 209 700€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 146 790€
Prix haut : 272 610€
Estimation d'une maison à GLATENS 82500 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 307 560€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 215 292€
Prix haut : 399 828€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 251 640€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 176 148€
Prix haut : 327 132€
En savoir plus sur Esparsac (82500) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 744 ha (17.44 km²) |
| Population recensée | 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.86 % |