Evolution des prix immobiliers au m² - Montgilbert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 127 € < 1 371 €/m² < 2 166 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 164 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -6.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Montgilbert (73220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Montgilbert (73220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Montgilbert

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur la commune de Montgilbert

Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Montgilbert en date du 19/05/2026 à 1 371 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Montgilbert peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Montgilbert

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 127 €/m² et 2 166 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Montgilbert (73220)

Aiguebelle
2 382€ /m2
Bonvillaret
1 444€ /m2
Randens
2 219€ /m2
Aiton
2 489€ /m2
Bonvillard
1 440€ /m2
Montsapey
1 630€ /m2
Bourgneuf
2 533€ /m2
Saint-Georges-des-Hurtières
2 811€ /m2
Chamoux-sur-Gelon
2 234€ /m2
Argentine
2 456€ /m2
Grésy-sur-Isère
2 670€ /m2
Chamousset
2 765€ /m2
Le Pontet
1 207€ /m2
Champ-Laurent
1 181€ /m2
Montailleur
3 065€ /m2
Fréterive
2 860€ /m2
Sainte-Hélène-sur-Isère
2 784€ /m2
Betton-Bettonet
1 998€ /m2
Villard-Léger
1 747€ /m2
Châteauneuf
2 950€ /m2

Comparer prix au m2 Montgilbert vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
274
Fourneaux
1 605€ /m2
275
Saint-Étienne-de-Cuines
1 567€ /m2
276
Saint-Pierre-de-Belleville
1 525€ /m2
277
Bonvillaret
1 444€ /m2
278
Bonvillard
1 440€ /m2
279
Montgilbert
1 371€ /m2
280
Saint-Léger
1 352€ /m2
281
Le Pontet
1 207€ /m2
282
Champ-Laurent
1 181€ /m2
283
Bonneval
1 084€ /m2
284
Bramans
1 084€ /m2

Comparer prix au m2 Montgilbert vs national

...
22810
Alligny-en-Morvan (58)
1 371€ /m2
22811
Clairfayts (59)
1 371€ /m2
22812
Amplier (62)
1 371€ /m2
22813
Ham-en-Artois (62)
1 371€ /m2
22814
Casteil (66)
1 371€ /m2
22815
Montgilbert (73)
1 371€ /m2
22816
Ribemont-sur-Ancre (80)
1 371€ /m2
22817
Lacaune (81)
1 371€ /m2
22818
Esparsac (82)
1 371€ /m2
22819
Cordes-Tolosannes (82)
1 371€ /m2
22820
Raves (88)
1 371€ /m2

Marché immobilier Montgilbert

Information sur la population à Montgilbert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montgilbert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montgilbert (73220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montgilbert (73220)
Prix au m2 - Montgilbert (73220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montgilbert (73220) : 1 371€ /m2 maison et 1 164€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montgilbert (73220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montgilbert (73220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montgilbert (73220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montgilbert (73220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montgilbert

Estimation d'une maison à Val-d\&#39;Arc 73220 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 145 392€

Prix m2 estimation : 1 398€ /m2

Prix bas : 101 774€

Prix haut : 189 010€

Estimation d'une maison à Saint-Georges-d\&#39;Hurtières 73220 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 153 780€

Prix m2 estimation : 1 398€ /m2

Prix bas : 107 646€

Prix haut : 199 914€

Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 96 880€

Prix m2 estimation : 1 211€ /m2

Prix bas : 67 816€

Prix haut : 125 944€

Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 5 pièces - 185 m2

Estimation maison : 258 630€

Prix m2 estimation : 1 398€ /m2

Prix bas : 181 041€

Prix haut : 336 219€

Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 189 m2

Estimation maison : 264 222€

Prix m2 estimation : 1 398€ /m2

Prix bas : 184 955€

Prix haut : 343 489€

Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 7 pièces - 210 m2

Estimation appartement : 249 270€

Prix m2 estimation : 1 187€ /m2

Prix bas : 174 489€

Prix haut : 324 051€

Estimation d'une maison à SAINT-LEGER 73220 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 209 700€

Prix m2 estimation : 1 398€ /m2

Prix bas : 146 790€

Prix haut : 272 610€

Estimation maison : 209 700€

Prix m2 estimation : 1 398€ /m2

Prix bas : 146 790€

Prix haut : 272 610€

Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 258 630€

Prix m2 estimation : 1 398€ /m2

Prix bas : 181 041€

Prix haut : 336 219€

Indicateurs clés du marché immobilier à Montgilbert (73220)

Maisons 98 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
34%
66%

En savoir plus sur Montgilbert (73220) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 953 ha (9.53 km²)
Population recensée 122 hab.
Emménagés < 2 ans 10.66 %