Evolution des prix immobiliers au m² - Argentine

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 235 € < 2 456 €/m² < 3 736 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 280 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.5% -4.6% +2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Argentine (73220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Argentine (73220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Argentine

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Argentine

Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Argentine en date du 20/05/2026 à 2 456 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Argentine varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Argentine

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 235 €/m² et 3 736 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Argentine (73220)

Montsapey
1 630€ /m2
Saint-Georges-des-Hurtières
2 811€ /m2
Aiguebelle
2 382€ /m2
Épierre
2 100€ /m2
Saint-Pierre-de-Belleville
1 525€ /m2
Randens
2 219€ /m2
Montgilbert
1 371€ /m2
Le Pontet
1 207€ /m2
Bonvillaret
1 444€ /m2
Champ-Laurent
1 181€ /m2
Saint-Léger
1 352€ /m2
Chamoux-sur-Gelon
2 234€ /m2
Aiton
2 489€ /m2
Bourget-en-Huile
1 974€ /m2
La Chapelle
1 934€ /m2
Bourgneuf
2 533€ /m2
Bonvillard
1 440€ /m2
Saint-François-Longchamp
3 927€ /m2
Bonneval
1 084€ /m2
Villard-Léger
1 747€ /m2

Comparer prix au m2 Argentine vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
199
Chignin
2 505€ /m2
200
La Léchère
2 501€ /m2
201
Saint-Pierre-d'Entremont
2 491€ /m2
202
Aiton
2 489€ /m2
203
Plancherine
2 470€ /m2
204
Argentine
2 456€ /m2
205
Presle
2 455€ /m2
206
La Chapelle-Blanche
2 454€ /m2
207
Saint-Jean-de-la-Porte
2 447€ /m2
208
La Compôte
2 438€ /m2
209
Chavannes-en-Maurienne
2 433€ /m2

Comparer prix au m2 Argentine vs national

...
7621
Le Coudray (28)
2 456€ /m2
7622
Libourne (33)
2 456€ /m2
7623
La Chapelle-de-Surieu (38)
2 456€ /m2
7624
Saint-Laurent-en-Grandvaux (39)
2 456€ /m2
7625
Tigny-Noyelle (62)
2 456€ /m2
7626
Argentine (73)
2 456€ /m2
7627
Saint-Gervais (85)
2 456€ /m2
7628
La Tour (06)
2 455€ /m2
7629
Coursan (11)
2 455€ /m2
7630
Cier-de-Luchon (31)
2 455€ /m2
7631
Saint-Genès-de-Fronsac (33)
2 455€ /m2

Marché immobilier Argentine

Information sur la population à Argentine

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argentine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argentine (73220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argentine (73220)
Prix au m2 - Argentine (73220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argentine (73220) : 2 456€ /m2 maison et 2 280€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argentine (73220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argentine (73220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argentine (73220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argentine (73220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argentine

Estimation d'une maison à Val-d\&#39;Arc 73220 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 260 520€

Prix m2 estimation : 2 505€ /m2

Prix bas : 182 364€

Prix haut : 338 676€

Estimation d'une maison à Saint-Georges-d\&#39;Hurtières 73220 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 275 550€

Prix m2 estimation : 2 505€ /m2

Prix bas : 192 885€

Prix haut : 358 215€

Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 189 680€

Prix m2 estimation : 2 371€ /m2

Prix bas : 132 776€

Prix haut : 246 584€

Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 5 pièces - 185 m2

Estimation maison : 463 425€

Prix m2 estimation : 2 505€ /m2

Prix bas : 324 398€

Prix haut : 602 453€

Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 189 m2

Estimation maison : 473 445€

Prix m2 estimation : 2 505€ /m2

Prix bas : 331 412€

Prix haut : 615 479€

Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 7 pièces - 210 m2

Estimation appartement : 488 460€

Prix m2 estimation : 2 326€ /m2

Prix bas : 341 922€

Prix haut : 634 998€

Estimation d'une maison à SAINT-LEGER 73220 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 375 750€

Prix m2 estimation : 2 505€ /m2

Prix bas : 263 025€

Prix haut : 488 475€

Estimation maison : 375 750€

Prix m2 estimation : 2 505€ /m2

Prix bas : 263 025€

Prix haut : 488 475€

Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 463 425€

Prix m2 estimation : 2 505€ /m2

Prix bas : 324 398€

Prix haut : 602 453€

Indicateurs clés du marché immobilier à Argentine (73220)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 87 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
16%
76%

En savoir plus sur Argentine (73220) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 2 803 ha (28.03 km²)
Population recensée 937 hab.
Emménagés < 2 ans 10.99 %