- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Épierre
Prix immobilier Épierre (73220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
369 € < 2 100 €/m² < 3 199 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 938 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.8% | +32.8% | +16.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Épierre (73220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épierre (73220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épierre
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Épierre en date du 23/05/2026 à 2 100 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Épierre peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur ÉpierreSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 369 €/m² et 3 199 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épierre (73220)
- Chemin de Chaventon
Prix au m² des villes avoisinantes - Épierre (73220)
|
Saint-Pierre-de-Belleville
|
1 525€ /m2
|
|
|
Argentine
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Hurtières
|
2 811€ /m2
|
|
|
Saint-Léger
|
1 352€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
1 934€ /m2
|
|
|
Montsapey
|
1 630€ /m2
|
|
|
Le Pontet
|
1 207€ /m2
|
|
|
Saint-François-Longchamp
|
3 927€ /m2
|
|
|
Aiguebelle
|
2 382€ /m2
|
|
|
Bourget-en-Huile
|
1 974€ /m2
|
|
Champ-Laurent
|
1 181€ /m2
|
|
|
Chavannes-en-Maurienne
|
2 433€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Maurienne
|
2 214€ /m2
|
|
|
Montgilbert
|
1 371€ /m2
|
|
|
Randens
|
2 219€ /m2
|
|
|
Chamoux-sur-Gelon
|
2 234€ /m2
|
|
|
La Table
|
2 094€ /m2
|
|
|
Villard-Léger
|
1 747€ /m2
|
|
|
Bonvillaret
|
1 444€ /m2
|
|
|
La Chambre
|
2 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épierre vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 238 |
Randens
|
2 219€ /m2
|
| 239 |
Saint-Rémy-de-Maurienne
|
2 214€ /m2
|
| 240 |
Meyrieux-Trouet
|
2 189€ /m2
|
| 241 |
La Chambre
|
2 179€ /m2
|
| 242 |
Aillon-le-Jeune
|
2 177€ /m2
|
| 243 |
Épierre
|
2 100€ /m2
|
| 244 |
La Table
|
2 094€ /m2
|
| 245 |
Champagneux
|
2 093€ /m2
|
| 246 |
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
| 247 |
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
| 248 |
Saint-Alban-des-Villards
|
2 055€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12139 |
Saint-Germain-la-Poterie (60)
|
2 100€ /m2
|
| 12140 |
Susmiou (64)
|
2 100€ /m2
|
| 12141 |
Escala (65)
|
2 100€ /m2
|
| 12142 |
Poule-les-Écharmeaux (69)
|
2 100€ /m2
|
| 12143 |
Saint-Lager (69)
|
2 100€ /m2
|
| 12144 |
Épierre (73)
|
2 100€ /m2
|
| 12145 |
Veauville-lès-Quelles (76)
|
2 100€ /m2
|
| 12146 |
Hugleville-en-Caux (76)
|
2 100€ /m2
|
| 12147 |
Étalondes (76)
|
2 100€ /m2
|
| 12148 |
Échiré (79)
|
2 100€ /m2
|
| 12149 |
Saint-Benoît (974)
|
2 100€ /m2
|
Marché immobilier Épierre
Information sur la population à Épierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épierre (73220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épierre (73220)
Prix au m2 - Épierre (73220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épierre (73220) :
2 100€ /m2 maison et 1 938€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épierre (73220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épierre (73220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épierre (73220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épierre (73220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épierre
Estimation d'une maison à Val-d\'Arc 73220 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 222 664€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 155 865€
Prix haut : 289 463€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-d\'Hurtières 73220 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 235 510€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 164 857€
Prix haut : 306 163€
Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 161 280€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 112 896€
Prix haut : 209 664€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 396 085€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 277 260€
Prix haut : 514 911€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 404 649€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 283 254€
Prix haut : 526 044€
Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 7 pièces - 210 m2
Estimation appartement : 415 170€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 290 619€
Prix haut : 539 721€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER 73220 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 321 150€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 224 805€
Prix haut : 417 495€
Estimation maison : 321 150€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 224 805€
Prix haut : 417 495€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 396 085€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 277 260€
Prix haut : 514 911€
En savoir plus sur Épierre (73220) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 936 ha (19.36 km²) |
| Population recensée | 762 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.73 % |