- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La Table
Prix immobilier La Table (73110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Table
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 461 € < 2 094 €/m² < 3 479 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 558 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.2% | +9.7% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La Table (73110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Table (73110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Table
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à La Table au 23/05/2026 à 2 094 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Table peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à La TableSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 461 €/m² et 3 479 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Table (73110)
- Chemin de Détrier à Arvillard
- Chemin de Détrier à la Chapelle Blanche
- Chemin de Détrier à la Grange Dijoud
- Chemin de Détrier au Mollard
- Chemin de l'Ecole
- Chemin de l'Eglise
- Chemin de la Chapelle du Bard
- Chemin de la Croix
- Chemin de la Plaine
- Chemin de la Plaine à la Croix des Ribollets
- Chemin de Lizelet
- Chemin de Mont-Maillant
- Chemin de Plan Pinet
Prix au m² des villes avoisinantes - La Table (73110)
|
La Trinité
|
1 885€ /m2
|
|
|
Bourget-en-Huile
|
1 974€ /m2
|
|
|
Villard-Sallet
|
2 879€ /m2
|
|
|
Rotherens
|
2 882€ /m2
|
|
|
Villard-Léger
|
1 747€ /m2
|
|
|
Presle
|
2 455€ /m2
|
|
|
Villard-d'Héry
|
2 653€ /m2
|
|
|
Champ-Laurent
|
1 181€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
2 232€ /m2
|
|
|
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
|
Le Pontet
|
1 207€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 657€ /m2
|
|
|
Betton-Bettonet
|
1 998€ /m2
|
|
|
Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier
|
2 809€ /m2
|
|
|
Planaise
|
3 077€ /m2
|
|
|
Chamoux-sur-Gelon
|
2 234€ /m2
|
|
|
La Chavanne
|
3 076€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 950€ /m2
|
|
|
Cruet
|
3 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Table vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 239 |
Saint-Rémy-de-Maurienne
|
2 214€ /m2
|
| 240 |
Meyrieux-Trouet
|
2 189€ /m2
|
| 241 |
La Chambre
|
2 179€ /m2
|
| 242 |
Aillon-le-Jeune
|
2 177€ /m2
|
| 243 |
Épierre
|
2 100€ /m2
|
| 244 |
La Table
|
2 094€ /m2
|
| 245 |
Champagneux
|
2 093€ /m2
|
| 246 |
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
| 247 |
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
| 248 |
Saint-Alban-des-Villards
|
2 055€ /m2
|
| 249 |
Lucey
|
2 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Table vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12219 |
Saint-Germain-la-Campagne (27)
|
2 094€ /m2
|
| 12220 |
Castillon-de-Saint-Martory (31)
|
2 094€ /m2
|
| 12221 |
La Loye (39)
|
2 094€ /m2
|
| 12222 |
Virazeil (47)
|
2 094€ /m2
|
| 12223 |
Mingot (65)
|
2 094€ /m2
|
| 12224 |
La Table (73)
|
2 094€ /m2
|
| 12225 |
Sauqueville (76)
|
2 094€ /m2
|
| 12226 |
Mormaison (85)
|
2 094€ /m2
|
| 12227 |
Ajoupa-Bouillon (972)
|
2 094€ /m2
|
| 12228 |
La primaube (12)
|
2 094€ /m2
|
| 12229 |
Saint-Philbert-des-Champs (14)
|
2 093€ /m2
|
Marché immobilier La Table
Information sur la population à La Table
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Table qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Table (73110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Table (73110)
Prix au m2 - La Table (73110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Table (73110) :
2 094€ /m2 maison et 1 558€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Table (73110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Table (73110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Table (73110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Table (73110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Table
Estimation d'une maison à La Croix-de-la-Rochette 73110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 320 400€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 224 280€
Prix haut : 416 520€
Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 213 600€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 149 520€
Prix haut : 277 680€
Estimation d'une maison à LA CROIX-DE-LA-ROCHETTE 73110 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 128 160€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 89 712€
Prix haut : 166 608€
Estimation d'une maison à LA ROCHETTE 73110 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 249 912€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 174 938€
Prix haut : 324 886€
Estimation d'une maison à ROTHERENS 73110 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 412 248€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 288 574€
Prix haut : 535 922€
Estimation d'une maison à PRESLE 73110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 100€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 207 270€
Prix haut : 384 930€
Estimation d'une appartement à La Rochette 73110 - 4 pièces - 91 m2
Estimation appartement : 134 680€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 94 276€
Prix haut : 175 084€
Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 234 960€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 164 472€
Prix haut : 305 448€
Estimation d'une maison à La Rochette 73110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 256 320€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 179 424€
Prix haut : 333 216€
En savoir plus sur La Table (73110) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 485 ha (14.85 km²) |
| Population recensée | 441 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.84 % |