- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La Chavanne
Prix immobilier La Chavanne (73800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chavanne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 604 € < 3 081 €/m² < 4 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 251 € < 2 804 €/m² < 2 251 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.8% | +3.6% | -2.1% |
| Appartements | -8.6% | +3.6% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La Chavanne (73800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chavanne (73800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chavanne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à La Chavanne en date du 23/05/2026 à 3 076 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Chavanne peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 251 €/m² et 2 251 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à La ChavanneSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 604 €/m² et 4 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chavanne (73800)
- Bellegarde
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chavanne (73800)
|
Planaise
|
3 077€ /m2
|
|
|
Montmélian
|
3 442€ /m2
|
|
|
Arbin
|
2 745€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-du-Lac
|
2 763€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
|
|
Cruet
|
3 298€ /m2
|
|
|
Mollettes
|
3 071€ /m2
|
|
|
Francin
|
2 582€ /m2
|
|
|
Villaroux
|
2 347€ /m2
|
|
|
La Thuile
|
4 333€ /m2
|
|
Villard-Sallet
|
2 879€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
2 232€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche
|
2 454€ /m2
|
|
|
Villard-d'Héry
|
2 653€ /m2
|
|
|
Chignin
|
2 505€ /m2
|
|
|
Rotherens
|
2 882€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
1 885€ /m2
|
|
|
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
|
|
Laissaud
|
2 676€ /m2
|
|
|
Marches
|
4 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chavanne vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Orelle
|
3 119€ /m2
|
| 131 |
Ruffieux
|
3 092€ /m2
|
| 132 |
Valmeinier
|
3 092€ /m2
|
| 133 |
Villarlurin
|
3 083€ /m2
|
| 134 |
Planaise
|
3 077€ /m2
|
| 135 |
La Chavanne
|
3 076€ /m2
|
| 136 |
Mollettes
|
3 071€ /m2
|
| 137 |
Montailleur
|
3 065€ /m2
|
| 138 |
Détrier
|
3 059€ /m2
|
| 139 |
Villette
|
3 059€ /m2
|
| 140 |
Serrières-en-Chautagne
|
2 984€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chavanne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3454 |
Vaucourtois (77)
|
3 078€ /m2
|
| 3455 |
Chèzeneuve (38)
|
3 077€ /m2
|
| 3456 |
Planaise (73)
|
3 077€ /m2
|
| 3457 |
Dannemois (91)
|
3 077€ /m2
|
| 3458 |
Vigneux-de-Bretagne (44)
|
3 076€ /m2
|
| 3459 |
La Chavanne (73)
|
3 076€ /m2
|
| 3460 |
Île-Molène (29)
|
3 075€ /m2
|
| 3461 |
Lépine (62)
|
3 075€ /m2
|
| 3462 |
Loudervielle (65)
|
3 075€ /m2
|
| 3463 |
Fontenay-lès-Briis (91)
|
3 074€ /m2
|
| 3464 |
Noisy-sur-Oise (95)
|
3 074€ /m2
|
Marché immobilier La Chavanne
Information sur la population à La Chavanne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chavanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chavanne (73800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chavanne (73800)
Prix au m2 - La Chavanne (73800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chavanne (73800) :
3 081€ /m2 maison et 2 804€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chavanne (73800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chavanne (73800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chavanne (73800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chavanne (73800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chavanne
Estimation d'une maison à Les Mollettes 73800 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 439 880€
Prix m2 estimation : 3 142€ /m2
Prix bas : 307 916€
Prix haut : 571 844€
Estimation d'une appartement à MONTMELIAN 73800 - 5 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 243 100€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 170 170€
Prix haut : 316 030€
Estimation appartement : 243 100€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 170 170€
Prix haut : 316 030€
Estimation d'une appartement à MYANS 73800 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 189 540€
Prix m2 estimation : 2 916€ /m2
Prix bas : 132 678€
Prix haut : 246 402€
Estimation d'une maison à MONTMELIAN 73800 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 408 460€
Prix m2 estimation : 3 142€ /m2
Prix bas : 285 922€
Prix haut : 530 998€
Estimation d'une maison à COISE-SAINT-JEAN-PIED-GAUTHIER 73800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 628 400€
Prix m2 estimation : 3 142€ /m2
Prix bas : 439 880€
Prix haut : 816 920€
Estimation d'une appartement à LAISSAUD 73800 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 147 200€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 103 040€
Prix haut : 191 360€
Estimation d'une maison à LES MARCHES 73800 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 279 638€
Prix m2 estimation : 3 142€ /m2
Prix bas : 195 747€
Prix haut : 363 529€
Estimation d'une appartement à MONTMELIAN 73800 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 126 592€
Prix m2 estimation : 2 944€ /m2
Prix bas : 88 614€
Prix haut : 164 570€
En savoir plus sur La Chavanne (73800) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 200 hab/km² |
| Superficie | 306 ha (3.06 km²) |
| Population recensée | 660 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |