- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Chauriat
Prix immobilier Chauriat (63117) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chauriat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
986 € < 2 042 €/m² < 3 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 116 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.1% | -21.5% | -11.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Chauriat (63117)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chauriat (63117) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chauriat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Chauriat en date du 16/05/2026 à 2 042 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Chauriat peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à ChauriatSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 986 €/m² et 3 166 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chauriat (63117)
- Rue de Chantemerle
Prix au m² des villes avoisinantes - Chauriat (63117)
|
Chas
|
3 103€ /m2
|
|
|
Vertaizon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Vassel
|
1 897€ /m2
|
|
|
Pérignat-sur-Allier
|
2 553€ /m2
|
|
|
Espirat
|
2 622€ /m2
|
|
|
Mézel
|
2 633€ /m2
|
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
|
|
Bouzel
|
2 162€ /m2
|
|
|
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
|
|
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
|
Moissat
|
1 771€ /m2
|
|
|
Reignat
|
1 447€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Billom
|
1 739€ /m2
|
|
|
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
|
|
Seychalles
|
1 805€ /m2
|
|
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
|
|
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauriat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Mozac
|
2 076€ /m2
|
| 115 |
Randan
|
2 062€ /m2
|
| 116 |
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
| 117 |
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
| 118 |
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
| 119 |
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
| 120 |
Effiat
|
2 035€ /m2
|
| 121 |
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
| 122 |
Davayat
|
2 007€ /m2
|
| 123 |
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
| 124 |
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauriat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12974 |
St loup geanges (71)
|
2 043€ /m2
|
| 12975 |
Longueville (14)
|
2 042€ /m2
|
| 12976 |
Saint-Cirgues-de-Jordanne (15)
|
2 042€ /m2
|
| 12977 |
Fresne-l'Archevêque (27)
|
2 042€ /m2
|
| 12978 |
Causses-et-Veyran (34)
|
2 042€ /m2
|
| 12979 |
Chauriat (63)
|
2 042€ /m2
|
| 12980 |
Azé (71)
|
2 042€ /m2
|
| 12981 |
Comberouger (82)
|
2 042€ /m2
|
| 12982 |
Lairoux (85)
|
2 042€ /m2
|
| 12983 |
Verrières (86)
|
2 042€ /m2
|
| 12984 |
La Condamine-Châtelard (04)
|
2 041€ /m2
|
Marché immobilier Chauriat
Information sur la population à Chauriat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chauriat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chauriat (63117) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chauriat (63117)
Prix au m2 - Chauriat (63117) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chauriat (63117) :
2 042€ /m2 maison et 2 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chauriat (63117)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chauriat (63117).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chauriat (63117)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chauriat (63117)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chauriat
Estimation d'une maison à Chauriat 63117 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 239 430€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 167 601€
Prix haut : 311 259€
Estimation d'une maison à Chauriat 63117 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 541 320€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 378 924€
Prix haut : 703 716€
Estimation d'une maison à CHAURIAT 63117 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 229 020€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 160 314€
Prix haut : 297 726€
Estimation d'une maison à Chauriat 63117 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 235 266€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 164 686€
Prix haut : 305 846€
Estimation d'une maison à Chauriat 63117 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 353 940€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 247 758€
Prix haut : 460 122€
En savoir plus sur Chauriat (63117) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 181 hab/km² |
| Superficie | 864 ha (8.64 km²) |
| Population recensée | 1 615 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.52 % |