Evolution des prix immobiliers au m² - Reignat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 144 € < 1 447 €/m² < 2 507 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 143 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.4% +12.8% +12.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)

Estimation immobilière gratuite à Reignat (63160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Reignat (63160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Reignat

- 1.452€/m² 2.517€/m² 3.582€/m² 4.647€/m² 5.711€/m² 6.776€/m² 7.841€/m² 8.906€/m² +
Estimation immobilière Reignat

Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Reignat au 20/05/2026 à 1 447 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Reignat varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Reignat

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 144 €/m² et 2 507 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Reignat (63160)

Espirat
2 622€ /m2
Moissat
1 771€ /m2
Glaine-Montaigut
1 398€ /m2
Billom
1 739€ /m2
Vassel
1 897€ /m2
Chas
3 103€ /m2
Égliseneuve-près-Billom
2 980€ /m2
Ravel
1 558€ /m2
Vertaizon
1 891€ /m2
Bouzel
2 162€ /m2
Neuville
1 394€ /m2
Chauriat
2 042€ /m2
Seychalles
1 805€ /m2
Bongheat
1 959€ /m2
Saint-Julien-de-Coppel
1 589€ /m2
Taussat
5 711€ /m2
Montmorin
2 570€ /m2
Mauzun
731€ /m2
Fayet-le-Château
1 309€ /m2
Pérignat-sur-Allier
2 553€ /m2

Comparer prix au m2 Reignat vs Puy-de-Dôme (63)

1
Taussat
5 711€ /m2
2
Murat-le-Quaire
3 844€ /m2
3
Cournon-d'Auvergne
3 198€ /m2
...
216
Le Breuil-sur-Couze
1 458€ /m2
217
Bansat
1 458€ /m2
218
Champagnat-le-Jeune
1 453€ /m2
219
Égliseneuve-d'Entraigues
1 451€ /m2
220
Blot-l'Église
1 448€ /m2
221
Reignat
1 447€ /m2
222
Chidrac
1 443€ /m2
223
Perpezat
1 441€ /m2
224
Laqueuille
1 437€ /m2
225
Courgoul
1 425€ /m2
226
Antoingt
1 417€ /m2

Comparer prix au m2 Reignat vs national

...
21741
Saint-Pardoux-l'Ortigier (19)
1 447€ /m2
21742
Chanac-les-Mines (19)
1 447€ /m2
21743
Belmont-Bretenoux (46)
1 447€ /m2
21744
Marigné (49)
1 447€ /m2
21745
Trelly (50)
1 447€ /m2
21746
Reignat (63)
1 447€ /m2
21747
Cadeilhan-Trachère (65)
1 447€ /m2
21748
Curchy (80)
1 447€ /m2
21749
St pardoux l ortigier (19)
1 447€ /m2
21750
Rignac (12)
1 446€ /m2
21751
Saint-Jean-de-Laur (46)
1 446€ /m2

Marché immobilier Reignat

Information sur la population à Reignat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Reignat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Reignat (63160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Reignat (63160)
Prix au m2 - Reignat (63160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Reignat (63160) : 1 447€ /m2 maison et 1 143€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Reignat (63160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Reignat (63160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Reignat (63160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Reignat (63160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Reignat

Estimation d'une maison à Billom 63160 - 5 pièces - 142 m2

Estimation maison : 209 592€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 146 714€

Prix haut : 272 470€

Estimation d'une maison à Fayet-le-Château 63160 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 118 080€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 82 656€

Prix haut : 153 504€

Estimation d'une maison à Billom 63160 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 152 028€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 106 420€

Prix haut : 197 636€

Estimation d'une maison à Fayet-le-Château 63160 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 191 880€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 134 316€

Prix haut : 249 444€

Estimation maison : 191 880€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 134 316€

Prix haut : 249 444€

Estimation d'une maison à Reignat 63160 - 6 pièces - 102 m2

Estimation maison : 150 552€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 105 386€

Prix haut : 195 718€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DE-COPPEL 63160 - 1 pièce - 50 m2

Estimation maison : 73 100€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 51 170€

Prix haut : 95 030€

Estimation d'une maison à BILLOM 63160 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 132 840€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 92 988€

Prix haut : 172 692€

Estimation d'une maison à Fayet-le-Château 63160 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 132 840€

Prix m2 estimation : 1 476€ /m2

Prix bas : 92 988€

Prix haut : 172 692€

Indicateurs clés du marché immobilier à Reignat (63160)

Maisons 123 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Reignat (63160) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 84 hab/km²
Superficie 410 ha (4.1 km²)
Population recensée 362 hab.
Emménagés < 2 ans 5.25 %