Evolution des prix immobiliers au m² - Vassel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

931 € < 1 897 €/m² < 2 679 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 963 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +10.7% +1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)

Estimation immobilière gratuite à Vassel (63910)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vassel (63910) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vassel

- 1.452€/m² 2.517€/m² 3.582€/m² 4.647€/m² 5.711€/m² 6.776€/m² 7.841€/m² 8.906€/m² +
Evaluation immobilière Vassel

Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Vassel au 22/05/2026 à 1 897 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Vassel peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison à Vassel

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 931 €/m² et 2 679 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vassel (63910)

Vertaizon
1 891€ /m2
Bouzel
2 162€ /m2
Espirat
2 622€ /m2
Chas
3 103€ /m2
Moissat
1 771€ /m2
Chauriat
2 042€ /m2
Reignat
1 447€ /m2
Seychalles
1 805€ /m2
Beauregard-l'Évêque
1 927€ /m2
Billom
1 739€ /m2
Pont-du-Château
2 174€ /m2
Pérignat-sur-Allier
2 553€ /m2
Dallet
2 210€ /m2
Ravel
1 558€ /m2
Glaine-Montaigut
1 398€ /m2
Mézel
2 633€ /m2
Saint-Julien-de-Coppel
1 589€ /m2
Lempty
1 700€ /m2
Lempdes
2 296€ /m2
Cournon-d'Auvergne
3 198€ /m2

Comparer prix au m2 Vassel vs Puy-de-Dôme (63)

1
Taussat
5 711€ /m2
2
Murat-le-Quaire
3 844€ /m2
3
Cournon-d'Auvergne
3 198€ /m2
...
134
Saint-Quintin-sur-Sioule
1 929€ /m2
135
Beauregard-l'Évêque
1 927€ /m2
136
Brenat
1 923€ /m2
137
Entraigues
1 920€ /m2
138
Vinzelles
1 916€ /m2
139
Vassel
1 897€ /m2
140
Vertaizon
1 891€ /m2
141
La Goutelle
1 877€ /m2
142
Saint-Genès-du-Retz
1 872€ /m2
143
Lussat
1 863€ /m2
144
Grandeyrolles
1 853€ /m2

Comparer prix au m2 Vassel vs national

...
15103
Monfort (32)
1 897€ /m2
15104
Maillé (37)
1 897€ /m2
15105
Parcey (39)
1 897€ /m2
15106
Villeporcher (41)
1 897€ /m2
15107
Saint-Just-sur-Dive (49)
1 897€ /m2
15108
Vassel (63)
1 897€ /m2
15109
Arrens-Marsous (65)
1 897€ /m2
15110
Angles (81)
1 897€ /m2
15111
St just sur dive (49)
1 897€ /m2
15112
Villanière (11)
1 896€ /m2
15113
Le Fel (12)
1 896€ /m2

Marché immobilier Vassel

Information sur la population à Vassel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vassel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.73%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vassel (63910) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vassel (63910)
Prix au m2 - Vassel (63910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vassel (63910) : 1 897€ /m2 maison et 1 963€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vassel (63910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vassel (63910).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vassel (63910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vassel (63910)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vassel

Estimation d'une maison à Vassel 63910 - 5 pièces - 117 m2

Estimation maison : 226 395€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 158 477€

Prix haut : 294 314€

Estimation d'une maison à VERTAIZON 63910 - 7 pièces - 206 m2

Estimation maison : 398 610€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 279 027€

Prix haut : 518 193€

Estimation d'une maison à VERTAIZON 63910 - 7 pièces - 205 m2

Estimation maison : 396 675€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 277 673€

Prix haut : 515 678€

Estimation d'une maison à Vertaizon 63910 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 193 500€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 135 450€

Prix haut : 251 550€

Estimation d'une maison à Vertaizon 63910 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 106 425€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 74 498€

Prix haut : 138 353€

Estimation d'une Maison à vertaizon 63910 - 3 pièces - 65 m2

Estimation Maison : 132 730€

Prix m2 estimation : 2 042€ /m2

Prix bas : 92 911€

Prix haut : 172 549€

Estimation d'une Maison à bouzel 63910 - 5 pièces - 101 m2

Estimation Maison : 202 202€

Prix m2 estimation : 2 002€ /m2

Prix bas : 141 541€

Prix haut : 262 863€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vassel (63910)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
17%
83%

En savoir plus sur Vassel (63910) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 80 hab/km²
Superficie 295 ha (2.95 km²)
Population recensée 268 hab.
Emménagés < 2 ans 3.73 %