Evolution des prix immobiliers au m² - Mercatel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 276 € < 1 897 €/m² < 2 474 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 029 € < 1 726 €/m² < 2 029 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.5% -5.4% -2.4%
Appartements - -5.4% -2.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Mercatel (62217)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mercatel (62217) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mercatel

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Tendance des prix immo au mètre carré Mercatel

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Mercatel au 18/05/2026 à 1 894 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Mercatel peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 029 €/m² et 2 029 €/m².

Prix m² maison à Mercatel

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 276 €/m² et 2 474 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mercatel (62217)

Boisleux-Saint-Marc
1 815€ /m2
Boiry-Becquerelle
2 303€ /m2
Neuville-Vitasse
1 625€ /m2
Hénin-sur-Cojeul
2 328€ /m2
Saint-Martin-sur-Cojeul
2 284€ /m2
Boyelles
2 340€ /m2
Boisleux-au-Mont
1 815€ /m2
Tilloy-lès-Mofflaines
2 301€ /m2
Beaurains
2 106€ /m2
Boiry-Saint-Martin
1 611€ /m2
Agny
2 333€ /m2
Achicourt
1 860€ /m2
Ficheux
2 127€ /m2
Wancourt
2 388€ /m2
Boiry-Sainte-Rictrude
1 611€ /m2
Wailly
2 308€ /m2
Arras
2 890€ /m2
Hamelincourt
1 580€ /m2
Moyenneville
2 062€ /m2
Guémappe
2 391€ /m2

Comparer prix au m2 Mercatel vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
349
Neuville-sous-Montreuil
1 899€ /m2
350
Dourges
1 899€ /m2
351
Bouvelinghem
1 898€ /m2
352
Guînes
1 898€ /m2
353
Samer
1 894€ /m2
354
Mercatel
1 894€ /m2
355
Rouvroy
1 893€ /m2
356
Vimy
1 890€ /m2
357
Alquines
1 887€ /m2
358
Haisnes
1 885€ /m2
359
Quelmes
1 882€ /m2

Comparer prix au m2 Mercatel vs national

...
15147
Saint-Agathon (22)
1 894€ /m2
15148
Montaut-les-Créneaux (32)
1 894€ /m2
15149
Castella (47)
1 894€ /m2
15150
Charny-sur-Meuse (55)
1 894€ /m2
15151
Samer (62)
1 894€ /m2
15152
Mercatel (62)
1 894€ /m2
15153
Bertreville (76)
1 894€ /m2
15154
Saint-Victor-l'Abbaye (76)
1 894€ /m2
15155
Cayeux-en-Santerre (80)
1 894€ /m2
15156
Marçay (86)
1 894€ /m2
15157
Saint-Maurice-les-Brousses (87)
1 894€ /m2

Marché immobilier Mercatel

Information sur la population à Mercatel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mercatel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mercatel (62217) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mercatel (62217)
Prix au m2 - Mercatel (62217) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mercatel (62217) : 1 897€ /m2 maison et 1 726€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mercatel (62217)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mercatel (62217).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mercatel (62217)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mercatel (62217)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mercatel

Estimation d'une maison à Beaurains 62217 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 251 550€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 176 085€

Prix haut : 327 015€

Estimation d'une maison à Beaurains 62217 - 3 pièces - 166 m2

Estimation maison : 321 210€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 224 847€

Prix haut : 417 573€

Estimation d'une maison à Wailly 62217 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 328 950€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 230 265€

Prix haut : 427 635€

Estimation d'une maison à Achicourt 62217 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 139 320€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 97 524€

Prix haut : 181 116€

Estimation maison : 139 320€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 97 524€

Prix haut : 181 116€

Estimation d'une maison à Wailly 62217 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 328 950€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 230 265€

Prix haut : 427 635€

Estimation d'une maison à Wailly 62217 - 6 pièces - 183 m2

Estimation maison : 354 105€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 247 873€

Prix haut : 460 337€

Estimation d'une maison à Achicourt 62217 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 290 250€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 203 175€

Prix haut : 377 325€

Estimation d'une maison à Wailly 62217 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 328 950€

Prix m2 estimation : 1 935€ /m2

Prix bas : 230 265€

Prix haut : 427 635€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mercatel (62217)

Maisons 143 m²
Appartements 154 m²
Délai maison 87 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
10%
90% / 100%

En savoir plus sur Mercatel (62217) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 106 hab/km²
Superficie 576 ha (5.76 km²)
Population recensée 620 hab.
Emménagés < 2 ans 15.81 %