- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Wancourt
Prix immobilier Wancourt (62128) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wancourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 551 € < 2 388 €/m² < 3 206 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 209 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.8% | +1.1% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Wancourt (62128)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wancourt (62128) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wancourt
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Wancourt en date du 22/05/2026 à 2 388 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Wancourt varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur WancourtSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 551 €/m² et 3 206 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wancourt (62128)
- L'Autoroute du Nord
Prix au m² des villes avoisinantes - Wancourt (62128)
|
Guémappe
|
2 391€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Cojeul
|
2 284€ /m2
|
|
|
Monchy-le-Preux
|
2 511€ /m2
|
|
|
Hénin-sur-Cojeul
|
2 328€ /m2
|
|
|
Neuville-Vitasse
|
1 625€ /m2
|
|
|
Feuchy
|
2 090€ /m2
|
|
|
Tilloy-lès-Mofflaines
|
2 301€ /m2
|
|
|
Cherisy
|
2 302€ /m2
|
|
|
Vis-en-Artois
|
1 935€ /m2
|
|
|
Mercatel
|
1 894€ /m2
|
|
Pelves
|
2 055€ /m2
|
|
|
Boiry-Becquerelle
|
2 303€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Croisilles
|
1 484€ /m2
|
|
|
Fampoux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Croisilles
|
2 069€ /m2
|
|
|
Rœux
|
1 756€ /m2
|
|
|
Haucourt
|
1 485€ /m2
|
|
|
Boisleux-Saint-Marc
|
1 815€ /m2
|
|
|
Athies
|
2 084€ /m2
|
|
|
Boiry-Notre-Dame
|
2 026€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wancourt vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Oppy
|
2 396€ /m2
|
| 109 |
Gouy-en-Artois
|
2 396€ /m2
|
| 110 |
Carly
|
2 393€ /m2
|
| 111 |
Sailly-sur-la-Lys
|
2 391€ /m2
|
| 112 |
Guémappe
|
2 391€ /m2
|
| 113 |
Wancourt
|
2 388€ /m2
|
| 114 |
Hauteville
|
2 387€ /m2
|
| 115 |
Beutin
|
2 377€ /m2
|
| 116 |
Villers-au-Bois
|
2 377€ /m2
|
| 117 |
Givenchy-lès-la-Bassée
|
2 376€ /m2
|
| 118 |
Wardrecques
|
2 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wancourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8307 |
Émanville (27)
|
2 388€ /m2
|
| 8308 |
Le Petit-Fougeray (35)
|
2 388€ /m2
|
| 8309 |
Crochte (59)
|
2 388€ /m2
|
| 8310 |
Ghyvelde (59)
|
2 388€ /m2
|
| 8311 |
Blaincourt-lès-Précy (60)
|
2 388€ /m2
|
| 8312 |
Wancourt (62)
|
2 388€ /m2
|
| 8313 |
Gabaston (64)
|
2 388€ /m2
|
| 8314 |
Neuville-sur-Sarthe (72)
|
2 388€ /m2
|
| 8315 |
Rabastens (81)
|
2 388€ /m2
|
| 8316 |
Rumesnil (14)
|
2 387€ /m2
|
| 8317 |
Tart-le-Bas (21)
|
2 387€ /m2
|
Marché immobilier Wancourt
Information sur la population à Wancourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wancourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wancourt (62128) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wancourt (62128)
Prix au m2 - Wancourt (62128) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wancourt (62128) :
2 388€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wancourt (62128)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wancourt (62128).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wancourt (62128)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wancourt (62128)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wancourt
Estimation d'une maison à Croisilles 62128 - 3 pièces - 128 m2
Estimation maison : 311 808€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 218 266€
Prix haut : 405 350€
Estimation d'une maison à CHERISY 62128 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 397 068€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 277 948€
Prix haut : 516 188€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER 62128 - 3 pièces - 101 m2
Estimation maison : 246 036€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 172 225€
Prix haut : 319 847€
Estimation d'une appartement à CROISILLES 62128 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 111 312€
Prix m2 estimation : 2 319€ /m2
Prix bas : 77 918€
Prix haut : 144 706€
Estimation d'une Maison à ecoust saint mein 62128 - 5 pièces - 119 m2
Estimation Maison : 268 107€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 187 675€
Prix haut : 348 539€
En savoir plus sur Wancourt (62128) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 890 ha (8.9 km²) |
| Population recensée | 673 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.16 % |