- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Rœux
Prix immobilier Rœux (62118) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rœux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 169 € < 1 756 €/m² < 2 297 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 623 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | +4.2% | +7.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Rœux (62118)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rœux (62118) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rœux
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Rœux au 19/05/2026 à 1 756 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Rœux varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à RœuxSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 169 €/m² et 2 297 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rœux (62118)
- L'Autoroute du Nord
Prix au m² des villes avoisinantes - Rœux (62118)
|
Fampoux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Plouvain
|
2 157€ /m2
|
|
|
Pelves
|
2 055€ /m2
|
|
|
Monchy-le-Preux
|
2 511€ /m2
|
|
|
Feuchy
|
2 090€ /m2
|
|
|
Biache-Saint-Vaast
|
1 867€ /m2
|
|
|
Gavrelle
|
2 133€ /m2
|
|
|
Athies
|
2 084€ /m2
|
|
|
Fresnes-lès-Montauban
|
1 693€ /m2
|
|
|
Hamblain-les-Prés
|
2 004€ /m2
|
|
Boiry-Notre-Dame
|
2 026€ /m2
|
|
|
Bailleul-Sir-Berthoult
|
2 356€ /m2
|
|
|
Guémappe
|
2 391€ /m2
|
|
|
Wancourt
|
2 388€ /m2
|
|
|
Oppy
|
2 396€ /m2
|
|
|
Vis-en-Artois
|
1 935€ /m2
|
|
|
Neuvireuil
|
2 463€ /m2
|
|
|
Haucourt
|
1 485€ /m2
|
|
|
Tilloy-lès-Mofflaines
|
2 301€ /m2
|
|
|
Willerval
|
2 536€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rœux vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 440 |
Desvres
|
1 760€ /m2
|
| 441 |
Salperwick
|
1 757€ /m2
|
| 442 |
Maninghem
|
1 756€ /m2
|
| 443 |
Bonningues-lès-Ardres
|
1 756€ /m2
|
| 444 |
Wicquinghem
|
1 756€ /m2
|
| 445 |
Rœux
|
1 756€ /m2
|
| 446 |
Roquetoire
|
1 755€ /m2
|
| 447 |
Courrières
|
1 754€ /m2
|
| 448 |
Loos-en-Gohelle
|
1 747€ /m2
|
| 449 |
Noyelles-sous-Lens
|
1 744€ /m2
|
| 450 |
Hersin-Coupigny
|
1 743€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rœux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17250 |
Saint-Pierre-du-Regard (61)
|
1 756€ /m2
|
| 17251 |
Cerisé (61)
|
1 756€ /m2
|
| 17252 |
Maninghem (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17253 |
Bonningues-lès-Ardres (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17254 |
Wicquinghem (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17255 |
Rœux (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17256 |
Pfaffenhoffen (67)
|
1 756€ /m2
|
| 17257 |
Breteuil sur iton (27)
|
1 756€ /m2
|
| 17258 |
Royaucourt-et-Chailvet (02)
|
1 755€ /m2
|
| 17259 |
Mennessis (02)
|
1 755€ /m2
|
| 17260 |
Onjon (10)
|
1 755€ /m2
|
Marché immobilier Rœux
Information sur la population à Rœux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rœux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rœux (62118) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rœux (62118)
Prix au m2 - Rœux (62118) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rœux (62118) :
1 756€ /m2 maison et 1 623€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rœux (62118)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rœux (62118).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rœux (62118)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rœux (62118)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rœux
Estimation d'une maison à Biache-Saint-Vaast 62118 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 127 656€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 89 359€
Prix haut : 165 953€
Estimation d'une maison à MONCHY-LE-PREUX 62118 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 268 650€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 188 055€
Prix haut : 349 245€
Estimation d'une maison à FAMPOUX 62118 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 125 370€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 87 759€
Prix haut : 162 981€
Estimation d'une maison à MONCHY-LE-PREUX 62118 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 243 576€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 170 503€
Prix haut : 316 649€
Estimation maison : 243 576€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 170 503€
Prix haut : 316 649€
Estimation d'une maison à FAMPOUX 62118 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 200 592€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 140 414€
Prix haut : 260 770€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 286 560€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 200 592€
Prix haut : 372 528€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 152 235€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 106 565€
Prix haut : 197 906€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 197 010€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 137 907€
Prix haut : 256 113€
En savoir plus sur Rœux (62118) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 285 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 1 456 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |