Evolution des prix immobiliers au m² - Chenay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 915 € < 2 286 €/m² < 2 836 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 869 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -29.5% -22.6% -0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Chenay (51140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chenay (51140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chenay

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Chenay

Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Chenay au 17/05/2026 à 2 286 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Chenay peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Chenay

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 915 €/m² et 2 836 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chenay (51140)

Merfy
2 674€ /m2
Pouillon
2 769€ /m2
Trigny
1 734€ /m2
Saint-Thierry
2 243€ /m2
Thil
2 643€ /m2
Villers-Franqueux
3 016€ /m2
Hermonville
2 218€ /m2
Champigny
2 877€ /m2
Courcy
2 559€ /m2
Muizon
2 485€ /m2
Cauroy-lès-Hermonville
2 447€ /m2
Gueux
3 128€ /m2
Thillois
2 517€ /m2
Saint-Brice-Courcelles
2 083€ /m2
Prouilly
2 351€ /m2
Berméricourt
2 714€ /m2
Loivre
2 769€ /m2
Tinqueux
3 043€ /m2
Brimont
3 260€ /m2
Rosnay
2 797€ /m2

Comparer prix au m2 Chenay vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
93
Poilly
2 307€ /m2
94
Bligny
2 302€ /m2
95
Grauves
2 291€ /m2
96
Pargny-lès-Reims
2 287€ /m2
97
Sept-Saulx
2 286€ /m2
98
Chenay
2 286€ /m2
99
Athis
2 276€ /m2
100
Hautvillers
2 272€ /m2
101
Tauxières-Mutry
2 247€ /m2
102
Saint-Thierry
2 243€ /m2
103
Mareuil-le-Port
2 236€ /m2

Comparer prix au m2 Chenay vs national

...
9559
Générargues (30)
2 286€ /m2
9560
Saint-Hilaire (38)
2 286€ /m2
9561
Chanas (38)
2 286€ /m2
9562
Doué-la-Fontaine (49)
2 286€ /m2
9563
Sept-Saulx (51)
2 286€ /m2
9564
Chenay (51)
2 286€ /m2
9565
Prunet-et-Belpuig (66)
2 286€ /m2
9566
Hattstatt (68)
2 286€ /m2
9567
La Bruyère (70)
2 286€ /m2
9568
Forges (88)
2 286€ /m2
9569
Saint-Marcel-sur-Aude (11)
2 285€ /m2

Marché immobilier Chenay

Information sur la population à Chenay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chenay (51140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chenay (51140)
Prix au m2 - Chenay (51140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chenay (51140) : 2 286€ /m2 maison et 1 869€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chenay (51140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chenay (51140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chenay (51140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chenay (51140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chenay

Estimation d'une maison à Jonchery-sur-Vesle 51140 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 384 615€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 269 231€

Prix haut : 500 000€

Estimation d'une maison à JONCHERY-SUR-VESLE 51140 - 5 pièces - 134 m2

Estimation maison : 312 354€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 218 648€

Prix haut : 406 060€

Estimation d'une maison à JONCHERY-SUR-VESLE 51140 - 4 pièces - 83 m2

Estimation maison : 193 473€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 135 431€

Prix haut : 251 515€

Estimation d'une maison à PROUILLY 51140 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 233 100€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 163 170€

Prix haut : 303 030€

Estimation d'une maison à CHENAY 51140 - 3 pièces - 170 m2

Estimation maison : 396 270€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 277 389€

Prix haut : 515 151€

Estimation d'une maison à MONTIGNY-SUR-VESLE 51140 - 7 pièces - 151 m2

Estimation maison : 351 981€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 246 387€

Prix haut : 457 575€

Estimation d'une maison à Montigny-sur-Vesle 51140 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 233 100€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 163 170€

Prix haut : 303 030€

Estimation d'une maison à Montigny-sur-Vesle 51140 - 5 pièces - 99 m2

Estimation maison : 230 769€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 161 538€

Prix haut : 300 000€

Estimation d'une maison à Muizon 51140 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 279 720€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 195 804€

Prix haut : 363 636€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chenay (51140)

Maisons 120 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Chenay (51140) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 68 hab/km²
Superficie 389 ha (3.89 km²)
Population recensée 254 hab.
Emménagés < 2 ans 9.45 %