- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Vélye
Prix immobilier Vélye (51130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vélye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 760 € < 1 885 €/m² < 1 996 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 756 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +0.1% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Vélye (51130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vélye (51130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vélye
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vélye au 23/05/2026 à 1 885 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vélye peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à VélyeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 760 €/m² et 1 996 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vélye (51130)
- Chemin des Gilottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Vélye (51130)
|
Vouzy
|
1 917€ /m2
|
|
|
Soudron
|
1 405€ /m2
|
|
|
Bergères-lès-Vertus
|
2 218€ /m2
|
|
|
Vertus
|
1 347€ /m2
|
|
|
Pierre-Morains
|
943€ /m2
|
|
|
Champigneul-Champagne
|
1 888€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sur-Oger
|
1 611€ /m2
|
|
|
Écury-le-Repos
|
911€ /m2
|
|
|
Avize
|
2 343€ /m2
|
|
|
Val-des-Marais
|
1 590€ /m2
|
|
Étréchy
|
2 470€ /m2
|
|
|
Vatry
|
1 826€ /m2
|
|
|
Vassimont-et-Chapelaine
|
1 537€ /m2
|
|
|
Villers-le-Château
|
1 108€ /m2
|
|
|
Nuisement-sur-Coole
|
1 891€ /m2
|
|
|
Soulières
|
1 650€ /m2
|
|
|
Jâlons
|
1 792€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Marne
|
2 137€ /m2
|
|
|
Grauves
|
2 291€ /m2
|
|
|
Bussy-Lettrée
|
1 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vélye vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Marson
|
1 890€ /m2
|
| 170 |
Damery
|
1 890€ /m2
|
| 171 |
Champigneul-Champagne
|
1 888€ /m2
|
| 172 |
Courlandon
|
1 888€ /m2
|
| 173 |
Corbeil
|
1 887€ /m2
|
| 174 |
Vélye
|
1 885€ /m2
|
| 175 |
Bussy-Lettrée
|
1 884€ /m2
|
| 176 |
La Veuve
|
1 883€ /m2
|
| 177 |
Saint-Lumier-en-Champagne
|
1 882€ /m2
|
| 178 |
Bouzy
|
1 874€ /m2
|
| 179 |
Saint-Memmie
|
1 873€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vélye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15286 |
Sorges (24)
|
1 885€ /m2
|
| 15287 |
Montréal (32)
|
1 885€ /m2
|
| 15288 |
Lugasson (33)
|
1 885€ /m2
|
| 15289 |
Messac (35)
|
1 885€ /m2
|
| 15290 |
Fontaines-en-Sologne (41)
|
1 885€ /m2
|
| 15291 |
Vélye (51)
|
1 885€ /m2
|
| 15292 |
Haisnes (62)
|
1 885€ /m2
|
| 15293 |
Saléchan (65)
|
1 885€ /m2
|
| 15294 |
Beaumont-sur-Grosne (71)
|
1 885€ /m2
|
| 15295 |
La Trinité (73)
|
1 885€ /m2
|
| 15296 |
Bezalles (77)
|
1 885€ /m2
|
Marché immobilier Vélye
Information sur la population à Vélye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vélye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vélye (51130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vélye (51130)
Prix au m2 - Vélye (51130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vélye (51130) :
1 885€ /m2 maison et 1 756€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vélye (51130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vélye (51130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vélye (51130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vélye (51130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vélye
Estimation d'une maison à Blancs-Coteaux 51130 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 422 840€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 295 988€
Prix haut : 549 692€
Estimation d'une maison à VAL-DES-MARAIS 51130 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 278 690€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 195 083€
Prix haut : 362 297€
Estimation maison : 278 690€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 195 083€
Prix haut : 362 297€
Estimation maison : 278 690€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 195 083€
Prix haut : 362 297€
Estimation d'une maison à CLAMANGES 51130 - 6 pièces - 88 m2
Estimation maison : 169 136€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 118 395€
Prix haut : 219 877€
Estimation d'une maison à VOIPREUX 51130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 384 400€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 269 080€
Prix haut : 499 720€
Estimation d'une maison à Étréchy 51130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 172 980€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 121 086€
Prix haut : 224 874€
Estimation d'une maison à Vert-Toulon 51130 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 169 136€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 118 395€
Prix haut : 219 877€
Estimation d'une maison à Clamanges 51130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 172 980€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 121 086€
Prix haut : 224 874€
En savoir plus sur Vélye (51130) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 068 ha (10.68 km²) |
| Population recensée | 176 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |