Evolution des prix immobiliers au m² - Tinqueux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 635 € < 2 628 €/m² < 3 371 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 694 € < 3 268 €/m² < 4 177 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.6% +0.2% +3.5%
Appartements +12% +6.7% +0.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Tinqueux (51430)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tinqueux (51430) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tinqueux

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Tinqueux

Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Tinqueux au 17/05/2026 à 3 043 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Tinqueux varie nettement selon la localisation où se trouve le bien en question.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 694 €/m² et 4 177 €/m².

Evolution du prix au m2 d'une maison à Tinqueux

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 635 €/m² et 3 371 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tinqueux (51430)

Saint-Brice-Courcelles
2 083€ /m2
Champigny
2 877€ /m2
Thillois
2 517€ /m2
Ormes
3 118€ /m2
Reims
3 534€ /m2
Bezannes
4 086€ /m2
Mesneux
3 276€ /m2
Gueux
3 128€ /m2
Vrigny
3 120€ /m2
Saint-Thierry
2 243€ /m2
Merfy
2 674€ /m2
Sacy
2 791€ /m2
Bétheny
2 621€ /m2
Pargny-lès-Reims
2 287€ /m2
Coulommes-la-Montagne
2 799€ /m2
Cormontreuil
2 919€ /m2
Champfleury
3 307€ /m2
Chenay
2 286€ /m2
Ville-Dommange
2 019€ /m2
Jouy-lès-Reims
3 029€ /m2

Comparer prix au m2 Tinqueux vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
9
Gueux
3 128€ /m2
10
Vrigny
3 120€ /m2
11
Ormes
3 118€ /m2
12
Taissy
3 056€ /m2
13
Écueil
3 050€ /m2
14
Tinqueux
3 043€ /m2
15
Jouy-lès-Reims
3 029€ /m2
16
Villers-Franqueux
3 016€ /m2
17
Vaudesincourt
3 005€ /m2
18
Puisieulx
2 970€ /m2
19
Lavannes
2 938€ /m2

Comparer prix au m2 Tinqueux vs national

...
3591
Ville-sur-Jarnioux (69)
3 044€ /m2
3592
Épône (78)
3 044€ /m2
3593
Corte (2B)
3 044€ /m2
3594
Saint-Georges-les-Bains (07)
3 043€ /m2
3595
Camaret-sur-Mer (29)
3 043€ /m2
3596
Tinqueux (51)
3 043€ /m2
3597
Mézy-sur-Seine (78)
3 043€ /m2
3598
Dozulé (14)
3 042€ /m2
3599
Notre-Dame-de-l'Osier (38)
3 042€ /m2
3600
Savenay (44)
3 042€ /m2
3601
Vogelgrun (68)
3 042€ /m2

Marché immobilier Tinqueux

Information sur la population à Tinqueux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tinqueux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tinqueux (51430) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tinqueux (51430)
Prix au m2 - Tinqueux (51430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tinqueux (51430) : 2 628€ /m2 maison et 3 268€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tinqueux (51430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tinqueux (51430).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tinqueux (51430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tinqueux (51430)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tinqueux

Estimation d'une maison à Tinqueux 51430 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 308 200€

Prix m2 estimation : 2 680€ /m2

Prix bas : 215 740€

Prix haut : 400 660€

Estimation d'une maison à Tinqueux 51430 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 294 800€

Prix m2 estimation : 2 680€ /m2

Prix bas : 206 360€

Prix haut : 383 240€

Estimation d'une appartement à Bezannes 51430 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 271 920€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 190 344€

Prix haut : 353 496€

Estimation d'une maison à Tinqueux 51430 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 482 400€

Prix m2 estimation : 2 680€ /m2

Prix bas : 337 680€

Prix haut : 627 120€

Estimation d'une appartement à Tinqueux 51430 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 203 940€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 142 758€

Prix haut : 265 122€

Estimation d'une maison à Tinqueux 51430 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 455 600€

Prix m2 estimation : 2 680€ /m2

Prix bas : 318 920€

Prix haut : 592 280€

Estimation d'une maison à Tinqueux 51430 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 455 600€

Prix m2 estimation : 2 680€ /m2

Prix bas : 318 920€

Prix haut : 592 280€

Estimation maison : 455 600€

Prix m2 estimation : 2 680€ /m2

Prix bas : 318 920€

Prix haut : 592 280€

Estimation d'une maison à BEZANNES 51430 - 7 pièces - 177 m2

Estimation maison : 474 360€

Prix m2 estimation : 2 680€ /m2

Prix bas : 332 052€

Prix haut : 616 668€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tinqueux (51430)

Maisons 115 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. 48 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
35%
65%

+ 4 pièces
1%
1% / 35%
4% / 27%
94% / 37%

En savoir plus sur Tinqueux (51430) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 10 400 hab.
Densité 2 481 hab/km²
Superficie 415 ha (4.15 km²)
Population recensée 10 023 hab.
Emménagés < 2 ans 8.61 %