- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Taissy
Prix immobilier Taissy (51500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taissy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 148 € < 3 059 €/m² < 4 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 940 € < 2 784 €/m² < 3 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.6% | +9.8% | +3.3% |
| Appartements | +8.1% | -2.7% | +3.3% |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Taissy (51500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taissy (51500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taissy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Taissy au 17/05/2026 à 3 056 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Taissy peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 940 €/m² et 3 375 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur TaissySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 148 €/m² et 4 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taissy (51500)
- Allée Suzanne Tourte
Prix au m² des villes avoisinantes - Taissy (51500)
|
Saint-Léonard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Sillery
|
2 777€ /m2
|
|
|
Cormontreuil
|
2 919€ /m2
|
|
|
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
|
|
Nogent-l'Abbesse
|
2 548€ /m2
|
|
|
Trois-Puits
|
2 392€ /m2
|
|
|
Cernay-lès-Reims
|
3 315€ /m2
|
|
|
Reims
|
3 534€ /m2
|
|
|
Montbré
|
2 629€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
|
Berru
|
2 702€ /m2
|
|
|
Rilly-la-Montagne
|
2 315€ /m2
|
|
|
Verzenay
|
1 663€ /m2
|
|
|
Prunay
|
2 892€ /m2
|
|
|
Ludes
|
2 417€ /m2
|
|
|
Mailly-Champagne
|
2 065€ /m2
|
|
|
Villers-Allerand
|
2 413€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Vesle
|
2 537€ /m2
|
|
|
Bétheny
|
2 621€ /m2
|
|
|
Chigny-les-Roses
|
1 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taissy vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
| 8 |
Brimont
|
3 260€ /m2
|
| 9 |
Gueux
|
3 128€ /m2
|
| 10 |
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
| 11 |
Ormes
|
3 118€ /m2
|
| 12 |
Taissy
|
3 056€ /m2
|
| 13 |
Écueil
|
3 050€ /m2
|
| 14 |
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
| 15 |
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
| 16 |
Villers-Franqueux
|
3 016€ /m2
|
| 17 |
Vaudesincourt
|
3 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taissy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3534 |
Venanson (06)
|
3 056€ /m2
|
| 3535 |
Prenois (21)
|
3 056€ /m2
|
| 3536 |
La Buisse (38)
|
3 056€ /m2
|
| 3537 |
Biaudos (40)
|
3 056€ /m2
|
| 3538 |
Vannes-sur-Cosson (45)
|
3 056€ /m2
|
| 3539 |
Taissy (51)
|
3 056€ /m2
|
| 3540 |
Cély (77)
|
3 056€ /m2
|
| 3541 |
Cely en biere (77)
|
3 056€ /m2
|
| 3542 |
Bonson (06)
|
3 055€ /m2
|
| 3543 |
Laval-Saint-Roman (30)
|
3 055€ /m2
|
| 3544 |
Soultzmatt (68)
|
3 055€ /m2
|
Marché immobilier Taissy
Information sur la population à Taissy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taissy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taissy (51500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taissy (51500)
Prix au m2 - Taissy (51500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taissy (51500) :
3 059€ /m2 maison et 2 784€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taissy (51500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taissy (51500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taissy (51500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taissy (51500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taissy
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 401 700€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 281 190€
Prix haut : 522 210€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 321 360€
Prix m2 estimation : 3 120€ /m2
Prix bas : 224 952€
Prix haut : 417 768€
Estimation d'une appartement à Taissy 51500 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 153 435€
Prix m2 estimation : 2 895€ /m2
Prix bas : 107 405€
Prix haut : 199 466€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 374 400€
Prix m2 estimation : 3 120€ /m2
Prix bas : 262 080€
Prix haut : 486 720€
Estimation d'une maison à PUISIEULX 51500 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 092 000€
Prix m2 estimation : 3 120€ /m2
Prix bas : 764 400€
Prix haut : 1 419 600€
Estimation d'une appartement à SILLERY 51500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 188 175€
Prix m2 estimation : 2 895€ /m2
Prix bas : 131 723€
Prix haut : 244 628€
Estimation appartement : 188 175€
Prix m2 estimation : 2 895€ /m2
Prix bas : 131 723€
Prix haut : 244 628€
Estimation d'une maison à SILLERY 51500 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 405 600€
Prix m2 estimation : 3 120€ /m2
Prix bas : 283 920€
Prix haut : 527 280€
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 247 200€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 173 040€
Prix haut : 321 360€
En savoir plus sur Taissy (51500) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 200 hab/km² |
| Superficie | 1 153 ha (11.53 km²) |
| Population recensée | 2 261 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.35 % |