- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Écueil
Prix immobilier Écueil (51500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écueil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 421 € < 3 050 €/m² < 3 496 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 910 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +64.9% | +21.2% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Écueil (51500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écueil (51500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écueil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Écueil au 20/05/2026 à 3 050 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Écueil varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur ÉcueilSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 421 €/m² et 3 496 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écueil (51500)
- Allée Suzanne Tourte
Prix au m² des villes avoisinantes - Écueil (51500)
|
Sacy
|
2 791€ /m2
|
|
|
Chamery
|
2 520€ /m2
|
|
|
Ville-Dommange
|
2 019€ /m2
|
|
|
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
|
|
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
|
|
Courmas
|
2 347€ /m2
|
|
|
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
|
|
Pourcy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
|
|
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
|
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
|
|
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
|
|
Villers-Allerand
|
2 413€ /m2
|
|
|
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
|
|
Ormes
|
3 118€ /m2
|
|
|
Saint-Euphraise-et-Clairizet
|
2 473€ /m2
|
|
|
Montbré
|
2 629€ /m2
|
|
|
Bligny
|
2 302€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écueil vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Brimont
|
3 260€ /m2
|
| 9 |
Gueux
|
3 128€ /m2
|
| 10 |
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
| 11 |
Ormes
|
3 118€ /m2
|
| 12 |
Taissy
|
3 056€ /m2
|
| 13 |
Écueil
|
3 050€ /m2
|
| 14 |
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
| 15 |
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
| 16 |
Villers-Franqueux
|
3 016€ /m2
|
| 17 |
Vaudesincourt
|
3 005€ /m2
|
| 18 |
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écueil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3559 |
Couternon (21)
|
3 051€ /m2
|
| 3560 |
Garrigues-Sainte-Eulalie (30)
|
3 051€ /m2
|
| 3561 |
Blyes (01)
|
3 050€ /m2
|
| 3562 |
Saint-Laurent-des-Arbres (30)
|
3 050€ /m2
|
| 3563 |
Seyssuel (38)
|
3 050€ /m2
|
| 3564 |
Écueil (51)
|
3 050€ /m2
|
| 3565 |
Guémar (68)
|
3 050€ /m2
|
| 3566 |
Saint-Georges-de-Reneins (69)
|
3 050€ /m2
|
| 3567 |
Montaigut-sur-Save (31)
|
3 049€ /m2
|
| 3568 |
Saturargues (34)
|
3 049€ /m2
|
| 3569 |
Belle-Église (60)
|
3 049€ /m2
|
Marché immobilier Écueil
Information sur la population à Écueil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écueil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écueil (51500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écueil (51500)
Prix au m2 - Écueil (51500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écueil (51500) :
3 050€ /m2 maison et 2 910€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écueil (51500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écueil (51500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écueil (51500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écueil (51500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écueil
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 400 530€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 280 371€
Prix haut : 520 689€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 320 433€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 224 303€
Prix haut : 416 563€
Estimation d'une appartement à Taissy 51500 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 160 378€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 112 265€
Prix haut : 208 491€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 373 320€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 261 324€
Prix haut : 485 316€
Estimation d'une maison à PUISIEULX 51500 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 088 850€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 762 195€
Prix haut : 1 415 505€
Estimation d'une appartement à SILLERY 51500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 196 690€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 137 683€
Prix haut : 255 697€
Estimation appartement : 196 690€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 137 683€
Prix haut : 255 697€
Estimation d'une maison à SILLERY 51500 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 404 430€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 283 101€
Prix haut : 525 759€
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 246 480€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 172 536€
Prix haut : 320 424€
En savoir plus sur Écueil (51500) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 703 ha (7.03 km²) |
| Population recensée | 316 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.13 % |