- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Chamery
Prix immobilier Chamery (51500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamery
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 349 € < 2 520 €/m² < 2 936 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 232 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -14.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Chamery (51500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamery (51500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamery
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Chamery en date du 21/05/2026 à 2 520 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chamery peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à ChamerySur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 349 €/m² et 2 936 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamery (51500)
- Allée Suzanne Tourte
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamery (51500)
|
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
|
|
Écueil
|
3 050€ /m2
|
|
|
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
|
|
Villers-Allerand
|
2 413€ /m2
|
|
|
Sacy
|
2 791€ /m2
|
|
|
Pourcy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Ville-Dommange
|
2 019€ /m2
|
|
|
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
|
|
Montbré
|
2 629€ /m2
|
|
Courmas
|
2 347€ /m2
|
|
|
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
|
|
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
|
|
Rilly-la-Montagne
|
2 315€ /m2
|
|
|
Trois-Puits
|
2 392€ /m2
|
|
|
Chigny-les-Roses
|
1 583€ /m2
|
|
|
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
|
|
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
|
|
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
|
|
Chaumuzy
|
2 528€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamery vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Époye
|
2 545€ /m2
|
| 55 |
Beaumont-sur-Vesle
|
2 537€ /m2
|
| 56 |
Chaumuzy
|
2 528€ /m2
|
| 57 |
Villers-Marmery
|
2 524€ /m2
|
| 58 |
Courthiézy
|
2 521€ /m2
|
| 59 |
Chamery
|
2 520€ /m2
|
| 60 |
Thillois
|
2 517€ /m2
|
| 61 |
Beine-Nauroy
|
2 505€ /m2
|
| 62 |
Morangis
|
2 496€ /m2
|
| 63 |
Muizon
|
2 485€ /m2
|
| 64 |
Bouleuse
|
2 485€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamery vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6989 |
Ergersheim (67)
|
2 521€ /m2
|
| 6990 |
Romanèche-Thorins (71)
|
2 521€ /m2
|
| 6991 |
Gurcy-le-Châtel (77)
|
2 521€ /m2
|
| 6992 |
Bourg-sous-Châtelet (90)
|
2 521€ /m2
|
| 6993 |
Giberville (14)
|
2 520€ /m2
|
| 6994 |
Chamery (51)
|
2 520€ /m2
|
| 6995 |
Rosières-aux-Salines (54)
|
2 520€ /m2
|
| 6996 |
Saint-Martin-au-Laërt (62)
|
2 520€ /m2
|
| 6997 |
Cuqueron (64)
|
2 520€ /m2
|
| 6998 |
Gonneville-la-Mallet (76)
|
2 520€ /m2
|
| 6999 |
Nemours (77)
|
2 520€ /m2
|
Marché immobilier Chamery
Information sur la population à Chamery
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamery (51500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamery (51500)
Prix au m2 - Chamery (51500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamery (51500) :
2 520€ /m2 maison et 2 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamery (51500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamery (51500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamery (51500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamery (51500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamery
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 330 980€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 231 686€
Prix haut : 430 274€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 264 813€
Prix m2 estimation : 2 571€ /m2
Prix bas : 185 369€
Prix haut : 344 257€
Estimation d'une appartement à Taissy 51500 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 123 013€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 86 109€
Prix haut : 159 917€
Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 308 520€
Prix m2 estimation : 2 571€ /m2
Prix bas : 215 964€
Prix haut : 401 076€
Estimation d'une maison à PUISIEULX 51500 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 899 850€
Prix m2 estimation : 2 571€ /m2
Prix bas : 629 895€
Prix haut : 1 169 805€
Estimation d'une appartement à SILLERY 51500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 150 865€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 105 606€
Prix haut : 196 125€
Estimation appartement : 150 865€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 105 606€
Prix haut : 196 125€
Estimation d'une maison à SILLERY 51500 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 334 230€
Prix m2 estimation : 2 571€ /m2
Prix bas : 233 961€
Prix haut : 434 499€
Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 203 680€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 142 576€
Prix haut : 264 784€
En savoir plus sur Chamery (51500) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 527 ha (5.27 km²) |
| Population recensée | 393 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.65 % |