- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Nemours
Prix immobilier Nemours (77140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Nemours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 449 € < 2 272 €/m² < 3 097 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 802 € < 3 154 €/m² < 3 952 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | - | -1.2% |
| Appartements | +5.9% | +4.3% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Nemours (77140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nemours (77140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nemours
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Nemours en date du 22/05/2026 à 2 520 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Nemours varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 802 €/m² et 3 952 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à NemoursSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 449 €/m² et 3 097 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nemours (77140)
- Allée des Horcées
Prix au m² des villes avoisinantes - Nemours (77140)
|
Saint-Pierre-lès-Nemours
|
2 355€ /m2
|
|
|
Darvault
|
2 362€ /m2
|
|
|
Montcourt-Fromonville
|
2 656€ /m2
|
|
|
Bagneaux-sur-Loing
|
2 053€ /m2
|
|
|
Faÿ-lès-Nemours
|
2 422€ /m2
|
|
|
Ormesson
|
2 396€ /m2
|
|
|
Grez-sur-Loing
|
2 687€ /m2
|
|
|
Nonville
|
2 197€ /m2
|
|
|
Chevrainvilliers
|
1 831€ /m2
|
|
|
Villiers-sous-Grez
|
2 550€ /m2
|
|
La Genevraye
|
3 030€ /m2
|
|
|
Poligny
|
2 142€ /m2
|
|
|
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
|
|
La Madeleine-sur-Loing
|
2 011€ /m2
|
|
|
Treuzy-Levelay
|
2 031€ /m2
|
|
|
Larchant
|
2 577€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-Loing
|
2 974€ /m2
|
|
|
Bougligny
|
1 538€ /m2
|
|
|
Aufferville
|
2 020€ /m2
|
|
|
Nanteau-sur-Lunain
|
2 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nemours vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 269 |
Lumigny-Nesles-Ormeaux
|
2 530€ /m2
|
| 270 |
Amponville
|
2 529€ /m2
|
| 271 |
Montceaux-lès-Meaux
|
2 526€ /m2
|
| 272 |
Courpalay
|
2 524€ /m2
|
| 273 |
Gurcy-le-Châtel
|
2 521€ /m2
|
| 274 |
Nemours
|
2 520€ /m2
|
| 275 |
La Chapelle-Rablais
|
2 509€ /m2
|
| 276 |
Boulancourt
|
2 506€ /m2
|
| 277 |
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
| 278 |
Ussy-sur-Marne
|
2 502€ /m2
|
| 279 |
Cannes-Écluse
|
2 501€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nemours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6994 |
Chamery (51)
|
2 520€ /m2
|
| 6995 |
Rosières-aux-Salines (54)
|
2 520€ /m2
|
| 6996 |
Saint-Martin-au-Laërt (62)
|
2 520€ /m2
|
| 6997 |
Cuqueron (64)
|
2 520€ /m2
|
| 6998 |
Gonneville-la-Mallet (76)
|
2 520€ /m2
|
| 6999 |
Nemours (77)
|
2 520€ /m2
|
| 7000 |
Guernes (78)
|
2 520€ /m2
|
| 7001 |
Tain-l'Hermitage (26)
|
2 519€ /m2
|
| 7002 |
La Croix-Saint-Leufroy (27)
|
2 519€ /m2
|
| 7003 |
Plouescat (29)
|
2 519€ /m2
|
| 7004 |
Saint-Aignan (33)
|
2 519€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Nemours
Marché immobilier Nemours
Information sur la population à Nemours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nemours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nemours (77140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nemours (77140)
Prix au m2 - Nemours (77140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nemours (77140) :
2 272€ /m2 maison et 3 154€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nemours (77140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nemours (77140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nemours (77140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nemours (77140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nemours
Estimation d'une appartement à Nemours 77140 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 145 728€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 102 010€
Prix haut : 189 446€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-lès-Nemours 77140 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 305 976€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 214 183€
Prix haut : 397 769€
Estimation d'une maison à Nonville 77140 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 980€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 178 486€
Prix haut : 331 474€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS 77140 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 243 390€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 170 373€
Prix haut : 316 407€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS 77140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 324 520€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 227 164€
Prix haut : 421 876€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS 77140 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 243 390€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 170 373€
Prix haut : 316 407€
Estimation d'une maison à NEMOURS 77140 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 68 850€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 48 195€
Prix haut : 89 505€
Estimation d'une maison à NEMOURS 77140 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 980€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 178 486€
Prix haut : 331 474€
Estimation d'une maison à NEMOURS 77140 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 114 750€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 80 325€
Prix haut : 149 175€
En savoir plus sur Nemours (77140) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 600 hab. |
| Densité | 1 176 hab/km² |
| Superficie | 1 083 ha (10.83 km²) |
| Population recensée | 12 824 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.86 % |