- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Larchant
Prix immobilier Larchant (77760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Larchant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 938 € < 2 583 €/m² < 3 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 291 € < 2 351 €/m² < 2 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -2.7% | +0.2% |
| Appartements | -3% | -2.7% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Larchant (77760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Larchant (77760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Larchant
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Larchant en date du 20/05/2026 à 2 577 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Larchant peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 291 €/m² et 2 411 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à LarchantSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 938 €/m² et 3 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Larchant (77760)
- Chemin d'Arbonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Larchant (77760)
|
Chevrainvilliers
|
1 831€ /m2
|
|
|
La Chapelle-la-Reine
|
2 610€ /m2
|
|
|
Amponville
|
2 529€ /m2
|
|
|
Guercheville
|
2 024€ /m2
|
|
|
Villiers-sous-Grez
|
2 550€ /m2
|
|
|
Ury
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-lès-Nemours
|
2 355€ /m2
|
|
|
Ormesson
|
2 396€ /m2
|
|
|
Faÿ-lès-Nemours
|
2 422€ /m2
|
|
|
Aufferville
|
2 020€ /m2
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
|
|
Montcourt-Fromonville
|
2 656€ /m2
|
|
|
Rumont
|
1 844€ /m2
|
|
|
Nemours
|
2 520€ /m2
|
|
|
Achères-la-Forêt
|
2 853€ /m2
|
|
|
Recloses
|
2 301€ /m2
|
|
|
Boissy-aux-Cailles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Grez-sur-Loing
|
2 687€ /m2
|
|
|
Fromont
|
2 015€ /m2
|
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larchant vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Touquin
|
2 606€ /m2
|
| 250 |
Saint-Augustin
|
2 603€ /m2
|
| 251 |
Blandy
|
2 582€ /m2
|
| 252 |
Trilbardou
|
2 580€ /m2
|
| 253 |
Aubepierre-Ozouer-le-Repos
|
2 578€ /m2
|
| 254 |
Larchant
|
2 577€ /m2
|
| 255 |
Boissy-le-Châtel
|
2 575€ /m2
|
| 256 |
Faremoutiers
|
2 574€ /m2
|
| 257 |
Trocy-en-Multien
|
2 573€ /m2
|
| 258 |
Mary-sur-Marne
|
2 564€ /m2
|
| 259 |
Monthyon
|
2 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larchant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6462 |
Saint-Martin-de-Nigelles (28)
|
2 577€ /m2
|
| 6463 |
Saint-Léger-des-Bois (49)
|
2 577€ /m2
|
| 6464 |
Louvigny (57)
|
2 577€ /m2
|
| 6465 |
Remy (60)
|
2 577€ /m2
|
| 6466 |
Bonsecours (76)
|
2 577€ /m2
|
| 6467 |
Larchant (77)
|
2 577€ /m2
|
| 6468 |
Saint-Nizier-le-Désert (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6469 |
Attignat (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6470 |
Sallèles-d'Aude (11)
|
2 576€ /m2
|
| 6471 |
Échillais (17)
|
2 576€ /m2
|
| 6472 |
Tulette (26)
|
2 576€ /m2
|
Marché immobilier Larchant
Information sur la population à Larchant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Larchant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Larchant (77760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Larchant (77760)
Prix au m2 - Larchant (77760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Larchant (77760) :
2 583€ /m2 maison et 2 351€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Larchant (77760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Larchant (77760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Larchant (77760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Larchant (77760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Larchant
Estimation d'une maison à Amponville 77760 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 234 515€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 164 161€
Prix haut : 304 870€
Estimation maison : 234 515€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 164 161€
Prix haut : 304 870€
Estimation d'une maison à Ury 77760 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 606 050€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 424 235€
Prix haut : 787 865€
Estimation d'une maison à Achères-la-Forêt 77760 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 527 000€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 368 900€
Prix haut : 685 100€
Estimation d'une maison à URY 77760 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 447 950€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 313 565€
Prix haut : 582 335€
Estimation d'une maison à ACHERES-LA-FORET 77760 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 474 300€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 332 010€
Prix haut : 616 590€
Estimation maison : 474 300€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 332 010€
Prix haut : 616 590€
Estimation d'une maison à ACHERES-LA-FORET 77760 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 237 150€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 166 005€
Prix haut : 308 295€
Estimation d'une maison à RECLOSES 77760 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 210 800€
Prix m2 estimation : 2 635€ /m2
Prix bas : 147 560€
Prix haut : 274 040€
En savoir plus sur Larchant (77760) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 2 924 ha (29.24 km²) |
| Population recensée | 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |