- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Provins
Prix immobilier Provins (77160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Provins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 055 € < 2 006 €/m² < 2 994 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 787 € < 3 292 €/m² < 4 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -5% | -1.1% |
| Appartements | +4% | -0.1% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Provins (77160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Provins (77160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Provins
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Provins au 19/05/2026 à 2 694 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Provins peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 787 €/m² et 4 294 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à ProvinsSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 055 €/m² et 2 994 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Provins (77160)
- Rue de la Cordonnerie
- Impasse Hugues le Grand
- Rue Georges Clemenceau
- Rue de la Friperie
- Rue de la Forêt
- Rue Victor Garnier
- Jardin Garnier
- Place de la Résistance et de la Déportation
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Parc
- Avenue du Prieuré
- Avenue Georges Pompidou
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Provins (77160)
|
Saint-Brice
|
1 842€ /m2
|
|
|
Chalautre-la-Petite
|
1 757€ /m2
|
|
|
Poigny
|
2 160€ /m2
|
|
|
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
|
|
Sourdun
|
1 859€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
|
|
Rouilly
|
1 931€ /m2
|
|
|
Plourin
|
2 641€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Mortery
|
2 424€ /m2
|
|
Léchelle
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-Pabu
|
2 918€ /m2
|
|
|
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
|
|
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Voulton
|
2 630€ /m2
|
|
|
Saint-Hilliers
|
1 682€ /m2
|
|
|
Hermé
|
2 009€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Provins vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 220 |
Germigny-sous-Coulombs
|
2 714€ /m2
|
| 221 |
Pécy
|
2 711€ /m2
|
| 222 |
Jaignes
|
2 709€ /m2
|
| 223 |
Maisoncelles-en-Brie
|
2 709€ /m2
|
| 224 |
Saint-Ouen-en-Brie
|
2 701€ /m2
|
| 225 |
Provins
|
2 694€ /m2
|
| 226 |
Ocquerre
|
2 689€ /m2
|
| 227 |
Grez-sur-Loing
|
2 687€ /m2
|
| 228 |
Mouroux
|
2 680€ /m2
|
| 229 |
Bombon
|
2 679€ /m2
|
| 230 |
Saint-Ange-le-Viel
|
2 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Provins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5544 |
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze (26)
|
2 694€ /m2
|
| 5545 |
Nouvoitou (35)
|
2 694€ /m2
|
| 5546 |
Uza (40)
|
2 694€ /m2
|
| 5547 |
Pruillé (49)
|
2 694€ /m2
|
| 5548 |
Givenchy-en-Gohelle (62)
|
2 694€ /m2
|
| 5549 |
Provins (77)
|
2 694€ /m2
|
| 5550 |
St auban sur l ouveze (26)
|
2 694€ /m2
|
| 5551 |
Bavent (14)
|
2 693€ /m2
|
| 5552 |
Andilly (17)
|
2 693€ /m2
|
| 5553 |
Camlez (22)
|
2 693€ /m2
|
| 5554 |
Fay-le-Clos (26)
|
2 693€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Provins
Marché immobilier Provins
Information sur la population à Provins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Provins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Provins (77160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Provins (77160)
Prix au m2 - Provins (77160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Provins (77160) :
2 006€ /m2 maison et 3 292€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Provins (77160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Provins (77160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Provins (77160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Provins (77160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Provins
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 7 pièces - 180 m2
Estimation appartement : 604 440€
Prix m2 estimation : 3 358€ /m2
Prix bas : 423 108€
Prix haut : 785 772€
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 162 432€
Prix m2 estimation : 3 456€ /m2
Prix bas : 113 702€
Prix haut : 211 162€
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 86 400€
Prix m2 estimation : 3 456€ /m2
Prix bas : 60 480€
Prix haut : 112 320€
Estimation d'une maison à Rouilly 77160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 184 230€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 128 961€
Prix haut : 239 499€
Estimation d'une maison à Rouilly 77160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 184 230€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 128 961€
Prix haut : 239 499€
Estimation d'une maison à Provins 77160 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 337 755€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 236 428€
Prix haut : 439 082€
Estimation d'une maison à PROVINS 77160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 276 345€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 193 442€
Prix haut : 359 249€
Estimation d'une maison à PROVINS 77160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 276 345€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 193 442€
Prix haut : 359 249€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE 77160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 640€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 171 948€
Prix haut : 319 332€
En savoir plus sur Provins (77160) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 300 hab. |
| Densité | 835 hab/km² |
| Superficie | 1 472 ha (14.72 km²) |
| Population recensée | 11 940 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.51 % |