- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Chalmaison
Prix immobilier Chalmaison (77650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalmaison
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 177 € < 1 977 €/m² < 2 668 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 991 € < 1 799 €/m² < 2 991 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | -2.7% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Chalmaison (77650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalmaison (77650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalmaison
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Chalmaison au 23/05/2026 à 1 974 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Chalmaison varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 991 €/m² et 2 991 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à ChalmaisonSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 177 €/m² et 2 668 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalmaison (77650)
- Chemin de Lizines
- Chemin de Longueville à Chalautre-la-Petite
- Chemin du Buyon
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalmaison (77650)
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
|
|
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
|
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
|
Plourin
|
2 641€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
|
|
Poigny
|
2 160€ /m2
|
|
|
Hermé
|
2 009€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
|
|
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
|
|
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
|
|
Chalautre-la-Petite
|
1 757€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalmaison vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 407 |
Bassevelle
|
1 979€ /m2
|
| 408 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 409 |
Le Plessis-l'Évêque
|
1 979€ /m2
|
| 410 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 411 |
Boitron
|
1 975€ /m2
|
| 412 |
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
| 413 |
Lescherolles
|
1 955€ /m2
|
| 414 |
Égligny
|
1 940€ /m2
|
| 415 |
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
| 416 |
Rouilly
|
1 931€ /m2
|
| 417 |
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalmaison vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14027 |
Aubigné (35)
|
1 974€ /m2
|
| 14028 |
Cons-la-Grandville (54)
|
1 974€ /m2
|
| 14029 |
Montaut (64)
|
1 974€ /m2
|
| 14030 |
Montbizot (72)
|
1 974€ /m2
|
| 14031 |
Bourget-en-Huile (73)
|
1 974€ /m2
|
| 14032 |
Chalmaison (77)
|
1 974€ /m2
|
| 14033 |
Villers-Bretonneux (80)
|
1 974€ /m2
|
| 14034 |
Villers bretonneux (80)
|
1 974€ /m2
|
| 14035 |
Saujac (12)
|
1 973€ /m2
|
| 14036 |
Is-sur-Tille (21)
|
1 973€ /m2
|
| 14037 |
Cours-de-Pile (24)
|
1 973€ /m2
|
Marché immobilier Chalmaison
Information sur la population à Chalmaison
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalmaison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalmaison (77650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalmaison (77650)
Prix au m2 - Chalmaison (77650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalmaison (77650) :
1 977€ /m2 maison et 1 799€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalmaison (77650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalmaison (77650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalmaison (77650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalmaison (77650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalmaison
Estimation d'une maison à Saint-Loup-de-Naud 77650 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 233 856€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 163 699€
Prix haut : 304 013€
Estimation d'une maison à Saint-Loup-de-Naud 77650 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 233 856€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 163 699€
Prix haut : 304 013€
Estimation d'une maison à Sainte-Colombe 77650 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 362 880€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 254 016€
Prix haut : 471 744€
Estimation d'une maison à Sainte-Colombe 77650 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 171 360€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 119 952€
Prix haut : 222 768€
Estimation d'une maison à SOISY-BOUY 77650 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 169 344€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 118 541€
Prix haut : 220 147€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 262 080€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 183 456€
Prix haut : 340 704€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 151 200€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 105 840€
Prix haut : 196 560€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 155 232€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 108 662€
Prix haut : 201 802€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 77650 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 181 440€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 127 008€
Prix haut : 235 872€
En savoir plus sur Chalmaison (77650) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 004 ha (10.04 km²) |
| Population recensée | 754 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.32 % |