- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Lescherolles
Prix immobilier Lescherolles (77320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lescherolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 634 € < 1 955 €/m² < 2 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 564 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | -3.9% | -3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Lescherolles (77320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lescherolles (77320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lescherolles
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Lescherolles au 21/05/2026 à 1 955 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Lescherolles varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur LescherollesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 634 €/m² et 2 483 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lescherolles (77320)
- Chemin de la Butte
Prix au m² des villes avoisinantes - Lescherolles (77320)
|
Saint-Mars-Vieux-Maisons
|
1 721€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
2 279€ /m2
|
|
|
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Moutils
|
1 495€ /m2
|
|
|
Chartronges
|
2 634€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Boschet
|
1 840€ /m2
|
|
|
Courtacon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Sancy-lès-Provins
|
1 718€ /m2
|
|
|
Meilleray
|
1 342€ /m2
|
|
|
Jouy-sur-Morin
|
1 794€ /m2
|
|
Augers-en-Brie
|
1 711€ /m2
|
|
|
Cerneux
|
2 078€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 900€ /m2
|
|
|
Beton-Bazoches
|
2 057€ /m2
|
|
|
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Lionne
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Vanne
|
2 132€ /m2
|
|
|
Marêts
|
1 356€ /m2
|
|
|
Chevru
|
2 342€ /m2
|
|
|
Champcenest
|
2 332€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lescherolles vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 408 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 409 |
Le Plessis-l'Évêque
|
1 979€ /m2
|
| 410 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 411 |
Boitron
|
1 975€ /m2
|
| 412 |
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
| 413 |
Lescherolles
|
1 955€ /m2
|
| 414 |
Égligny
|
1 940€ /m2
|
| 415 |
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
| 416 |
Rouilly
|
1 931€ /m2
|
| 417 |
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
| 418 |
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lescherolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14298 |
Bettelainville (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14299 |
Dolving (57)
|
1 955€ /m2
|
| 14300 |
Lozinghem (62)
|
1 955€ /m2
|
| 14301 |
Saint-Ignat (63)
|
1 955€ /m2
|
| 14302 |
Bordères-sur-l'Échez (65)
|
1 955€ /m2
|
| 14303 |
Lescherolles (77)
|
1 955€ /m2
|
| 14304 |
Lanchères (80)
|
1 955€ /m2
|
| 14305 |
Cernay (86)
|
1 955€ /m2
|
| 14306 |
Julienne (16)
|
1 954€ /m2
|
| 14307 |
Crastes (32)
|
1 954€ /m2
|
| 14308 |
Saint-Julien-de-l'Herms (38)
|
1 954€ /m2
|
Marché immobilier Lescherolles
Information sur la population à Lescherolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lescherolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lescherolles (77320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lescherolles (77320)
Prix au m2 - Lescherolles (77320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lescherolles (77320) :
1 955€ /m2 maison et 1 564€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lescherolles (77320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lescherolles (77320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lescherolles (77320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lescherolles (77320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lescherolles
Estimation d'une maison à Lescherolles 77320 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 269 190€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 188 433€
Prix haut : 349 947€
Estimation d'une maison à Lescherolles 77320 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 319 040€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 223 328€
Prix haut : 414 752€
Estimation maison : 319 040€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 223 328€
Prix haut : 414 752€
Estimation d'une maison à Choisy-en-Brie 77320 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 149 550€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 104 685€
Prix haut : 194 415€
Estimation d'une maison à Choisy-en-Brie 77320 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 488 530€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 341 971€
Prix haut : 635 089€
Estimation d'une maison à Jouy-sur-Morin 77320 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 338 980€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 237 286€
Prix haut : 440 674€
Estimation d'une appartement à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 84 604€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 59 223€
Prix haut : 109 985€
Estimation d'une maison à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 7 pièces - 385 m2
Estimation maison : 767 690€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 537 383€
Prix haut : 997 997€
Estimation d'une maison à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 354 932€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 248 452€
Prix haut : 461 412€
En savoir plus sur Lescherolles (77320) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 101 ha (11.01 km²) |
| Population recensée | 485 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.44 % |