- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Citry
Prix immobilier Citry (77730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Citry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 249 € < 1 615 €/m² < 2 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 100 € < 1 498 €/m² < 2 121 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | +17.4% | +13.8% |
| Appartements | +7.3% | +9.7% | +10.2% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Citry (77730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Citry (77730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Citry
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Citry au 20/05/2026 à 1 563 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Citry varie significativement selon le secteur où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 100 €/m² et 2 121 €/m².
Prix m² des maisons à CitrySur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 249 €/m² et 2 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Citry (77730)
- Ancien Chemin de la Ferte Sous Jauarre à Citry
- Chemin de Russelet
- Chemin de Saâcy à Bussières Par Les Feuchères
- Chemin des Pêcheurs
Prix au m² des villes avoisinantes - Citry (77730)
|
Crouttes-sur-Marne
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saâcy-sur-Marne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Charly-sur-Marne
|
1 705€ /m2
|
|
|
Nanteuil-sur-Marne
|
2 058€ /m2
|
|
|
Pavant
|
1 279€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Denis
|
1 971€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Marne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Bussières
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saulchery
|
1 503€ /m2
|
|
|
Bassevelle
|
1 979€ /m2
|
|
Nogent-l'Artaud
|
1 829€ /m2
|
|
|
Luzancy
|
2 109€ /m2
|
|
|
Domptin
|
1 852€ /m2
|
|
|
Romeny-sur-Marne
|
1 876€ /m2
|
|
|
Sainte-Aulde
|
2 190€ /m2
|
|
|
Montreuil-aux-Lions
|
1 707€ /m2
|
|
|
Reuil-en-Brie
|
2 098€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Morin
|
2 066€ /m2
|
|
|
Coupru
|
2 274€ /m2
|
|
|
Orly-sur-Morin
|
1 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Citry vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 475 |
Jaulnes
|
1 606€ /m2
|
| 476 |
Mondreville
|
1 596€ /m2
|
| 477 |
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
| 478 |
Orly-sur-Morin
|
1 583€ /m2
|
| 479 |
Noisy-Rudignon
|
1 573€ /m2
|
| 480 |
Citry
|
1 563€ /m2
|
| 481 |
Chaintreaux
|
1 560€ /m2
|
| 482 |
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
| 483 |
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
| 484 |
Chalautre-la-Grande
|
1 538€ /m2
|
| 485 |
Bougligny
|
1 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 Citry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20060 |
Gaël (35)
|
1 563€ /m2
|
| 20061 |
Aynac (46)
|
1 563€ /m2
|
| 20062 |
La Cornuaille (49)
|
1 563€ /m2
|
| 20063 |
Varenguebec (50)
|
1 563€ /m2
|
| 20064 |
Mentque-Nortbécourt (62)
|
1 563€ /m2
|
| 20065 |
Citry (77)
|
1 563€ /m2
|
| 20066 |
Montbarla (82)
|
1 563€ /m2
|
| 20067 |
Birieux (01)
|
1 562€ /m2
|
| 20068 |
Seraucourt-le-Grand (02)
|
1 562€ /m2
|
| 20069 |
Bucey-en-Othe (10)
|
1 562€ /m2
|
| 20070 |
Belcastel (12)
|
1 562€ /m2
|
Marché immobilier Citry
Information sur la population à Citry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Citry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Citry (77730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Citry (77730)
Prix au m2 - Citry (77730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Citry (77730) :
1 615€ /m2 maison et 1 498€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Citry (77730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Citry (77730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Citry (77730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Citry (77730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Citry
Estimation d'une maison à Citry 77730 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 123 525€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 86 468€
Prix haut : 160 583€
Estimation d'une maison à MERY-SUR-MARNE 77730 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 230 580€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 161 406€
Prix haut : 299 754€
Estimation d'une maison à CITRY 77730 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 700€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 115 290€
Prix haut : 214 110€
Estimation d'une maison à SAACY-SUR-MARNE 77730 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 214 110€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 149 877€
Prix haut : 278 343€
Estimation d'une maison à Saacy-sur-marne 77730 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 90 585€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 63 409€
Prix haut : 117 761€
Estimation maison : 90 585€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 63 409€
Prix haut : 117 761€
Estimation maison : 90 585€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 63 409€
Prix haut : 117 761€
Estimation d'une maison à Saâcy-sur-Marne 77730 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 303 048€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 212 134€
Prix haut : 393 962€
Estimation d'une maison à Saacy-sur-marne 77730 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 303 048€
Prix m2 estimation : 1 647€ /m2
Prix bas : 212 134€
Prix haut : 393 962€
En savoir plus sur Citry (77730) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 158 hab/km² |
| Superficie | 504 ha (5.04 km²) |
| Population recensée | 828 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |