- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Mentque-Nortbécourt
Prix immobilier Mentque-Nortbécourt (62890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mentque-Nortbécourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
364 € < 1 563 €/m² < 1 855 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 512 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | +4.8% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Mentque-Nortbécourt (62890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mentque-Nortbécourt (62890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mentque-Nortbécourt
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Mentque-Nortbécourt au 22/05/2026 à 1 563 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Mentque-Nortbécourt peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Mentque-NortbécourtSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 364 €/m² et 1 855 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mentque-Nortbécourt (62890)
- Impasse de la Rivière
- Impasse de la Route Nationale 43
- Impasse du Gué
Prix au m² des villes avoisinantes - Mentque-Nortbécourt (62890)
|
Moringhem
|
1 494€ /m2
|
|
|
Nort-Leulinghem
|
1 606€ /m2
|
|
|
Quercamps
|
2 348€ /m2
|
|
|
Bayenghem-lès-Éperlecques
|
1 770€ /m2
|
|
|
Zudausques
|
2 086€ /m2
|
|
|
Acquin-Westbécourt
|
1 952€ /m2
|
|
|
Tournehem-sur-la-Hem
|
1 811€ /m2
|
|
|
Quelmes
|
1 882€ /m2
|
|
|
Éperlecques
|
1 791€ /m2
|
|
|
Bonningues-lès-Ardres
|
1 756€ /m2
|
|
Bouvelinghem
|
1 898€ /m2
|
|
|
Zouafques
|
1 639€ /m2
|
|
|
Houlle
|
1 839€ /m2
|
|
|
Moulle
|
2 131€ /m2
|
|
|
Alquines
|
1 887€ /m2
|
|
|
Recques-sur-Hem
|
1 946€ /m2
|
|
|
Setques
|
1 502€ /m2
|
|
|
Clerques
|
1 669€ /m2
|
|
|
Tilques
|
1 809€ /m2
|
|
|
Audrehem
|
2 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mentque-Nortbécourt vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 540 |
Capelle-lès-Hesdin
|
1 579€ /m2
|
| 541 |
Vincly
|
1 578€ /m2
|
| 542 |
Rocquigny
|
1 577€ /m2
|
| 543 |
Achiet-le-Petit
|
1 575€ /m2
|
| 544 |
Contes
|
1 572€ /m2
|
| 545 |
Mentque-Nortbécourt
|
1 563€ /m2
|
| 546 |
Essars
|
1 562€ /m2
|
| 547 |
Beaurainville
|
1 560€ /m2
|
| 548 |
Nielles-lès-Bléquin
|
1 560€ /m2
|
| 549 |
Herly
|
1 560€ /m2
|
| 550 |
Saint-Hilaire-Cottes
|
1 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mentque-Nortbécourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20059 |
Escoussans (33)
|
1 563€ /m2
|
| 20060 |
Gaël (35)
|
1 563€ /m2
|
| 20061 |
Aynac (46)
|
1 563€ /m2
|
| 20062 |
La Cornuaille (49)
|
1 563€ /m2
|
| 20063 |
Varenguebec (50)
|
1 563€ /m2
|
| 20064 |
Mentque-Nortbécourt (62)
|
1 563€ /m2
|
| 20065 |
Citry (77)
|
1 563€ /m2
|
| 20066 |
Montbarla (82)
|
1 563€ /m2
|
| 20067 |
Birieux (01)
|
1 562€ /m2
|
| 20068 |
Seraucourt-le-Grand (02)
|
1 562€ /m2
|
| 20069 |
Bucey-en-Othe (10)
|
1 562€ /m2
|
Marché immobilier Mentque-Nortbécourt
Information sur la population à Mentque-Nortbécourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mentque-Nortbécourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mentque-Nortbécourt (62890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mentque-Nortbécourt (62890)
Prix au m2 - Mentque-Nortbécourt (62890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mentque-Nortbécourt (62890) :
1 563€ /m2 maison et 1 512€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mentque-Nortbécourt (62890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mentque-Nortbécourt (62890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mentque-Nortbécourt (62890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mentque-Nortbécourt (62890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mentque-Nortbécourt
Estimation d'une maison à MENTQUE-NORTBECOURT 62890 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 270 980€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 189 686€
Prix haut : 352 274€
Estimation d'une maison à MUNCQ-NIEURLET 62890 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 400€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 111 580€
Prix haut : 207 220€
Estimation d'une maison à BONNINGUES-LES-ARDRES 62890 - 4 pièces - 159 m2
Estimation maison : 253 446€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 177 412€
Prix haut : 329 480€
Estimation d'une maison à Mentque-Nortbécourt 62890 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 103 610€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 72 527€
Prix haut : 134 693€
Estimation d'une Maison à muncq nieurlet 62890 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 200 460€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 140 322€
Prix haut : 260 598€
En savoir plus sur Mentque-Nortbécourt (62890) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 078 ha (10.78 km²) |
| Population recensée | 630 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.37 % |